Logement

Logement de Nommay

25600 Doubs 1 596 hab.
Fiche complète

On recense 736 logements sur le territoire de Nommay, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 736
Résidences principales 95%
Logements vacants 4,2%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (85 %) pour 736 logements recensés.

736 logements
84,7 % Propriétaires +35% vs dept · +46% vs France
0,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+0,3 % Évolution 2016–2022

Commune voisine de taille comparable, Bourogne (5 km) affiche 53,4 %

Le parc de Nommay comprend 736 logements, dont l'essentiel (95,2 %) correspond à des résidences principales occupées à l'année. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (89,7 %). Ancrage local: la commune est au cœur des plateaux et forêts comtois, à 340 m d'altitude, dans un paysage de collines.

Rares sont les locataires à Nommay — 13,8 % seulement contre 84,7 % de propriétaires. Le parc social représente 4,3 % des résidences principales.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 5,8 % du parc date d'avant 1919, 10,8 % d'après 2006. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (222 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 18,9 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. 34,4 % des résidences principales sont chauffées au gaz de ville.

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+0,3 %). Profil fortement motorisé: 55,5 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune au cœur des plateaux et forêts comtois. Nommay est à 340 m d'altitude, dans un paysage de collines, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 701 résidences principales de Nommay et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

4,9 pièces en moyenne
5,8 % d'avant 1919
90 % maisons 660 / 736
34 % gaz de ville chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 736 logements dont 701 résidences principales, 4 résidences secondaires et 31 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 95 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 4 % de vacants pour un total de 736 logements.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1946-1970 domine (39 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 6 %.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Le graphique montre une moyenne de 4,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (63 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements705734736
Rés. principales680700701
Rés. secondaires114
Vacants243331

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 84,7 % de propriétaires occupants, 13,8 % de locataires et 4 % de HLM dans les résidences principales.

84,7 % Propriétaires
13,8 % Locataires
30 dont HLM

Chauffage

Le gaz de ville équipe 34 % des résidences principales, devant l'électricité (21 %) et le fioul (25 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 39 % avec une voiture et 55 % avec deux ou plus.

89,4 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 309 à 736, soit +138 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 49 43 39 42 41 24
Dont vacants > 2 ans 14 14 12 11 12

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
222 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
4 353 kg CO2/an
E
F
G
D Classe dominante
222 kWh/m²/an ▲ +20 vs dépt. ▲ +19 vs France
18,9 % Passoires (F+G) ▲ +9,2 pts vs dépt. ▲ +9,0 pts vs France
148 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 39 % des logements et 27 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante D à 31 %, 41 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 279 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 160 kWh/m²/an (2001-2012).

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (230 kWh/m²/an); côté appartements, ? (185).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

2,9 %
Taux de vacance ?
4
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T26
T38
T417
T5+4

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées