Logement

Logement d'Hautmont

59330 Nord 14 152 hab.
Fiche complète

Hautmont dispose d'un parc de 6 424 logements (4,5 pièces en moyenne).

Logements 6 424
Résidences principales 91%
Logements vacants 8,2%
DPE dominant D

6 424 logements recensés, dont 45 % de propriétaires et 0 % de résidences secondaires.

6 424 logements
44,8 % Propriétaires -17% vs dept · -23% vs France
0,4 % Rés. secondaires
36 % Logements sociaux
+2,3 % Évolution 2016–2022

À 28 km, Marly (11 995 hab.) enregistre 46,6 % de part de propriétaires

Les données INSEE 2022 indiquent 6 424 logements à Hautmont, dont 91,4 % sont des résidences principales. 75,8 % de maisons pour 24,2 % d'appartements: la typologie penche nettement côté pavillonnaire. Hautmont est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, sur un relief modérément vallonné, à 155 m d'altitude.

Selon l'INSEE, l'occupation se partage presque à parts égales entre propriétaires (44,8 %) et locataires (53,4 %). Part du parc social: 33,1 % des résidences principales.

L'ancienneté du parc d'Hautmont mêle deux époques — 8,0 % avant 1919, 12,4 % après 2006. DPE: classe D en tête et 210 kWh/m²/an en moyenne — un niveau comparable à la moyenne nationale (203). Côté énergie, le gaz de ville chauffe 72,0 % des résidences principales.

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+2,3 %). Le taux de ménages sans voiture atteint 26,5 % à Hautmont, un indicateur typique d'une commune urbaine.

Ancrée régionalement, la commune est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord: les attentes résidentielles s'y calquent. Topographie et environnement: sur un relief modérément vallonné, à 155 m d'altitude — autant de critères qui shapent le parc.

Le détail du parc (5 871 résidences principales d'Hautmont) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,5 pièces en moyenne
8,0 % d'avant 1919
76 % maisons 4 870 / 6 424
72 % gaz de ville chauffage principal
74 % motorisés 26 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 6 424 logements dont 5 871 résidences principales, 25 résidences secondaires et 528 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 91 % de résidences principales, 0 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 6 424 logements.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1946-1970 domine (30 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 8 %.

Nombre de pièces (moy. 4,5)

Le graphique montre une moyenne de 4,5 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (50 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements6 0716 2816 424
Rés. principales5 5915 8605 871
Rés. secondaires71625
Vacants473405528

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 44,8 % de propriétaires occupants, 53,4 % de locataires et 33 % de HLM dans les résidences principales.

44,8 % Propriétaires
53,4 % Locataires
1 941 dont HLM

Chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (72 %), suivi par l'électricité (19 %) et le fioul (3 %).

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 26 % sans voiture, 48 % à une voiture et 26 % à deux véhicules ou plus.

53,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 5 694 logements en 1968, 6 424 en 2022 (+13 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 498 486 464 481 561 424
Dont vacants > 2 ans 181 185 182 199 222 246

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
210 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 109 kg CO2/an
D
E
F
G
D Classe dominante
210 kWh/m²/an ▲ +2 vs dépt. ▲ +7 vs France
9,3 % Passoires (F+G) +0,3 pts vs dépt. ▼ -0,6 pts vs France
3 424 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (35 %), 34 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 30 % des logements relèvent de la classe C, 50 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 109 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 261 pour ceux avant 1948.

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 240 kWh/m²/an côté maisons, ? à 180 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

1,6 %
Taux de vacance ?
73
dont PLAI ?
43
dont PLS ?
1 019
En QPV ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T173
T2326
T3728
T4692
T5+248

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées