Logement & immobilier

Le logement à Saint-Clair-sur-Epte

95770 Val-d'Oise 964 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Clair-sur-Epte : 417 logements, 63 % de propriétaires, DPE dominant E.

Résidences principales 88%
Logements vacants 8,2%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant E

01 Le parc de logements

417Logements au total
22 %Appartements i
63,4 %Propriétaires
3,8 %Rés. secondaires
17 %Parc social conventionné i
8,2 %Logements vacants i+37% vs dept · +5% vs France
+1,5 %Évolution 2017–2023
34 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 417 logements dont 367 résidences principales, 16 résidences secondaires et 34 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 417 logements du parc, 88 % assurent la fonction de résidence principale, contre 4 % de secondaires et 8 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (29 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 29 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,4 pièces en moyenne par logement, avec 46 % de logements de cinq pièces ou plus et 14 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements389411417
Rés. principales326324367
Rés. secondaires294116
Vacants354534

À Courcelles-lès-Gisors (6 km, 809 hab.), la part de propriétaires s'élève à 91,2 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 63,4 % de propriétaires face à 33,8 % de locataires (dont 14 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (60 %), suivi par gaz de ville (19 %) et autres sources (bois notamment) (11 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans35
2 à 4 ans73
5 à 9 ans73
10 ans ou plus186
Total ménages367
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale54
Sous-occupation modérée90
Sous-occupation accentuée85
Sous-occupation très accentuée110
Suroccupation modérée25
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 11 % sans, 43 % à une voiture, 46 % multi-motorisés. Par ailleurs, 70,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

417Logements en 2023
+100 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 209 à 417 logements, soit +100 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 35 50 41 39 31 27 33
Dont vacants > 2 ans 14 18 15 18

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
278kWh/m²/an en moyenne
5,7 %Passoires (F+G) i
264Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
278 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
1 376 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: E en tête (67 %), 6 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 74 % des diagnostics et 92 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 285 kWh/m²/an (1975-1988), creux à 125 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante E (246 kWh/m²/an), les appartements E (300) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+76 kWh/m²/an
Consommation vs France+75 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,2 pts
Passoires vs France-4,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,56 €Loyer moyen /m² i
5,5 %Taux de vacance i
14dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T17
T26
T36
T413
T5+25

Le saviez-vous ?

  • Saint-Clair-sur-Epte est le village ayant la plus faible part de propriétaires du département Val-d'Oise. (sur 49 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Le parc immobilier de Saint-Clair-sur-Epte totalise 417 logements en 2023, dominé par la résidence principale (367 unités, 88,0 %). La typologie majoritaire est la maison individuelle (76,7 %), complétée par 23,3 % d'appartements. La commune est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne.

Les propriétaires occupants sont majoritaires (63,4 %), devant les locataires (33,8 %). Côté logement social, 14,4 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Selon l'INSEE, 29,4 % des logements de Saint-Clair-sur-Epte ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Le parc de Saint-Clair-sur-Epte présente des performances DPE contrastées: classe dominante E et 278 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Le électricité équipe 60,5 % des logements occupés à titre principal.

Peu de variation du parc résidentiel de Saint-Clair-sur-Epte entre 2017 et 2023 (+1,5 %). 45,8 % des ménages de Saint-Clair-sur-Epte disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Saint-Clair-sur-Epte est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Saint-Clair-sur-Epte en 2026 ?

2 532 €/m² prix médian
13 transactions 2025

Saint-Clair-sur-Epte affiche des prix parmi les plus accessibles du Val-d'Oise (29ᵉ rang le moins élevé sur 178 communes).

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Val-d'Oise (29ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Clair-sur-Epte

Acheter demande un effort important : 7,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Clair-sur-Epte : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Clair-sur-Epte

Estimation sur un maison type de 80 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Clair-sur-Epte.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Clair-sur-Epte ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Clair-sur-Epte

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Clair-sur-Epte s'établit à 2 532 €, sur la base de 13 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Clair-sur-Epte fait partie du quart des communes les moins chères du Val-d'Oise.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Clair-sur-Epte Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Clair-sur-Epte

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 532 €/m² pour 13 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 420 €/m²
Surface médiane 80 m²
Transactions 12
Appartements
Prix médian 2 533 €/m²
Surface médiane 30 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

5,4 %
Rendement locatif apparts ?
5,1 %
Rendement locatif maisons ?
17,5 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

193 600 €
Maison 80 m² ?
Mensualité ~1 123 €/mois (20 ans, 3,5 %)
75 990 €
Appartement 30 m² ?
Mensualité ~441 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 30 m²

441 €/mois
Mensualité crédit ?
339 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 102 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,3 ans
Pour une maison ?
3,3 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,4 - 13,5 €/m²
10,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,3 - 12,6 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

92,3 % de maisons et 7,7 % d'appartements parmi les 13 transactions enregistrées.

Les maisons concentrent 92,3 % des mutations, pour un prix médian de 2 420 €/m² (maisons) contre 2 533 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 13 12 1
Prix médian/m² 2 532 € 2 420 € 2 533 €
Prix moyen/m² 2 347 €
Surface médiane – 80 m² 30 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 22 2 074 €
2022 11 2 500 €
2023 4 2 426 €
2024 8 1 783 €
2025 13 2 532 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 28 autorisations et 26 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 93 %.

Vacance longue durée à Saint-Clair-sur-Epte

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

33 logements vacants du parc privé
18 vacants depuis plus de 2 ans 54,5 % des vacants

Construction neuve à Saint-Clair-sur-Epte (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Saint-Clair-sur-Epte: 4 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-43 %).

4 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-43 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-Clair-sur-Epte

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,4 €/m²
Estimation 11,3 €/m²
Borne haute 13,5 €/m²
Écart de 4,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,3 €/m²
Estimation 10,2 €/m²
Borne haute 12,6 €/m²
Écart de 4,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Saint-Clair-sur-Epte

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (30 m²)
~753 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (80 m²)
~1 810 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 37,02 % Moyenne dept : 42,51 % -5,49 pt Moyenne France : 43,13 % -6,11 pt
Taxe d'habitation (rappel) 17,95 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

36,51 % 2021
37,00 % 2022
37,06 % 2023
37,05 % 2024
37,02 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (37,02 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Saint-Clair-sur-Epte

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 264 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Saint-Clair-sur-Epte: majorité classée E, part de passoires thermiques à 5,7 %.

Classe dominante E
Passoires thermiques 5,7 % F + G
Conso moyenne 278 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Saint-Clair-sur-Epte

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Clair-sur-Epte : cadre de vie et logement

Saint-Clair-sur-Epte compte 964 habitants sur 12,18 km². Le climat local affiche 11,3 °C de moyenne annuelle et 715 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 32 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Clair-sur-Epte

Saint-Clair-sur-Epte et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Clair-sur-Epte

11,3 °C
Température moyenne ?
715 mm
Précipitations ?
43 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Clair-sur-Epte

417 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 77,7 % de maisons, 22,3 % d'appartements sur un total de 417 logements.

88,0 % Résidences principales 367 logements
3,8 % Résidences secondaires 16 logements
8,2 % Logements vacants 34 logements
63,4 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Saint-Clair-sur-Epte

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 367 logements).

  • Avant 1919 29,4 % 108 logts
  • 1919-1945 12,5 % 46 logts
  • 1946-1970 12,3 % 45 logts
  • 1971-1990 25,6 % 94 logts
  • 1991-2005 9,8 % 36 logts
  • 2006-2020 10,4 % 38 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Saint-Clair-sur-Epte

32 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
18 Services
4 Santé
5 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Saint-Clair-sur-Epte

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI Epte PPRN Approuvé approuvé le 20/09/2004
  • R111.3 de 1987 PPRN Approuvé approuvé le 08/04/1987
  • 95-60-27 PPRT STORENGY PPRT Approuvé approuvé le 13/12/2013

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Saint-Clair-sur-Epte

Pour une maison de 80 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

202 560 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Clair-sur-Epte : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Clair-sur-Epte grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Clair-sur-Epte
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Clair-sur-Epte

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Clair-sur-Epte Val-d'Oise
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Clair-sur-Epte

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Clair-sur-Epte ?

    Le prix médian au m² à Saint-Clair-sur-Epte est de 2 532 € (données DVF, 13 transactions). Pour une maison de 80 m² (surface médiane locale), compter environ 194 000 €.

    Comment Saint-Clair-sur-Epte se situe-t-elle dans le Val-d'Oise ?

    Saint-Clair-sur-Epte figure parmi les communes les plus abordables du Val-d'Oise : 150ᵉ rang sur 178, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Clair-sur-Epte ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Clair-sur-Epte est de 5,1 % (loyer de 10,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 532 €/m² Prix médian à Saint-Clair-sur-Epte
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Saint-Clair-sur-Epte se situe dans la moyenne — prix médian 2 532 €/m², dans la ligne de la médiane du Val-d'Oise. Sur 178 communes classées dans le Val-d'Oise, Saint-Clair-sur-Epte figure parmi les 16 % les moins chères au m².

    Le marché penche nettement côté maisons (92,3 %), vendues autour de 2 420 €/m² pour des surfaces médianes de 80 m². Rapporté au revenu médian de Saint-Clair-sur-Epte, un logement de 80 m² (193 600 €) représente 7,4 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 11,3 €/m² pour un appartement et 10,2 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 5,4 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Peu de résidences secondaires à Saint-Clair-sur-Epte (3,8 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Dynamique de construction peu soutenue: 4 logements autorisés sur 5 ans, témoignant d'une tension foncière ou d'un marché contraint. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Saint-Clair-sur-Epte est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées