Logement

Le logement à Plounévez-Quintin

22110 Côtes-d'Armor 1 064 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Plounévez-Quintin recense 696 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,6 pièces en moyenne).

Logements 696
Résidences principales 72%
Logements vacants 15,9%
DPE dominant E

Parc à forte domination de propriétaires (78 %) pour 696 logements recensés.

696 logements
78,4 % Propriétaires +3% vs dept · +35% vs France
11,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,6 % Évolution 2016–2022

Le Haut-Corlay, commune de taille similaire à 17 km, affiche 64,6 % de part de propriétaires

Le parc de Plounévez-Quintin compte 696 logements, dont 111 sont vacants (15,9 %) — un taux de vacance élevé qui traduit souvent une détente du marché ou un patrimoine en renouvellement. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 97,1 % de maisons. Plounévez-Quintin est un village breton du maillage armoricain, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 191 m, dans l'arrière-pays du littoral des Côtes-d'Armor, à 44 km environ.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 78,4 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Entre héritage et modernité: 16,5 % de logements d'avant 1919 et 11,4 % postérieurs à 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante E et une consommation de 269 kWh/m²/an, au-dessus de la médiane nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 29,4 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (35,5 %).

Progression modérée du parc: +3,6 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 42,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le profil régional — Plounévez-Quintin est un village breton du maillage armoricain — éclaire les choix d'habitat localement. Le cadre géographique en contexte de collines, à une altitude moyenne de 191 m, dans l'arrière-pays du littoral des Côtes-d'Armor, à 44 km environ nuance les caractéristiques du parc local.

Le détail du parc (502 résidences principales de Plounévez-Quintin) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Le saviez-vous ?

  • Plounévez-Quintin est le village ayant le prix au m² le plus bas du département Côtes-d'Armor. (sur 173 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
4,6 pièces en moyenne
16,5 % d'avant 1919
97 % maisons 676 / 696
35 % autre (bois…) chauffage principal
93 % motorisés 7 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 696 logements dont 502 résidences principales, 83 résidences secondaires et 111 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 696 logements recensés, 72 % sont occupés à l'année, 12 % servent de résidence secondaire et 16 % sont vacants.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 17 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (30 %), 11 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,6)

Le parc compte 4,6 pièces en moyenne par logement, avec 52 % de logements de cinq pièces ou plus et 8 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements636672696
Rés. principales485494502
Rés. secondaires888983
Vacants6390111

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 78,4 % de propriétaires occupants, 19,8 % de locataires et 1 % de HLM dans les résidences principales.

78,4 % Propriétaires
19,8 % Locataires
7 dont HLM

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (35 %), suivi par l'électricité (27 %) et le fioul (31 %).

Motorisation

Motorisation des ménages: 7 % n'ont aucune voiture, 50 % en ont une et 43 % en possèdent deux ou plus.

86,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 512 logements, le total atteint 696 en 2022 (+36 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 130 127 113 121 120 111
Dont vacants > 2 ans 78 77 67 73 67 89

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
269 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
3 033 kg CO2/an
C
D
E
F
G
E Classe dominante
269 kWh/m²/an ▲ +52 vs dépt. ▲ +66 vs France
29,4 % Passoires (F+G) ▲ +14,7 pts vs dépt. ▲ +19,5 pts vs France
102 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: E en tête (29 %), 13 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 31 % des logements relèvent de la classe B, 59 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 291 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 160 kWh/m²/an (2001-2012).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
6
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T37
T45
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées