Logement & immobilier

Le logement à Rahay

72120 Sarthe 167 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Rahay : 121 logements, 60 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 60%
Logements vacants 12,4%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

121Logements au total
0 %Appartements i
59,7 %Propriétaires
28,1 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
12,4 %Logements vacants i+39% vs dept · +55% vs France
+3,4 %Évolution 2017–2023
6 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 121 logements dont 72 résidences principales, 34 résidences secondaires et 15 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 60 % de résidences principales, 28 % de secondaires et 12 % de vacants pour un total de 121 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 53 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 53 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,0 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (60 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements116117121
Rés. principales837572
Rés. secondaires242234
Vacants92015

Pour référence, Le Temple (10 km) affiche 81,9 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 59,7 % appartiennent à leurs occupants, 40,3 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 42 % au autres sources (bois notamment), 29 % pour électricité, 21 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans2
2 à 4 ans12
5 à 9 ans13
10 ans ou plus45
Total ménages72
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée16
Sous-occupation accentuée22
Sous-occupation très accentuée38
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 1 % n'ont aucune voiture, 43 % en ont une et 56 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 75,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

121Logements en 2023
+6 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 114 à 121 logements, soit +6 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 17 16 16 15 15 13 17

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
264kWh/m²/an en moyenne
30,3 %Passoires (F+G) i
33Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
264 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 530 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 36 % des logements et 15 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 27 % des logements relèvent de la classe C, 64 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 270 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 227 (1948-1974).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+60 kWh/m²/an
Consommation vs France+60 kWh/m²/an
Passoires vs département+21,2 pts
Passoires vs France+20,4 pts

Le saviez-vous ?

  • Rahay est le petit village ayant la plus faible part de propriétaires du département Sarthe. (sur 122 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement

Résumé

Le parc de Rahay est marqué par la villégiature — 34 résidences secondaires sur 121 logements (28,1 %). La maison individuelle domine très largement, avec 99,2 % du parc. Côté cadre local, Rahay est une commune des Pays de la Loire.

Avec 59,7 % de propriétaires et 40,3 % de locataires, Rahay se range du côté des communes à majorité propriétaire.

La part du bâti d'avant 1919 atteint 52,8 %, un niveau nettement supérieur à la moyenne des communes françaises. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 264 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 30,3 % — un enjeu de rénovation énergétique. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (41,7 %).

Le parc de Rahay a progressé de +3,4 % entre 2017 et 2023. La multi-motorisation est la norme à Rahay: 55,6 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune des Pays de la Loire.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Rahay en 2026 ?

620 €/m² prix médian
4 transactions 2025

Rahay affiche des prix parmi les plus accessibles du Sarthe (7ᵉ rang le moins élevé sur 350 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 12,8 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Sarthe (7ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Rahay

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 12,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Rahay : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Rahay

Estimation sur un maison type de 66 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Rahay.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Rahay ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Rahay

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Rahay s'établit à 620 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Rahay fait partie du quart des communes les moins chères du Sarthe.

30,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 36,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 12,8 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Rahay Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Rahay

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 620 €/m² pour 4 transactions.

Indicateurs clés du marché

12,8 %
Rendement locatif maisons ?
23,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

40 920 €
Maison 66 m² ?
Mensualité ~237 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 66 m²

237 €/mois
Mensualité crédit ?
438 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 201 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

1,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,5 - 11,5 €/m²
6,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,2 - 8,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 4 4
Prix médian/m² 620 € 620 €
Prix moyen/m² 743 €
Surface médiane – 66 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 3 800 €
2022 3 1 000 €
2023 5 833 €
2024 3 993 €
2025 4 620 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 2 autorisations et 2 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 100 %.

Construction neuve à Rahay (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 1 logements ont été autorisés à à Rahay, dont 0 en 2025.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Rahay

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,5 €/m²
Estimation 8,6 €/m²
Borne haute 11,5 €/m²
Écart de 5,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,2 €/m²
Estimation 6,6 €/m²
Borne haute 8,4 €/m²
Écart de 3,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Rahay

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (66 m²)
~952 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 36,21 % Moyenne dept : 46,34 % -10,13 pt Moyenne France : 43,13 % -6,92 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,56 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

35,11 % 2021
35,34 % 2022
35,71 % 2023
36,21 % 2024
36,21 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (36,21 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Rahay

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 33 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Rahay: la classe D domine, 30,3 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 30,3 % F + G
Conso moyenne 263 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Rahay

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Rahay : cadre de vie et logement

Village rural de 167 habitants sur 18,94 km² (8,8 hab/km²), Rahay offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 21 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Rahay

Rahay et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Rahay

11,6 °C
Température moyenne ?
736 mm
Précipitations ?
45 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Rahay

121 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 100,0 % du parc à Rahay, 0,0 % en collectif.

59,5 % Résidences principales 72 logements
28,1 % Résidences secondaires 34 logements
12,4 % Logements vacants 15 logements
59,7 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Rahay

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 72 logements).

  • Avant 1919 52,8 % 38 logts
  • 1919-1945 12,5 % 9 logts
  • 1946-1970 11,1 % 8 logts
  • 1971-1990 4,2 % 3 logts
  • 1991-2005 5,6 % 4 logts
  • 2006-2020 13,9 % 10 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Rahay

2 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Services
1 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Rahay

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Rahay

Pour une maison de 66 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

40 920 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Rahay : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Rahay grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Rahay
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Rahay

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Rahay Sarthe
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Rahay

    Quel est le prix de l'immobilier à Rahay ?

    Le prix médian au m² à Rahay est de 620 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 66 m² (surface médiane locale), compter environ 41 000 €.

    Comment Rahay se situe-t-elle dans le Sarthe ?

    Rahay figure parmi les communes les plus abordables du Sarthe : 344ᵉ rang sur 350, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Rahay ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Rahay est de 12,8 % (loyer de 6,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Rahay est-il énergétiquement dégradé ?

    30,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Rahay.

    620 €/m² Prix médian à Rahay
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Rahay est une commune accessible — 620 €/m² en médiane, -63,6 % par rapport à la médiane de la Sarthe (1 705 €/m²). Sur 350 communes classées dans la Sarthe, Rahay figure parmi les 2 % les moins chères au m².

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 620 €/m² pour une surface médiane de 66 m². Un bien type de 66 m² revient à environ 40 920 €, soit 1,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,6 € (appartements) et 6,6 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 12,8 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Avec 28,1 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 1 logement autorisé au total selon les bases SITADEL. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Rahay est une commune des Pays de la Loire.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées