Logement

Logement de Néville

76460 Seine-Maritime 1 300 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Néville totalise 709 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,6 pièces en moyenne).

Logements 709
Résidences principales 77%
Logements vacants 7,1%
DPE dominant E

709 logements recensés, dont 69 % de propriétaires et 16 % de résidences secondaires.

709 logements
69,3 % Propriétaires +49% vs dept · +19% vs France
15,5 % Rés. secondaires
12 % Logements sociaux
+3,4 % Évolution 2016–2022

À titre de comparaison : 57,2 % de part de propriétaires à Héricourt-en-Caux, à 14 km

Le parc de Néville totalise 709 logements: l'habitat principal (77,4 %) y coexiste avec la résidence secondaire (15,5 %) et quelques logements vacants. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 98,6 % de maisons individuelles. Néville est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux, dans un relief de plaine, à 71 m d'altitude en moyenne, à 9 km du littoral de Seine-Maritime.

Le parc penche vers la propriété occupante (69,3 %), le locatif étant minoritaire (29,8 %). Le parc HLM pèse 14,6 % de l'offre de résidences principales.

L'ancienneté du parc de Néville mêle deux époques — 19,9 % avant 1919, 23,5 % après 2006. Le parc de Néville consomme plus que la moyenne: E dominante, 256 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 18,5 % sont des passoires thermiques (F+G). 65,0 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Croissance observée du parc résidentiel de Néville: +3,4 % entre 2016 et 2022. 46,8 % des ménages de Néville disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux — un ancrage qui colore le parc. L'environnement physique — dans un relief de plaine, à 71 m d'altitude en moyenne, à 9 km du littoral de Seine-Maritime — colore l'offre de logements et la demande locale.

Le détail du parc (549 résidences principales de Néville) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,6 pièces en moyenne
19,9 % d'avant 1919
99 % maisons 699 / 709
65 % électricité chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 709 logements dont 549 résidences principales, 110 résidences secondaires et 50 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 77 % d'habitat permanent, 16 % de résidences secondaires et 7 % de logements inoccupés sur un total de 709.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 34 %, devant les constructions récentes (23 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,6)

Le parc compte 4,6 pièces en moyenne par logement, avec 50 % de logements de cinq pièces ou plus et 4 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements569686709
Rés. principales423524549
Rés. secondaires116126110
Vacants303650

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 69,3 % de propriétaires, 29,8 % de locataires, dont 15 % en HLM.

69,3 % Propriétaires
29,8 % Locataires
80 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 65 %. L'électricité pèse 65 %, le fioul 8 %.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 5 % sans véhicule, 48 % mono-motorisés, 47 % multi-motorisés.

89,4 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 273 logements à l'origine, 709 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 40 51 40 38 39 23
Dont vacants > 2 ans 12 14

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
256 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
1 217 kg CO2/an
D
E
F
G
E Classe dominante
256 kWh/m²/an ▲ +54 vs dépt. ▲ +53 vs France
18,5 % Passoires (F+G) ▲ +9,1 pts vs dépt. ▲ +8,6 pts vs France
314 Diagnostics

Distribution DPE

La classe E domine avec 44 % des diagnostics, et 22 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (48 %), et 93 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 317 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 78 kWh/m²/an (après 2012).

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (255 kWh/m²/an); côté appartements, ? (292).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

1,6 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T12
T20
T316
T428
T5+17

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées