Logement & immobilier

Le logement dans le 1er arrondissement de Marseille

13001
Fiche complète

Le parc de logements dans le 1er arrondissement de Marseille : 24 176 logements, 25 % de propriétaires, DPE dominant C.

Résidences principales 87%
Logements vacants 7,6%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

24 176Logements au total
100 %Appartements i
24,9 %Propriétaires
5,6 %Rés. secondaires
7,6 %Logements vacants i+6% vs dept · -5% vs France
+0,6 %Évolution 2016–2022

Le parc comprend 24 176 logements dont 20 980 résidences principales, 1 356 résidences secondaires et 1 840 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 24 176 logements: 87 % sont habités en permanence, 6 % épisodiquement et 8 % restent inoccupés.

INSEE · 2022

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 46 %, devant les constructions récentes (5 % après 2006).

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 5 % du parc, contre 54 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 2,5 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements22 95924 03224 176
Rés. principales19 53920 90720 980
Rés. secondaires6771 3771 356
Vacants2 7431 7481 840

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 24,9 % de propriétaires, 73,0 % de locataires, dont 3 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (76 %), suivi par gaz de ville (22 %) et fioul (1 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans4 308
2 à 4 ans6 175
5 à 9 ans3 847
10 ans ou plus6 651
Total ménages20 980
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale8 146
Sous-occupation modérée4 621
Sous-occupation accentuée1 234
Suroccupation modérée5 691
Suroccupation accentuée796
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 68 % sans, 29 % à une voiture, 3 % multi-motorisés. Par ailleurs, 13,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

24 176Logements en 2022
+14 %Évolution depuis 1990
INSEE · 1990–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 21 258 logements en 1990, 24 176 en 2022 (+14 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 4 792 4 778 4 858 5 516 4 902 3 181
Dont vacants > 2 ans 1 412 1 431 1 221 1 178 1 541 1 908

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
192kWh/m²/an en moyenne
4,3 %Passoires (F+G) i
14 815Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
192 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 365 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 45 % des logements et 53 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (34 %), et 86 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 198 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 131 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 198 kWh/m²/an côté maisons, C à 192 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+30 kWh/m²/an
Consommation vs France-12 kWh/m²/an
Passoires vs département+1,1 pts
Passoires vs France-5,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,98 €Loyer moyen /m² i
11,7 %Taux de vacance i
213dont PLAI i
267dont PLS i
1 678En QPV i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1913
T2394
T3469
T4235
T5+45

Résumé

Le parc du 1er arrondissement de Marseille rassemble 24 176 logements au recensement de 2022, dont l'essentiel sert de résidence principale (20 980 unités). Au plan typologique, l'appartement écrase le pavillonnaire — 99,6 % contre 0,4 %. Le cadre local de Marseille 1er est dans la tradition provençale.

La location prévaut à Marseille 1er, avec 73,0 % de locataires pour 24,9 % de propriétaires. Le parc social représente 2,9 % des résidences principales.

Le caractère patrimonial du bâti est marqué — 46,3 % du parc remonte à avant 1919. Le profil DPE est représentatif de la moyenne française — C et 192 kWh/m²/an. électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 76,2 % des résidences principales.

Peu de variation du parc résidentiel du 1er arrondissement de Marseille entre 2016 et 2022 (+0,6 %). 67,8 % des ménages du 1er arrondissement de Marseille ne possèdent pas de voiture — une signature de commune dense bien équipée.

Marseille 1er appartient au tissu dans la tradition provençale, repère pour lire son marché résidentiel.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir dans le 1er arrondissement de Marseille en 2026 ?

3 216 €/m² prix médian
+2,9 % sur un an
658 transactions 2025

Prix médian au m² à 3 216 € dans le 1er arrondissement de Marseille, dans un marché de 658 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 13,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,5 %
  • ⚠ 13,6 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Opportunité locative forte
  • Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier dans le 1er arrondissement de Marseille

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 13,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir dans le 1er arrondissement de Marseille : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier dans le 1er arrondissement de Marseille

Estimation sur un maison type de 76 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian du 1er arrondissement de Marseille.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir dans le 1er arrondissement de Marseille ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier dans le 1er arrondissement de Marseille

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² dans le 1er arrondissement de Marseille s'établit à 3 216 €, sur la base de 658 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

Le rendement locatif brut reste modeste (2,6 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier du 1er arrondissement de Marseille Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier du 1er arrondissement de Marseille

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian du 1er arrondissement de Marseille évolue de +14,5 %, passant de 2 808 à 3 216 €/m²; 658 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 6 404 €/m²
Surface médiane 76 m²
Transactions 4
Appartements
Prix médian 3 203 €/m²
Surface médiane 52 m²
Transactions 654

Indicateurs clés du marché

+2,9 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,5 %
Rendement locatif apparts ?
2,6 %
Rendement locatif maisons ?
55,4 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

486 704 €
Maison 76 m² ?
Mensualité ~2 823 €/mois (20 ans, 3,5 %)
166 556 €
Appartement 52 m² ?
Mensualité ~966 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 52 m²

966 €/mois
Mensualité crédit ?
763 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 203 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

29,4 ans
Pour une maison ?
10,1 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

14,7 €/m²
Loyer médian appartements ?
11,2 - 19,3 €/m²
14,1 €/m²
Loyer médian maisons ?
10,3 - 19,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

0,6 % de maisons et 99,4 % d'appartements parmi les 658 transactions enregistrées.

Les appartements concentrent 99,4 % des mutations, pour un prix médian de 6 404 €/m² (maisons) contre 3 203 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 658 4 654
Prix médian/m² 3 216 € 6 404 € 3 203 €
Prix moyen/m² 3 482 €
Surface médiane – 76 m² 52 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 841 2 808 €
2022 836 3 088 €
2023 674 3 233 €
2024 571 3 125 €
2025 658 3 216 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

200
Logements autorisés en 2024 ?

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 2 248 autorisations et 1 378 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 61 %.

Vacance longue durée dans le 1er arrondissement de Marseille

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

3 181 logements vacants au total
1 908 vacants depuis plus de 2 ans 60,0 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve dans le 1er arrondissement de Marseille (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction dans le 1er arrondissement de Marseille: 420 logements autorisés sur 5 ans, 100 pour la dernière année (+51 %).

420 logements autorisés sur 5 ans
100 en 2024 dernière année connue
+51 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers dans le 1er arrondissement de Marseille

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 11,2 €/m²
Médian 14,7 €/m²
Haut 19,3 €/m²
Écart de 8,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 10,3 €/m²
Médian 14,1 €/m²
Haut 19,1 €/m²
Écart de 8,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Performance énergétique du parc dans le 1er arrondissement de Marseille

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 14 815 diagnostics analysés (ADEME)

Parc dans le 1er arrondissement de Marseille: majorité classée C, part de passoires thermiques à 4,3 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 4,3 % F + G
Conso moyenne 191 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement dans le 1er arrondissement de Marseille

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer dans le 1er arrondissement de Marseille : cadre de vie et logement

Marseille 1er compte 0 habitants.

Composition du parc immobilier dans le 1er arrondissement de Marseille

24 176 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition: 99,6 % d'appartements, 0,4 % de maisons — profil urbain marqué.

86,8 % Résidences principales 20 980 logements
5,6 % Résidences secondaires 1 356 logements
7,6 % Logements vacants 1 840 logements
24,9 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc dans le 1er arrondissement de Marseille

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 20 971 logements).

  • Avant 1919 46,3 % 9 705 logts
  • 1919-1945 25,4 % 5 330 logts
  • 1946-1970 15,7 % 3 287 logts
  • 1971-1990 5,6 % 1 173 logts
  • 1991-2005 2,0 % 409 logts
  • 2006-2019 5,1 % 1 068 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Risques naturels et géorisques dans le 1er arrondissement de Marseille

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison dans le 1er arrondissement de Marseille

Pour une maison de 76 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

244 416 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir dans le 1er arrondissement de Marseille : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien dans le 1er arrondissement de Marseille grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) dans le 1er arrondissement de Marseille
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier dans le 1er arrondissement de Marseille

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Marseille 1er
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier dans le 1er arrondissement de Marseille

    Quel est le prix de l'immobilier dans le 1er arrondissement de Marseille ?

    Le prix médian au m² dans le 1er arrondissement de Marseille est de 3 216 € (données DVF, 658 transactions). Pour une maison de 76 m² (surface médiane locale), compter environ 487 000 €.

    Quel rendement locatif espérer dans le 1er arrondissement de Marseille ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison dans le 1er arrondissement de Marseille est de 2,6 % (loyer de 14,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement dans le 1er arrondissement de Marseille prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    3 216 €/m² Prix médian dans le 1er arrondissement de Marseille
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le m² médian dans le 1er arrondissement de Marseille s'échange à 3 216 €, un niveau supérieur aux médianes départementale et nationale.

    Le prix médian du 1er arrondissement de Marseille gagne +14,5 % entre 2021 et 2025. Au total, 3 580 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

    L'appartement domine nettement le marché du 1er arrondissement de Marseille (99,4 % des ventes), avec un prix médian de 3 203 €/m². Un bien type de 76 m² revient à environ 486 704 €, soit 29,4 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 14,7 €/m² pour un appartement et 14,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,5 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires dans le 1er arrondissement de Marseille (5,6 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Dynamique de production soutenue sur 2020-2024: 420 logements autorisés, soit 84/an en moyenne. Les permis portent majoritairement sur des logements collectifs (environ 75 % des autorisations de la période).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Marseille 1er est dans la tradition provençale.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 15/10/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées