Logement & immobilier

Le logement à Marsac

82120 Tarn-et-Garonne 178 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Marsac : 115 logements, 87 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 73%
Logements vacants 13,0%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

115Logements au total
3 %Appartements i
87,3 %Propriétaires
14,8 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
13,0 %Logements vacants i+40% vs dept · +67% vs France
+3,6 %Évolution 2017–2023
8 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 115 logements dont 84 résidences principales, 17 résidences secondaires et 15 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 73 % d'habitat permanent, 15 % de résidences secondaires et 13 % de logements inoccupés sur un total de 115.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 48 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 48 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 5,3 pièces en moyenne par logement, avec 60 % de logements de cinq pièces ou plus et 0 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements106111115
Rés. principales737984
Rés. secondaires282417
Vacants5815

85,1 % de part de propriétaires à Plieux, commune de population comparable à 6 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 87,3 % de propriétaires occupants, 11,4 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 37 %. autres sources (bois notamment) pèse 35 %, fioul 26 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans4
2 à 4 ans11
5 à 9 ans17
10 ans ou plus52
Total ménages84
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée22
Sous-occupation accentuée22
Sous-occupation très accentuée44
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 2 % sans véhicule, 36 % mono-motorisés, 62 % multi-motorisés. Par ailleurs, 82,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

115Logements en 2023
+25 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 92 à 115 logements, soit +25 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 13 14 12 14 18 14 13

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
233kWh/m²/an en moyenne
31,8 %Passoires (F+G) i
22Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
233 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
E
F
4 774 kg CO2/an
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (27 %), 27 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: F concentre 27 % des diagnostics et 41 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 274 kWh/m²/an, contre 115 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 158 kWh/m²/an selon l'époque.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+50 kWh/m²/an
Consommation vs France+30 kWh/m²/an
Passoires vs département+24,7 pts
Passoires vs France+21,9 pts

Résumé

Les données INSEE 2023 pointent 13,0 % de logements vacants à Marsac (15 unités). Pavillonnaire à très forte intensité: 96,5 % du parc se compose de maisons (111 unités). Ce contexte résidentiel — Marsac est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux — cadre la lecture du parc local.

La propriété occupante domine très nettement le parc — 87,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

48,2 % des logements de Marsac datent d'avant 1919 — une signature de bourg ancien au patrimoine architectural constitué de longue date. Bilan DPE plus tendu — C en classe dominante et 233 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 31,8 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le chauffage principal est dominé par électricité (36,9 % des résidences principales).

Croissance modérée du parc de Marsac entre 2017 et 2023 (+3,6 %). La multi-motorisation est la norme à Marsac: 61,9 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Marsac est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 84 résidences principales de Marsac et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Marsac en 2026 ?

1 730 €/m² prix médian
1 transaction 2025

Petit marché de 1 transactions par an : les prix à Marsac reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Tarn-et-Garonne (85ᵉ rang sur 187 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Marsac

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Marsac : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Marsac

Estimation sur un maison type de 220 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Marsac.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Marsac ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Marsac

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Marsac s'établit à 1 730 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

31,8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Marsac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Marsac

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 730 €/m² pour 1 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,5 %
Rendement locatif maisons ?
25,9 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

380 600 €
Maison 220 m² ?
Mensualité ~2 207 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 220 m²

2 207 €/mois
Mensualité crédit ?
1 759 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 448 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

17,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,3 - 11,9 €/m²
8,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,1 - 10,5 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 1 730 € 1 730 €
Prix moyen/m² 1 730 €
Surface médiane – 220 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 1 1 624 €
2022 3 1 676 €
2023 2 1 306 €
2024 2 1 779 €
2025 1 1 730 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

18 logements autorisés cumulés, 20 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Marsac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 1 logements autorisés à à Marsac, dont 0 en 2025 (-80 % vs les 5 années précédentes).

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-80 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Marsac

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,3 €/m²
Estimation 9,3 €/m²
Borne haute 11,9 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,1 €/m²
Estimation 8,0 €/m²
Borne haute 10,5 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Marsac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (220 m²)
~4 334 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,07 % Moyenne dept : 59,97 % -18,90 pt Moyenne France : 43,13 % -2,06 pt
Taxe d'habitation (rappel) 16,65 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

35,79 % 2021
40,65 % 2022
41,04 % 2023
41,07 % 2024
41,07 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,07 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Marsac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 22 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Marsac: la classe C domine, 31,8 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 31,8 % F + G
Conso moyenne 233 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Marsac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Marsac : cadre de vie et logement

Village rural de 178 habitants sur 14,89 km² (12 hab/km²), Marsac offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 13 appellations d'origine rattachées au terroir local et 8 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Marsac

Marsac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Marsac

14,0 °C
Température moyenne ?
667 mm
Précipitations ?
22 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Marsac

115 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 96,5 % du parc à Marsac, 3,5 % en collectif.

73,0 % Résidences principales 84 logements
14,8 % Résidences secondaires 17 logements
13,0 % Logements vacants 15 logements
87,3 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Marsac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 83 logements).

  • Avant 1919 48,2 % 40 logts
  • 1919-1945 4,8 % 4 logts
  • 1946-1970 8,4 % 7 logts
  • 1971-1990 8,4 % 7 logts
  • 1991-2005 9,6 % 8 logts
  • 2006-2020 18,1 % 15 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Marsac

8 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Services
2 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Marsac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 13 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI bassin GARONNE aval PPRN Approuvé approuvé le 02/10/2000
  • PPRN Retrait-gonflement argiles PPRN Approuvé approuvé le 25/04/2005

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Marsac

Pour une maison de 220 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

380 600 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Marsac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Marsac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Marsac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Marsac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Marsac Tarn-et-Garonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Marsac

    Quel est le prix de l'immobilier à Marsac ?

    Le prix médian au m² à Marsac est de 1 730 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 220 m² (surface médiane locale), compter environ 381 000 €.

    Comment Marsac se situe-t-elle dans le Tarn-et-Garonne ?

    Marsac se situe au 85ᵉ rang du Tarn-et-Garonne sur 187 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Marsac ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Marsac est de 5,5 % (loyer de 8,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Marsac est-il énergétiquement dégradé ?

    31,8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 730 €/m² Prix médian à Marsac
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 1 transactions ont permis d'établir un prix médian de 1 730 €/m² à Marsac, niveau conforme à la médiane départementale.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 730 €/m² pour une surface médiane de 220 m². Un bien type de 220 m² revient à environ 380 600 €, soit 14,8 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,3 € (appartements) et 8,0 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,5 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 14,8 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 1 logement autorisé au total selon les bases SITADEL. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Marsac est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées