Immobilier · Prix immobilier

Prix immobilier à Nœux-les-Mines en 2026

62290 Pas-de-Calais 11 590 hab.
Hub immobilier

Le prix immobilier médian de Nœux-les-Mines s'établit à 1 410 €/m², sur la base de 125 transactions récentes, soit -21 % par rapport à la médiane départementale (1 777 €).

Prix m² maison 1 312
Prix m² appart. 1 647
Loyer 11,1€/m²
Transactions 125

À Nœux-Les-Mines, le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 410 €/m² selon les données DGFiP-DVF 2024, en repli de 7,8 % sur un an. La commune enregistre 125 transactions annuelles, un volume modeste qui reflète un marché de taille moyenne pour le Pas-de-Calais. Le parc, largement dominé par les maisons individuelles (77,5 %), conditionne l'offre et les prix.

1 410 €/m²
Prix médian au m² ?
-7,8 %
Variation 1 an ?
125
Transactions ?

Comment se porte le marché immobilier à Nœux-les-Mines

Le marché noeuxois affiche une correction nette sur un an (-7,8 %), indiquant un contexte local moins dynamique. Cette baisse intervient dans un parc ancien : près d'un quart des logements date d'avant 1945. La fourchette interquartile (1 139 – 1 675 €/m²) révèle une dispersion modérée des valeurs. Comparé aux voisines (Bully-Les-Mines à 1 559 €/m², Wingles à 1 610 €/m²), Nœux-Les-Mines se positionne parmi les communes les plus abordables du bassin, à l'exception de Sallaumines (1 404 €/m²).

Évolution du prix médian sur 5 ans

Prix médian au m² et nombre de transactions par année (DVF / DGFiP).

Fourchette de prix observée

50 % des biens se vendent dans cette fourchette. Le 1er quartile (Q1) correspond aux 25 % les moins chers, le 3e quartile (Q3) aux 25 % les plus chers.

Q1 (le moins cher) 1 139 €/m²
Médiane 1 410 €/m²
Q3 (le plus cher) 1 675 €/m²

Prix détaillés par typologie

Maisons
Prix médian 1 312 €/m²
Surface médiane 88 m²
Transactions 110
Appartements
Prix médian 1 647 €/m²
Surface médiane 43 m²
Transactions 15

Typologie du marché immobilier à Nœux-les-Mines

Les maisons constituent l'essentiel des ventes (110 transactions) avec un prix médian de 1 312 €/m² pour 88 m² médians. Les appartements (15 ventes) sont plus chers au mètre carré (1 647 €/m²) mais sur de petites surfaces (43 m²). La part importante de logements sociaux (46 %) et le taux de propriétaires occupant (44,1 %) dessinent un marché où l'accession à la pierre reste accessible, notamment pour les primo-accédants.

Marché vendeur ou acheteur ?

Avec 8,1 % de logements vacants et un volume de transactions limité, le marché est équilibré, sans tension notable. La baisse des prix et le recul des autorisations de construire (-9 % sur 5 ans) n'incitent pas à une suroffre. La proximité de la gare locale (à moins d'1 km du centre) et le taux de chômage élevé (17,9 %) influencent à la fois la demande et la capacité d'achat, orientant vers un marché d'acheteur sur certains segments.

Vous envisagez d'investir à Nœux-les-Mines ? Analyse rendement, profil locatif, types de biens et risques détaillés.

Dernières ventes enregistrées à Nœux-les-Mines

Transactions les plus récentes publiées par la DGFiP (DVF). Les prix affichés sont les montants réellement enregistrés lors de la mutation.

Maison
303 250 €
160 m² · 6 pièces · 1 895 €/m²
03/04/2023
Maison
125 000 €
80 m² · 4 pièces · 1 563 €/m²
30/03/2023
Maison
192 000 €
107 m² · 4 pièces · 1 794 €/m²
28/03/2023
Maison
127 000 €
72 m² · 3 pièces · 1 764 €/m²
23/03/2023
Maison
59 000 €
66 m² · 2 pièces · 894 €/m²
22/03/2023
Maison
95 000 €
64 m² · 3 pièces · 1 484 €/m²
20/03/2023
Maison
95 000 €
61 m² · 3 pièces · 1 557 €/m²
20/03/2023
Maison
78 660 €
69 m² · 4 pièces · 1 140 €/m²
16/03/2023

Aperçu par typologie à Nœux-les-Mines

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
894 €/m² prix moyen
66 m² surface moyenne
59 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 602 €/m² prix moyen
66 m² surface moyenne
105 667 € budget total
Fourchette observée : 1 484 – 1 764 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 499 €/m² prix moyen
85 m² surface moyenne
131 887 € budget total
Fourchette observée : 1 140 – 1 794 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
1 895 €/m² prix moyen
160 m² surface moyenne
303 250 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Nœux-les-Mines

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

303 250 €
Maison · 160 m² · 6p
1 895 €/m² · 04/2023
192 000 €
Maison · 107 m² · 4p
1 794 €/m² · 03/2023
127 000 €
Maison · 72 m² · 3p
1 764 €/m² · 03/2023

Tickets d'entrée

59 000 €
Maison · 66 m² · 2p
894 €/m² · 03/2023
78 660 €
Maison · 69 m² · 4p
1 140 €/m² · 03/2023
95 000 €
Maison · 61 m² · 3p
1 557 €/m² · 03/2023

Vacance longue durée à Nœux-les-Mines

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

269 logements vacants au total
138 vacants depuis plus de 2 ans 51,3 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Nœux-les-Mines (5 dernières années)

La production neuve à à Nœux-les-Mines totalise 94 logements sur 5 ans, soit -9 % vs la période antérieure.

94 logements autorisés sur 5 ans
17 en 2024 dernière année connue
-9 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Comparaison avec les communes voisines

Prix médian au m² des communes les plus proches (DVF). Tri par distance.

Questions fréquentes sur les prix à Nœux-les-Mines

Quel est le prix au m² à Nœux-Les-Mines ?

Le prix médian global est de 1 410 €/m² (DVF 2024). Les maisons se négocient autour de 1 312 €/m² et les appartements à 1 647 €/m².

Le prix immobilier à Nœux-les-Mines est-il en hausse ou en baisse ?

Les prix sont en baisse de 7,8 % sur un an, selon la base de données DVF. Cette correction s'inscrit dans un contexte démographique en repli (-1,9 % sur 5 ans).

Quelle fourchette de prix selon le type de bien ?

La fourchette typique (Q1–Q3) se situe entre 1 139 et 1 675 €/m². Une maison de 100 m² vaut donc généralement entre 114 000 et 167 000 €.

1 410 €/m² Prix médian à Nœux-les-Mines
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous voulez connaître la valeur précise de votre bien à Nœux-les-Mines ? Une estimation personnalisée vaut mieux qu'une moyenne.

  • Estimation basée sur les ventes réelles de votre secteur
  • Prise en compte des spécificités de votre bien
  • Mise en relation avec un expert local

Estimer votre bien à Nœux-les-Mines

Estimation gratuite basée sur les transactions réelles du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Nœux-les-Mines Pas-de-Calais