Logement & immobilier

Le logement à Saint-Jean-d'Arves

73530 Savoie 273 hab.
Fiche complète

L'habitat de Saint-Jean-d'Arves regroupe 1 041 logements, à dominante collective (69,6 % d'appartements, 3,8 pièces en moyenne).

Résidences principales 13%
Logements vacants 0,0%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant E

01 Le parc de logements

1 041Logements au total
73 %Appartements i
70,2 %Propriétaires
87,3 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
0,0 %Logements vacants i-100% vs dept · -100% vs France
+2,6 %Évolution 2016–2022
14 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 041 logements dont 132 résidences principales, 909 résidences secondaires et 0 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Sur les 1 041 logements recensés, 13 % sont occupés à l'année, 87 % servent de résidence secondaire et 0 % sont vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1991-2005 domine (23 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 17 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 3,8 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (29 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements9681 0151 041
Rés. principales126123132
Rés. secondaires833866909
Vacants9260

À Mizoën, commune similaire à 15 km, la part de propriétaires est de 41,7 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 70,2 % de propriétaires face à 20,6 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (52 %), 33 % pour autres sources (bois notamment) et 15 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans15
2 à 4 ans15
5 à 9 ans21
10 ans ou plus81
Total ménages132
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée35
Sous-occupation accentuée45
Suroccupation modérée15
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2022

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 51 % avec une voiture et 44 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 81,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 041Logements en 2022
+363 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 225 logements en 1968, 1 041 en 2022 (+363 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 443 432 420 386 174 75
Dont vacants > 2 ans 49 55 49 47 55

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
355kWh/m²/an en moyenne
22,4 %Passoires (F+G) i
174Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
355 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 528 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe E domine avec 59 % des diagnostics, et 2 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (52 %), et 89 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 485 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 163 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe E (415 kWh/m²/an) et appartements en classe E (345).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+124 kWh/m²/an
Consommation vs France+152 kWh/m²/an
Passoires vs département+8,8 pts
Passoires vs France+12,5 pts

Résumé

Le profil résidentiel de Saint-Jean-d'Arves comporte une forte dimension touristique (87,3 % du parc en résidences secondaires). Typologie urbaine marquée: 74,6 % d'appartements et 25,4 % de maisons. La commune est une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets, à haute altitude (1 540 m), sur un relief escarpé.

Côté occupation, la propriété l'emporte (70,2 %) sur la location (20,6 %).

Héritage et constructions récentes cohabitent: 17,4 % du parc date d'avant 1919, 15,2 % d'après 2006. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe E et 355 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 22,4 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le électricité équipe 51,5 % des logements occupés à titre principal.

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements varie peu (+2,6 %). La multi-motorisation est la norme à Saint-Jean-d'Arves: 43,9 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Saint-Jean-d'Arves est une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets. Sur le plan physique, la commune est à haute altitude (1 540 m), sur un relief escarpé, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 132 résidences principales de Saint-Jean-d'Arves et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Saint-Jean-d'Arves en 2026 ?

3 032 €/m² prix médian
-3,6 % sur un an
33 transactions 2026

Marché fortement touristique à Saint-Jean-d'Arves : la pression des résidences secondaires façonne les prix davantage que la demande locale.

Verdict

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 5,9 %
  • 10,4 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Savoie (130ᵉ rang sur 273 communes)
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Jean-d'Arves

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Jean-d'Arves : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Jean-d'Arves

Estimation sur un maison type de 122 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Jean-d'Arves.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Jean-d'Arves ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Jean-d'Arves

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Jean-d'Arves s'établit à 3 032 €, sur la base de 33 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Jean-d'Arves Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Jean-d'Arves

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 2 499 €/m² → 3 032 €/m² (+21,3 %), volume annuel actuel 33 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 921 €/m²
Surface médiane 122 m²
Transactions 6
Appartements
Prix médian 3 112 €/m²
Surface médiane 35 m²
Transactions 27

Indicateurs clés du marché

-3,6 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,3 %
Rendement locatif apparts ?
5,9 %
Rendement locatif maisons ?
22,9 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

234 362 €
Maison 122 m² ?
Mensualité ~1 359 €/mois (20 ans, 3,5 %)
108 920 €
Appartement 35 m² ?
Mensualité ~632 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 35 m²

632 €/mois
Mensualité crédit ?
390 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 242 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

11,5 ans
Pour une maison ?
5,3 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,4 - 19,4 €/m²
9,5 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,6 - 13,6 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

18,2 % de maisons et 81,8 % d'appartements parmi les 33 transactions enregistrées.

Sur 33 transactions enregistrées, 18,2 % portent sur des maisons (1 921 €/m²) et 81,8 % sur des appartements (3 112 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 33 6 27
Prix médian/m² 3 032 € 1 921 € 3 112 €
Prix moyen/m² 3 105 €
Surface médiane 122 m² 35 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 41 2 499 €
2022 34 2 399 €
2023 26 2 634 €
2024 40 3 145 €
2025 33 3 032 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 140 autorisations et 34 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 24 %.

Vacance longue durée à Saint-Jean-d'Arves

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

75 logements vacants au total
55 vacants depuis plus de 2 ans 73,3 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Saint-Jean-d'Arves (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 53 logements autorisés à à Saint-Jean-d'Arves, dont 21 en 2025 (+960 % vs les 5 années précédentes).

53 logements autorisés sur 5 ans
21 en 2025 dernière année connue
+960 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Saint-Jean-d'Arves

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,4 €/m²
Médian 11,1 €/m²
Haut 19,4 €/m²
Écart de 13,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,6 €/m²
Médian 9,5 €/m²
Haut 13,6 €/m²
Écart de 7,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Saint-Jean-d'Arves

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (35 m²)
~955 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Pour une maison type (122 m²)
~2 843 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,82 % Moyenne dept : 36,41 % +4,41 pt Moyenne France : 43,01 % -2,19 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,49 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

40,75 % 2021
40,81 % 2022
40,80 % 2023
40,82 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,82 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Saint-Jean-d'Arves

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 174 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Saint-Jean-d'Arves: la classe E domine, 22,4 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante E
Passoires thermiques 22,4 % F + G
Conso moyenne 355 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Saint-Jean-d'Arves

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Saint-Jean-d'Arves : cadre de vie et logement

Saint-Jean-d'Arves, commune de 273 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 2 062 m d'altitude et exposée à un climat plus rigoureux (6,6 °C annuels).

Le territoire abrite 6 appellations d'origine rattachées au terroir local et 41 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Jean-d'Arves

Saint-Jean-d'Arves et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Jean-d'Arves

6,6 °C
Température moyenne ?
956 mm
Précipitations ?
139 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Jean-d'Arves

1 041 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante collective (73,3 %) sur un total de 1 041 logements.

12,7 % Résidences principales 132 logements
87,3 % Résidences secondaires 909 logements
70,2 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Saint-Jean-d'Arves

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 132 logements).

  • Avant 1919 17,4 % 23 logts
  • 1919-1945 9,8 % 13 logts
  • 1946-1970 12,1 % 16 logts
  • 1971-1990 22,0 % 29 logts
  • 1991-2005 22,7 % 30 logts
  • 2006-2019 15,2 % 20 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Saint-Jean-d'Arves

41 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Commerces
17 Services
1 Santé
9 Sports et loisirs
1 Enseignement
6 Tourisme
1 Transports

Commune très bien équipée pour sa taille : excellente autonomie au quotidien (commerces, services, santé, sports).

Risques naturels et géorisques à Saint-Jean-d'Arves

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Saint-Jean-d'Arves

Pour une maison de 122 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

369 904 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Jean-d'Arves : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Jean-d'Arves grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Jean-d'Arves
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Jean-d'Arves

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Jean-d'Arves Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Jean-d'Arves

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Jean-d'Arves ?

    Le prix médian au m² à Saint-Jean-d'Arves est de 3 032 € (données DVF, 33 transactions). Pour une maison de 122 m² (surface médiane locale), compter environ 234 000 €.

    Comment Saint-Jean-d'Arves se situe-t-elle dans le Savoie ?

    Saint-Jean-d'Arves se situe au 130ᵉ rang du Savoie sur 273 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Jean-d'Arves ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Jean-d'Arves est de 5,9 % (loyer de 9,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Saint-Jean-d'Arves est-il énergétiquement dégradé ?

    22,4 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    3 032 €/m² Prix médian à Saint-Jean-d'Arves
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Saint-Jean-d'Arves ressort à 3 032 € (source DVF, 33 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel de la Savoie.

    Dynamique haussière marquée: +21,3 % sur le prix médian entre 2021 et 2025 à Saint-Jean-d'Arves. Sur l'ensemble de la période, 174 transactions sont recensées par les données DVF. Variation récente (12 mois): -3,6 %.

    L'appartement domine nettement le marché de Saint-Jean-d'Arves (81,8 % des ventes), avec un prix médian de 3 112 €/m². Un bien type de 122 m² revient à environ 234 362 €, soit 11,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,1 € (appartements) et 9,5 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,3 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Avec 87,3 % de résidences secondaires, Saint-Jean-d'Arves est une commune de villégiature où la demande touristique façonne le marché locatif.

    La construction neuve est soutenue à Saint-Jean-d'Arves: 53 logements autorisés sur la période 2021-2025 (base SITADEL), soit environ 11 par an.

    Le marché immobilier de Saint-Jean-d'Arves s'interprète dans un contexte plus large — Saint-Jean-d'Arves est une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Saint-Jean-d'Arves est à haute altitude (1 540 m), sur un relief escarpé, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées