Logement & immobilier

Le logement à Saint-Jeoire-Prieuré

73190 Savoie 1 999 hab.
Fiche complète

On recense 941 logements sur le territoire de Saint-Jeoire-Prieuré (4,2 pièces en moyenne).

Résidences principales 93%
Logements vacants 4,9%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

941Logements au total
50 %Appartements i
70,8 %Propriétaires
1,9 %Rés. secondaires
10 %Logements sociaux i
4,9 %Logements vacants i-13% vs dept · -39% vs France
+28,0 %Évolution 2016–2022
188 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 941 logements dont 877 résidences principales, 18 résidences secondaires et 46 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Parmi les 941 logements du parc, 93 % assurent la fonction de résidence principale, contre 2 % de secondaires et 5 % de vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

La période 2006-2019 concentre 55 % du parc, tandis que 6 % datent d'avant 1919 et 55 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 36 % du parc, contre 14 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,2 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements522735941
Rés. principales454663877
Rés. secondaires131318
Vacants555846

En regard, Voglans (à 13 km, 2 021 hab.) affiche 63,9 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 70,8 %, locataires 28,2 % — la part HLM s'établit à 8 % des résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (48 %), suivi par électricité (33 %) et autres sources (bois notamment) (14 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans125
2 à 4 ans171
5 à 9 ans250
10 ans ou plus331
Total ménages877
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale233
Sous-occupation modérée199
Sous-occupation accentuée194
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2022

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 4 % sans véhicule, 45 % mono-motorisés, 51 % multi-motorisés. Par ailleurs, 87,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

941Logements en 2022
+357 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 206 à 941, soit +357 %.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 76 54 56 68 78 32
Dont vacants > 2 ans 14 18 20 22 14

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
158kWh/m²/an en moyenne
6,3 %Passoires (F+G) i
303Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
158 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
1 618 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 303 diagnostics par étiquette énergétique: 55 % en C, 68 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 47 % des logements relèvent de la classe C, 88 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 230 kWh/m²/an, contre 91 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 139 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées C (190), appartements classés C (144), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-73 kWh/m²/an
Consommation vs France-45 kWh/m²/an
Passoires vs département-7,3 pts
Passoires vs France-3,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,37 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
14dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T215
T337
T431
T5+1

Le saviez-vous ?

  • Saint-Jeoire-Prieuré est le village ayant la consommation énergétique la plus basse (DPE) du département Savoie. (sur 110 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Le millésime INSEE 2022 crédite Saint-Jeoire-Prieuré de 941 logements, très largement orientés vers l'habitat permanent (93,2 %). Parc mixte: 49,4 % de maisons et 50,6 % d'appartements cohabitent. La commune est une commune savoyarde, perchée à 298 m d'altitude, dans un relief de collines.

La propriété reste majoritaire à Saint-Jeoire-Prieuré: 70,8 % contre 28,2 % de locataires. Le segment social représente 8,4 % du parc occupé à titre principal.

Construction récente dynamique: 55,3 % des logements de Saint-Jeoire-Prieuré ont été bâtis depuis 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation moyenne de 158 kWh/m²/an, inférieure à la moyenne nationale (203). Le chauffage principal est dominé par gaz de ville (48,2 % des résidences principales).

Saint-Jeoire-Prieuré a vu son parc croître de +28,0 % entre 2016 et 2022. 51,2 % des ménages de Saint-Jeoire-Prieuré disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Saint-Jeoire-Prieuré est une commune savoyarde, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Sur le plan physique, la commune est perchée à 298 m d'altitude, dans un relief de collines, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 877 résidences principales de Saint-Jeoire-Prieuré et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Saint-Jeoire-Prieuré en 2026 ?

4 193 €/m² prix médian
+7,7 % sur un an
22 transactions 2026

Le marché immobilier de Saint-Jeoire-Prieuré a bondi de +7,7 % en un an, signal rare sur une commune de 1 999 habitants.

Verdict

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 4,0 %
  • 11,2 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 16 % du Savoie
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Jeoire-Prieuré

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Jeoire-Prieuré : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Jeoire-Prieuré

Estimation sur un maison type de 99 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Jeoire-Prieuré.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Jeoire-Prieuré ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Jeoire-Prieuré

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Jeoire-Prieuré s'établit à 4 193 €, sur la base de 22 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Jeoire-Prieuré se positionne dans le top 16 % des communes les plus chères du Savoie.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,4 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Jeoire-Prieuré Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Jeoire-Prieuré

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Sur cinq ans, le prix médian de Saint-Jeoire-Prieuré évolue de +19,3 %, passant de 3 515 à 4 193 €/m²; 22 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 4 298 €/m²
Surface médiane 99 m²
Transactions 8
Appartements
Prix médian 4 193 €/m²
Surface médiane 63 m²
Transactions 14

Indicateurs clés du marché

+7,7 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,0 %
Rendement locatif apparts ?
3,4 %
Rendement locatif maisons ?
40,0 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

425 502 €
Maison 99 m² ?
Mensualité ~2 468 €/mois (20 ans, 3,5 %)
264 159 €
Appartement 63 m² ?
Mensualité ~1 532 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 63 m²

1 532 €/mois
Mensualité crédit ?
876 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 656 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

16,2 ans
Pour une maison ?
10,1 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,9 €/m²
Loyer médian appartements ?
11,2 - 17,3 €/m²
12,3 €/m²
Loyer médian maisons ?
8,8 - 17,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

36,4 % de maisons et 63,6 % d'appartements parmi les 22 transactions enregistrées.

Les appartements concentrent 63,6 % des mutations, pour un prix médian de 4 298 €/m² (maisons) contre 4 193 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 22 8 14
Prix médian/m² 4 193 € 4 298 € 4 193 €
Prix moyen/m² 4 138 €
Surface médiane 99 m² 63 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 29 3 515 €
2022 39 3 806 €
2023 30 4 000 €
2024 33 3 895 €
2025 22 4 193 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 480 autorisations et 674 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 140 %.

Vacance longue durée à Saint-Jeoire-Prieuré

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

32 logements vacants au total
14 vacants depuis plus de 2 ans 43,8 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Saint-Jeoire-Prieuré (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 61 logements autorisés à à Saint-Jeoire-Prieuré, dont 31 en 2025 (-55 % vs les 5 années précédentes).

61 logements autorisés sur 5 ans
31 en 2025 dernière année connue
-55 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-Jeoire-Prieuré

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 11,2 €/m²
Médian 13,9 €/m²
Haut 17,3 €/m²
Écart de 6,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,8 €/m²
Médian 12,3 €/m²
Haut 17,1 €/m²
Écart de 8,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Saint-Jeoire-Prieuré

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (63 m²)
~1 760 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Pour une maison type (99 m²)
~2 442 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 33,49 % Moyenne dept : 36,41 % -2,92 pt Moyenne France : 43,01 % -9,52 pt
Taxe d'habitation (rappel) 15,19 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

31,49 % 2021
31,49 % 2022
33,48 % 2023
33,49 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (33,49 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Saint-Jeoire-Prieuré

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 303 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Saint-Jeoire-Prieuré: la classe C domine, 6,3 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 6,3 % F + G
Conso moyenne 158 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Saint-Jeoire-Prieuré

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Saint-Jeoire-Prieuré : cadre de vie et logement

Saint-Jeoire-Prieuré, commune de 1 999 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : arrosée par 1 147 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 12 appellations d'origine rattachées au terroir local et 91 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Jeoire-Prieuré

Saint-Jeoire-Prieuré et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Jeoire-Prieuré

11,8 °C
Température moyenne ?
1 147 mm
Précipitations ?
80 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Jeoire-Prieuré

941 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (49,7 %) et collectif (50,3 %).

93,2 % Résidences principales 877 logements
1,9 % Résidences secondaires 18 logements
4,9 % Logements vacants 46 logements
70,8 % Propriétaires de leur résidence

Forte proportion de propriétaires occupants : marché stable mais offre locative limitée.

Ancienneté du parc à Saint-Jeoire-Prieuré

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 827 logements).

  • Avant 1919 5,7 % 47 logts
  • 1919-1945 2,4 % 20 logts
  • 1946-1970 9,4 % 78 logts
  • 1971-1990 14,9 % 123 logts
  • 1991-2005 12,3 % 102 logts
  • 2006-2019 55,3 % 457 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Saint-Jeoire-Prieuré

91 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

20 Commerces
53 Services
12 Santé
4 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Saint-Jeoire-Prieuré

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Saint-Jeoire-Prieuré

Pour une maison de 99 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

415 107 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Jeoire-Prieuré : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Jeoire-Prieuré grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Jeoire-Prieuré
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Jeoire-Prieuré

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Jeoire-Prieuré Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Jeoire-Prieuré

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Jeoire-Prieuré ?

    Le prix médian au m² à Saint-Jeoire-Prieuré est de 4 193 € (données DVF, 22 transactions). Pour une maison de 99 m² (surface médiane locale), compter environ 426 000 €.

    Comment Saint-Jeoire-Prieuré se situe-t-elle dans le Savoie ?

    Saint-Jeoire-Prieuré se classe au 45ᵉ rang sur 273 communes du Savoie — dans le top 16 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Jeoire-Prieuré ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Jeoire-Prieuré est de 3,4 % (loyer de 12,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Saint-Jeoire-Prieuré prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Communes limitrophes de Saint-Jeoire-Prieuré

    Saint-Jeoire-Prieuré est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    4 193 €/m² Prix médian à Saint-Jeoire-Prieuré
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché sous pression à Saint-Jeoire-Prieuré: 4 193 €/m² en médiane, +69,6 % par rapport à la médiane nationale.

    Forte valorisation observée: le m² médian de Saint-Jeoire-Prieuré gagne +19,3 % sur la période 2021-2025. Sur l'ensemble de la période, 153 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +7,7 %.

    Les maisons (36,4 % des transactions, 4 298 €/m²) et les appartements (63,6 %, 4 193 €/m²) se partagent le marché. Le bien médian (99 m² à 425 502 €) équivaut à 16,2 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 13,9 € (appartements) et 12,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,0 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Peu de résidences secondaires à Saint-Jeoire-Prieuré (1,9 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 61 logements autorisés sur 2021-2025, dont 36 commencés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Saint-Jeoire-Prieuré est une commune savoyarde. Contexte physique: perchée à 298 m d'altitude, dans un relief de collines.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées