Logement & immobilier

Le logement à Saint-Calais

72120 Sarthe 2 948 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Calais : 1 875 logements, 59 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 79%
Logements vacants 16,7%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 875Logements au total
22 %Appartements i
59,2 %Propriétaires
4,3 %Rés. secondaires
16 %Parc social conventionné i
16,7 %Logements vacants i+88% vs dept · +109% vs France
+0,8 %Évolution 2017–2023
82 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 875 logements dont 1 481 résidences principales, 80 résidences secondaires et 314 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 79 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 17 % de vacants pour un total de 1 875 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 32 %, devant les constructions récentes (7 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,0 pièces en moyenne par logement, avec 34 % de logements de cinq pièces ou plus et 13 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 9391 8601 875
Rés. principales1 5731 5101 481
Rés. secondaires646680
Vacants303284314

En comparaison, Bouloire (à 15 km) enregistre 70,4 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 59,2 % de propriétaires occupants, 39,6 % de locataires et 14 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 46 % au gaz de ville, 34 % pour électricité, 12 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans181
2 à 4 ans253
5 à 9 ans234
10 ans ou plus814
Total ménages1 481
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale268
Sous-occupation modérée434
Sous-occupation accentuée328
Sous-occupation très accentuée392
Suroccupation modérée49
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 23 % n'ont aucune voiture, 51 % en ont une et 26 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 60,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 875Logements en 2023
+36 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 1 375 à 1 875 logements, soit +36 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 329 355 344 335 313 272 307
Dont vacants > 2 ans 184 201 225 222 185 191 162

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
235kWh/m²/an en moyenne
17,6 %Passoires (F+G) i
584Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
235 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 852 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 32 % des diagnostics, et 28 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (27 %), 60 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 268 kWh/m²/an, contre 68 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 200 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (235), appartements classés C (234), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+31 kWh/m²/an
Consommation vs France+31 kWh/m²/an
Passoires vs département+8,5 pts
Passoires vs France+7,7 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

4,90 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
5dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T12
T235
T3145
T451
T5+7

Le saviez-vous ?

  • Saint-Calais est le bourg ayant le prix au m² le plus bas du département Sarthe. (sur 46 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)

Résumé

Sur les 1 875 logements de Saint-Calais, 314 sont vacants — soit 16,7 %, un niveau au-dessus de la moyenne. Au plan typologique, la maison (76,2 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (23,8 %). À l'échelle locale, Saint-Calais est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen — contexte utile pour lire le parc.

Saint-Calais présente un profil majoritairement propriétaire — 59,2 % des ménages possèdent leur résidence principale. Part du parc social: 13,5 % des résidences principales.

Le parc antérieur à la Première Guerre mondiale constitue 17,3 % de l'offre résidentielle communale. Côté DPE, de Saint-Calais, le parc fait moins bien que le repère national: D et 235 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 17,6 %. 46,0 % des résidences principales sont chauffées au gaz de ville.

Le nombre de logements de Saint-Calais varie peu sur la période 2017–2023. Répartition équilibrée de la motorisation: 23,0 % de ménages sans voiture, 26,5 % à au moins deux voitures.

Saint-Calais est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.

Le détail du parc (1 481 résidences principales de Saint-Calais) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Saint-Calais en 2026 ?

976 €/m² prix médian
+17,7 % sur un an
42 transactions 2025

Saint-Calais affiche des prix parmi les plus accessibles du Sarthe.

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 15,6 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Sarthe
  • Prix en forte hausse : +17,7 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Calais

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 15,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Calais : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Calais

Estimation sur un maison type de 84 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Calais.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Calais ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Calais

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Calais s'établit à 976 €, sur la base de 42 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Calais fait partie du quart des communes les moins chères du Sarthe.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 47,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,7 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Calais Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Calais

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 42 transactions en 2025 et affiche une évolution de +12,7 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 976 €/m²).

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 041 €/m²
Surface médiane 84 m²
Transactions 39
Appartements
Prix médian 682 €/m²
Surface médiane 96 m²
Transactions 3

Indicateurs clés du marché

+17,7 %
Variation annuelle prix/m² ?
15,6 %
Rendement locatif apparts ?
7,7 %
Rendement locatif maisons ?
49,6 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

87 444 €
Maison 84 m² ?
Mensualité ~507 €/mois (20 ans, 3,5 %)
65 472 €
Appartement 96 m² ?
Mensualité ~380 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 96 m²

380 €/mois
Mensualité crédit ?
852 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 472 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

4,2 ans
Pour une maison ?
3,2 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,9 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,7 - 11,8 €/m²
6,7 €/m²
Loyer médian maisons ?
5,3 - 8,5 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

92,9 % de maisons et 7,1 % d'appartements parmi les 42 transactions enregistrées.

92,9 % maisons, 7,1 % appartements sur 42 ventes: le collectif pèse 7,1 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 42 39 3
Prix médian/m² 976 € 1 041 € 682 €
Prix moyen/m² 977 €
Surface médiane – 84 m² 96 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 55 866 €
2022 63 969 €
2023 50 977 €
2024 52 829 €
2025 42 976 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 24 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 10 sur 2013 — soit +140,0 %.

Vacance longue durée à Saint-Calais

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

307 logements vacants du parc privé
162 vacants depuis plus de 2 ans 52,8 % des vacants

Construction neuve à Saint-Calais (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Saint-Calais totalise 72 logements sur 5 ans, soit +1100 % vs la période antérieure.

72 logements autorisés sur 5 ans
12 en 2025 dernière année connue
+1100 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Saint-Calais

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,7 €/m²
Médian 8,9 €/m²
Haut 11,8 €/m²
Écart de 5,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,3 €/m²
Médian 6,7 €/m²
Haut 8,5 €/m²
Écart de 3,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Saint-Calais

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (96 m²)
~2 431 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (84 m²)
~1 608 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 47,56 % Moyenne dept : 46,34 % +1,22 pt Moyenne France : 43,13 % +4,43 pt
Taxe d'habitation (rappel) 31,13 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

46,79 % 2021
47,02 % 2022
47,06 % 2023
47,56 % 2024
47,56 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (47,56 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Saint-Calais

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 584 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Saint-Calais est D, avec 17,6 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 17,6 % F + G
Conso moyenne 234 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Saint-Calais

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Calais : cadre de vie et logement

Saint-Calais compte 2 948 habitants sur 22,76 km². Le climat local affiche 11,6 °C de moyenne annuelle et 736 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 21 appellations d'origine rattachées au terroir local et 174 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Calais

Saint-Calais et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Calais

11,6 °C
Température moyenne ?
736 mm
Précipitations ?
45 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Calais

1 875 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Saint-Calais combine 78,1 % de maisons et 21,9 % d'appartements.

79,0 % Résidences principales 1 481 logements
4,3 % Résidences secondaires 80 logements
16,7 % Logements vacants 314 logements
59,2 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Saint-Calais

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 480 logements).

  • Avant 1919 17,3 % 256 logts
  • 1919-1945 10,5 % 155 logts
  • 1946-1970 25,2 % 373 logts
  • 1971-1990 32,4 % 479 logts
  • 1991-2005 8,0 % 119 logts
  • 2006-2020 6,7 % 99 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Saint-Calais

174 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

32 Commerces
46 Services
52 Santé
30 Sports et loisirs
8 Enseignement
6 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Saint-Calais

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Saint-Calais

Pour une maison de 84 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

81 984 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Calais : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Calais grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Calais
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Calais

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Calais Sarthe
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Calais

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Calais ?

    Le prix médian au m² à Saint-Calais est de 976 € (données DVF, 42 transactions). Pour une maison de 84 m² (surface médiane locale), compter environ 87 000 €.

    Comment Saint-Calais se situe-t-elle dans le Sarthe ?

    Saint-Calais figure parmi les communes les plus abordables du Sarthe, dans le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Calais ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Calais est de 7,7 % (loyer de 6,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    976 €/m² Prix médian à Saint-Calais
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût du m² à Saint-Calais est contenu: 976 € en médiane sur 42 transactions, un niveau -60,1 % comparé à la médiane nationale. Sur 350 communes classées dans la Sarthe, Saint-Calais figure parmi les 16 % les moins chères au m².

    Hausse contenue du prix médian: +12,7 % sur la période 2021-2025. 262 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Évolution annuelle récente: +17,7 %.

    La maison individuelle domine les ventes de Saint-Calais (92,9 % des transactions), à un prix médian de 1 041 €/m². Rapporté au revenu médian de Saint-Calais, un logement de 84 m² (87 444 €) représente 3,8 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce de Saint-Calais avoisinent 8,9 €/m² pour les appartements et 6,7 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 15,6 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires à Saint-Calais (4,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Rythme de construction régulier: 14 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles groupées, qui concentrent environ 88 % des logements autorisés.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Saint-Calais est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées