Logement

Le logement à Plancoët

22130 Côtes-d'Armor 3 104 hab.
Fiche complète

Plancoët compte 1 791 logements (4,2 pièces en moyenne). Le taux de propriétaires s'élève à 56,0 %, en queue de classement du département (337ᵉ sur 344).

Logements 1 791
Résidences principales 85%
Logements vacants 8,0%
DPE dominant D

1 791 logements recensés, dont 56 % de propriétaires et 7 % de résidences secondaires.

1 791 logements
56,0 % Propriétaires -27% vs dept · -4% vs France
6,8 % Rés. secondaires
10 % Logements sociaux
+0,9 % Évolution 2016–2022

À Saint-Lunaire (15 km, 2 768 hab.), la part de propriétaires s'élève à 31,7 %

D'après l'INSEE (2022), Plancoët dispose de 1 791 logements, dont 85,2 % sont des résidences principales. Au plan typologique, la maison (66,4 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (33,6 %). Plancoët est une commune bretonne, entre terre et mer, dans un relief de plaine, à 38 m d'altitude en moyenne, à une trentaine de kilomètres du littoral d'Ille-et-Vilaine (23 km).

Profil d'occupation typique d'une commune résidentielle: 56,0 % de propriétaires occupants. 9,2 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM).

Héritage et constructions récentes cohabitent: 13,4 % du parc date d'avant 1919, 15,0 % d'après 2006. Performance énergétique dans la norme: D dominante et 211 kWh/m²/an, en ligne avec la médiane nationale. Le électricité est la première source de chauffage du parc (48,5 %).

Peu de variation du parc résidentiel de Plancoët entre 2016 et 2022 (+0,9 %). La motorisation des ménages est classique: 11,1 % sans voiture et 33,9 % avec deux voitures ou plus.

Le profil régional — Plancoët est une commune bretonne, entre terre et mer — éclaire les choix d'habitat localement. Le décor géographique — dans un relief de plaine, à 38 m d'altitude en moyenne, à une trentaine de kilomètres du littoral d'Ille-et-Vilaine (23 km) — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Le détail du parc (1 526 résidences principales de Plancoët) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,2 pièces en moyenne
13,4 % d'avant 1919
66 % maisons 1 189 / 1 791
48 % électricité chauffage principal
89 % motorisés 11 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 1 791 logements dont 1 526 résidences principales, 121 résidences secondaires et 144 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 85 % de résidences principales, 7 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 1 791 logements.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (24 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 13 %.

Nombre de pièces (moy. 4,2)

Le parc compte 4,2 pièces en moyenne par logement, avec 44 % de logements de cinq pièces ou plus et 18 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements1 7811 7751 791
Rés. principales1 4431 4701 526
Rés. secondaires118136121
Vacants220169144

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 56,0 % de propriétaires, 42,6 % de locataires, dont 9 % en HLM.

56,0 % Propriétaires
42,6 % Locataires
140 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 48 % au électricité, 48 % en électricité, 9 % au fioul.

Motorisation

Motorisation des ménages: 11 % n'ont aucune voiture, 55 % en ont une et 34 % en possèdent deux ou plus.

73,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 742 logements à l'origine, 1 791 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 196 187 179 196 189 138
Dont vacants > 2 ans 70 72 72 70 64 67

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
211 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 890 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
211 kWh/m²/an ▼ -7 vs dépt. ▲ +8 vs France
8,4 % Passoires (F+G) ▼ -6,3 pts vs dépt. ▼ -1,5 pts vs France
645 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (36 %), 37 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 37 %, 78 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 240 kWh/m²/an (1975-1988), creux à 77 (après 2012).

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (226 kWh/m²/an); côté appartements, ? (201).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,7 %
Taux de vacance ?
10
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T218
T354
T458
T5+26

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées