Logement

Logement de Saint-Briac-sur-Mer

35800 Ille-et-Vilaine 2 258 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Saint-Briac-sur-Mer totalise 2 996 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,2 pièces en moyenne).

Logements 2 996
Résidences principales 38%
Logements vacants 2,3%
DPE dominant C

Parc à forte empreinte de résidence secondaire (60 % du parc) avec 2 996 logements au total.

2 996 logements
74,7 % Propriétaires +18% vs dept · +28% vs France
60,0 % Rés. secondaires
11 % Logements sociaux
+4,5 % Évolution 2016–2022

À Saint-Père-Marc-en-Poulet, commune similaire à 15 km, la part de propriétaires est de 74,5 %

Une part significative du parc de Saint-Briac-sur-Mer reste vacante hors saison — 1 797 résidences secondaires recensées (60,0 %). La maison individuelle domine très largement, avec 86,2 % du parc. Saint-Briac-sur-Mer est dans la géographie bretonne, en contexte de plaine (altitude moyenne: 28 m), à une quinzaine de kilomètres du littoral d'Ille-et-Vilaine (14 km).

Côté occupation, la propriété l'emporte (74,7 %) sur la location (23,1 %). Le logement social occupe une place de 9,1 % dans le parc de résidences principales.

Entre héritage et modernité: 12,5 % de logements d'avant 1919 et 24,5 % postérieurs à 2006. Le parc de Saint-Briac-sur-Mer présente un profil énergétique médian: classe C, 213 kWh/m²/an, proche de la médiane nationale. La part des passoires thermiques s'établit à 13,9 % — un enjeu de rénovation énergétique. 39,6 % des résidences principales sont chauffées au gaz de ville.

Saint-Briac-sur-Mer affiche une croissance de son parc de +4,5 % depuis 2016. Profil fortement motorisé: 43,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Saint-Briac-sur-Mer est dans la géographie bretonne. Saint-Briac-sur-Mer est en contexte de plaine (altitude moyenne: 28 m), à une quinzaine de kilomètres du littoral d'Ille-et-Vilaine (14 km), autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 1 129 résidences principales de Saint-Briac-sur-Mer et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Le saviez-vous ?

  • Saint-Briac-sur-Mer est la commune ayant le prix au m² le plus élevé du département Ille-et-Vilaine. (sur 332 communes) Voir le classement
  • Saint-Briac-sur-Mer est la commune ayant le plus de résidences secondaires du département Ille-et-Vilaine. (sur 332 communes) Voir le classement
5,2 pièces en moyenne
12,5 % d'avant 1919
86 % maisons 2 583 / 2 996
40 % gaz de ville chauffage principal
92 % motorisés 8 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 2 996 logements dont 1 129 résidences principales, 1 797 résidences secondaires et 70 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 38 % d'habitat permanent, 60 % de résidences secondaires et 2 % de logements inoccupés sur un total de 2 996.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 26 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 12 %.

Nombre de pièces (moy. 5,2)

Taille moyenne: 5,2 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 64 %, les T1-T2 5 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements2 6632 8672 996
Rés. principales9731 0171 129
Rés. secondaires1 6261 7591 797
Vacants649170

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 74,7 % de propriétaires face à 23,1 % de locataires (dont 9 % en HLM).

74,7 % Propriétaires
23,1 % Locataires
103 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 40 % au gaz de ville, 40 % en électricité, 8 % au fioul.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 8 % sans, 48 % à une voiture, 44 % multi-motorisés.

85,8 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 1 290 logements en 1968, 2 996 en 2022 (+132 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 291 294 274 286 191 121
Dont vacants > 2 ans 23 26 34 31 33 59

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
213 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 515 kg CO2/an
C
D
E
F
G
C Classe dominante
213 kWh/m²/an ▲ +30 vs dépt. ▲ +10 vs France
13,9 % Passoires (F+G) ▲ +7,0 pts vs dépt. ▲ +4,0 pts vs France
476 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (34 %), 39 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (33 %), et 75 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 305 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 80 kWh/m²/an (après 2012).

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 213 kWh/m²/an côté maisons, ? à 212 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
25
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T213
T353
T451
T5+9

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées