01 Le parc de logements
Le parc comprend 231 logements dont 188 résidences principales, 20 résidences secondaires et 23 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 188 | 81,4 % |
| Résidences secondaires | 20 | 8,7 % |
| Logements vacants | 23 | 10,0 % |
Répartition fonctionnelle du parc: 81 % de résidences principales, 9 % de secondaires et 10 % de vacants pour un total de 231 logements.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 43 | 23,5 % |
| 1919-1945 | 8 | 4,4 % |
| 1946-1970 | 27 | 14,8 % |
| 1971-1990 | 53 | 29,0 % |
| 1991-2005 | 43 | 23,5 % |
| 2006-2019 | 9 | 4,9 % |
L'ancienneté du parc se lit ici: 29 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 23 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 1 | 0,5 % |
| 2 pièces | 5 | 2,7 % |
| 3 pièces | 32 | 17,0 % |
| 4 pièces | 53 | 28,2 % |
| 5 pièces ou plus | 97 | 51,6 % |
Taille moyenne: 4,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 52 %, les T1-T2 3 %.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 224 | 225 | 231 |
| Rés. principales | 176 | 178 | 188 |
| Rés. secondaires | 18 | 20 | 20 |
| Vacants | 30 | 27 | 23 |
En regard, Nantillé (à 10 km, 325 hab.) affiche 69,9 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 151 | 80,3 % |
| Locataires (privé) | 32 | 17,0 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 5 | 2,7 % |
Structure d'occupation: propriétaires 80,3 %, locataires 17,0 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 1 | 0,5 % |
| Fioul | 28 | 14,9 % |
| Électricité | 71 | 37,8 % |
| Gaz bouteille | 5 | 2,7 % |
| Autre (bois…) | 83 | 44,1 % |
Répartition des modes de chauffage: 44 % au autres sources (bois notamment), 38 % pour électricité, 15 % pour fioul.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 18 |
| 2 à 4 ans | 23 |
| 5 à 9 ans | 27 |
| 10 ans ou plus | 120 |
| Total ménages | 188 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 15 |
| Sous-occupation modérée | 54 |
| Sous-occupation accentuée | 59 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 9 | 4,8 % |
| 1 voiture | 73 | 38,8 % |
| 2 voitures ou plus | 106 | 56,4 % |
Motorisation des ménages: 5 % n'ont aucune voiture, 39 % en ont une et 56 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 82,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 111 | 86 | 15 | 10 |
| 1975 | 124 | 99 | 15 | 10 |
| 1982 | 135 | 107 | 14 | 14 |
| 1990 | 171 | 133 | 14 | 24 |
| 1999 | 174 | 153 | 11 | 10 |
| 2006 | 209 | 176 | 19 | 14 |
| 2011 | 224 | 176 | 18 | 30 |
| 2016 | 225 | 178 | 20 | 27 |
| 2022 | 231 | 188 | 20 | 23 |
Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 111 à 231, soit +108 %.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 31 | 30 | 34 | 30 | 21 | 18 |
| Dont vacants > 2 ans | 12 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 2 | 4,3 % |
| Classe B | 3 | 6,5 % |
| Classe C | 9 | 19,6 % |
| Classe D | 15 | 32,6 % |
| Classe E | 8 | 17,4 % |
| Classe F | 9 | 19,6 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
La classe D domine avec 33 % des diagnostics, et 30 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 7 | 15,2 % |
| Classe B | 19 | 41,3 % |
| Classe C | 9 | 19,6 % |
| Classe D | 6 | 13,0 % |
| Classe E | 3 | 6,5 % |
| Classe F | 2 | 4,3 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (41 %), 76 % de logements en A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 238 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 238 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 226 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 260 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 108 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 77 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 260 kWh/m²/an (1989-2000), minimum 77 kWh/m²/an (après 2012).
Le parc de logements structure le marché immobilier de Saint-Bris-des-Bois (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Au recensement 2022, Saint-Bris-des-Bois compte 231 logements répartis entre les trois statuts (principal 81,4 %, secondaire 8,7 %, vacant 10,0 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 98,3 % de maisons. Pour mémoire, Saint-Bris-des-Bois est dans le tissu communal du littoral atlantique, dans un relief de plaine, à 38 m d'altitude en moyenne, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.
Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 80,3 % des ménages possèdent leur résidence principale.
Selon le recensement, 23,5 % des logements datent d'avant 1919 — une part significative du parc de Saint-Bris-des-Bois. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 222 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 19,6 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Au plan énergétique résidentiel, 44,1 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).
Entre 2016 et 2022, le nombre de logements varie peu (+2,7 %). La multi-motorisation est la norme à Saint-Bris-des-Bois: 56,4 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.
Saint-Bris-des-Bois appartient au tissu dans le tissu communal du littoral atlantique, repère pour lire son marché résidentiel. L'environnement physique — dans un relief de plaine, à 38 m d'altitude en moyenne — colore l'offre de logements et la demande locale.
Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.
Faut-il investir à Saint-Bris-des-Bois en 2026 ?
Le marché immobilier de Saint-Bris-des-Bois a bondi de +33,9 % en un an, signal rare sur une commune de 388 habitants.
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 7,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 4,2 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 23 % du Charente-Maritime
- Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
- Prix en forte hausse : +33,9 % sur un an
Analyse du marché immobilier à Saint-Bris-des-Bois
Acheter demande un effort important : 7,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 4,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Saint-Bris-des-Bois : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Saint-Bris-des-Bois
Estimation sur un maison type de 112 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Bris-des-Bois.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Saint-Bris-des-Bois ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Saint-Bris-des-Bois
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Saint-Bris-des-Bois s'établit à 2 276 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Bris-des-Bois se positionne dans le top 23 % des communes les plus chères du Charente-Maritime.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Saint-Bris-des-Bois Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Saint-Bris-des-Bois
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Trajectoire DVF 2021→2025: 812 €/m² → 2 276 €/m² (+180,3 %), volume annuel actuel 6 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 112 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 6 | 6 |
| Prix médian/m² | 2 276 € | 2 276 € |
| Prix moyen/m² | 6 254 € | |
| Surface médiane | – | 112 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 6 | 812 € |
| 2022 | 7 | 1 400 € |
| 2023 | 9 | 2 031 € |
| 2024 | 5 | 1 700 € |
| 2025 | 6 | 2 276 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Rythme de la construction: 4 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.
Construction neuve à Saint-Bris-des-Bois (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à à Saint-Bris-des-Bois totalise 9 logements sur 5 ans, soit +50 % vs la période antérieure.
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Saint-Bris-des-Bois
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Saint-Bris-des-Bois
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (40,92 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Saint-Bris-des-Bois
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 46 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Saint-Bris-des-Bois est D, avec 19,6 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Saint-Bris-des-Bois
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Saint-Bris-des-Bois : cadre de vie et logement
Saint-Bris-des-Bois compte 388 habitants, à 71 m d'altitude. Le climat local affiche 13,3 °C de moyenne annuelle et 907 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 18 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Saint-Bris-des-Bois
Saint-Bris-des-Bois et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Saint-Bris-des-Bois
Composition du parc immobilier à Saint-Bris-des-Bois
231 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc immobilier à Saint-Bris-des-Bois est composé très majoritairement de maisons (98,7 %), profil résidentiel familial typique.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Saint-Bris-des-Bois
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 183 logements).
- Avant 1919 23,5 % 43 logts
- 1919-1945 4,4 % 8 logts
- 1946-1970 14,8 % 27 logts
- 1971-1990 29,0 % 53 logts
- 1991-2005 23,5 % 43 logts
- 2006-2019 4,9 % 9 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Saint-Bris-des-Bois
18 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Saint-Bris-des-Bois
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Saint-Bris-des-Bois
Pour une maison de 112 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
254 912 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Saint-Bris-des-Bois : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Bris-des-Bois grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Bris-des-Bois
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Bris-des-Bois
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Bris-des-Bois
Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Bris-des-Bois ?
Le prix médian au m² à Saint-Bris-des-Bois est de 2 276 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 112 m² (surface médiane locale), compter environ 255 000 €.
Comment Saint-Bris-des-Bois se situe-t-elle dans le Charente-Maritime ?
Saint-Bris-des-Bois se classe au 108ᵉ rang sur 461 communes du Charente-Maritime — dans le top 23 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Bris-des-Bois ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Bris-des-Bois est de 4,2 % (loyer de 8,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saint-Bris-des-Bois.
Communes limitrophes de Saint-Bris-des-Bois
Saint-Bris-des-Bois est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le prix médian au m² à Saint-Bris-des-Bois s'établit à 2 276 € sur 6 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale de la Charente-Maritime (2 426 €/m²).
Entre 2021 et 2025, Saint-Bris-des-Bois a vu son prix médian au m² progresser de +180,3 %. 33 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +33,9 % sur le prix médian.
Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Saint-Bris-des-Bois à un niveau significatif — 2 276 €/m² en médiane. Le bien médian (112 m² à 254 912 €) équivaut à 11,6 années de revenu médian au niveau communal.
Les loyers d'annonce de Saint-Bris-des-Bois avoisinent 11,8 €/m² pour les appartements et 8,0 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,2 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Peu de résidences secondaires à Saint-Bris-des-Bois (8,7 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.
La construction neuve évolue à un rythme modéré: 9 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 2 par an en moyenne. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Saint-Bris-des-Bois est dans le tissu communal du littoral atlantique. Saint-Bris-des-Bois est dans un relief de plaine, à 38 m d'altitude en moyenne, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).