Logement & immobilier

Le logement à Saint-Lager-Bressac

07210 Ardèche 971 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Lager-Bressac : 430 logements, 78 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

1e du département
Résidences principales 89%
Logements vacants 5,3%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

430Logements au total
13 %Appartements i
77,5 %Propriétaires
5,8 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
5,3 %Logements vacants i-43% vs dept · -34% vs France
+10,8 %Évolution 2016–2022
27 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 430 logements dont 382 résidences principales, 25 résidences secondaires et 23 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 430 logements: 89 % sont habités en permanence, 6 % épisodiquement et 5 % restent inoccupés.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 26 % des logements relèvent de la période 1991-2005, le segment d'avant 1919 restant à 18 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 55 % du parc, contre 4 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,0 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements366388430
Rés. principales327344382
Rés. secondaires292025
Vacants102423

75,4 % de part de propriétaires à Cliousclat, commune de population comparable à 10 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 77,5 % de propriétaires face à 19,6 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 44 % au électricité, 35 % pour autres sources (bois notamment), 16 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans36
2 à 4 ans73
5 à 9 ans46
10 ans ou plus227
Total ménages382
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale40
Sous-occupation modérée91
Sous-occupation accentuée111
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 3 % sans véhicule, 32 % mono-motorisés, 65 % multi-motorisés. Par ailleurs, 89,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

430Logements en 2022
+159 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 166 logements en 1968, 430 en 2022 (+159 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 42 47 44 68 83 33
Dont vacants > 2 ans 17 16 16 21

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
160kWh/m²/an en moyenne
2,4 %Passoires (F+G) i
83Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
160 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 910 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe C domine avec 34 % des diagnostics, et 60 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (43 %), 88 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 205 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 64 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est B (152 kWh/m²/an); côté appartements, C (173).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-56 kWh/m²/an
Consommation vs France-44 kWh/m²/an
Passoires vs département-12,1 pts
Passoires vs France-7,5 pts

Le saviez-vous ?

  • Saint-Lager-Bressac est la commune ayant le moins de passoires thermiques du département Ardèche. (sur 334 communes) Voir le classement

Résumé

Sur les 430 logements recensés à Saint-Lager-Bressac, 382 servent de résidence principale (88,8 %) — une structure résolument résidentielle. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 87,2 % de maisons individuelles (375 unités). À l'échelle locale, Saint-Lager-Bressac est une commune rhodanienne, au cœur du sillon du Rhône, sur un relief modérément vallonné, à 216 m d'altitude — contexte utile pour lire le parc.

La propriété occupante domine très nettement le parc — 77,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

La structure par époque du parc est contrastée — 18,5 % avant 1919 et 19,0 % depuis 2006. Le parc de Saint-Lager-Bressac se distingue par de bonnes performances DPE: classe dominante C, 160 kWh/m²/an en moyenne — un niveau meilleur que la moyenne française. Le électricité est la première source de chauffage du parc (43,7 %).

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements de Saint-Lager-Bressac a augmenté de +10,8 %. La multi-motorisation est la norme à Saint-Lager-Bressac: 64,7 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Saint-Lager-Bressac est une commune rhodanienne, au cœur du sillon du Rhône, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Topographie et environnement: sur un relief modérément vallonné, à 216 m d'altitude — autant de critères qui shapent le parc.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Saint-Lager-Bressac en 2026 ?

2 517 €/m² prix médian
5 transactions 2025

Petit marché de 5 transactions par an : les prix à Saint-Lager-Bressac reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,6 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 20 % du Ardèche
  • Marché locatif peu dynamique dans la zone
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Lager-Bressac

Acheter demande un effort important : 7,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Lager-Bressac : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Lager-Bressac

Estimation sur un maison type de 120 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Lager-Bressac.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Lager-Bressac ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Lager-Bressac

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Lager-Bressac s'établit à 2 517 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Lager-Bressac se positionne dans le top 20 % des communes les plus chères du Ardèche.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 39,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Lager-Bressac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Lager-Bressac

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 517 €/m² pour 5 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,6 %
Rendement locatif maisons ?
25,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

302 040 €
Maison 120 m² ?
Mensualité ~1 752 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 120 m²

1 752 €/mois
Mensualité crédit ?
1 409 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 343 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
8,0 - 12,8 €/m²
11,7 €/m²
Loyer médian maisons ?
8,5 - 16,3 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 5 5
Prix médian/m² 2 517 € 2 517 €
Prix moyen/m² 2 226 €
Surface médiane – 120 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 9 2 200 €
2022 3 2 077 €
2023 7 2 706 €
2024 3 2 603 €
2025 5 2 517 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 190 autorisations et 106 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 56 %.

Construction neuve à Saint-Lager-Bressac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 34 logements ont été autorisés à à Saint-Lager-Bressac, -37 % par rapport au cycle précédent.

34 logements autorisés sur 5 ans
4 en 2025 dernière année connue
-37 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-Lager-Bressac

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,0 €/m²
Médian 10,1 €/m²
Haut 12,8 €/m²
Écart de 4,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,5 €/m²
Médian 11,7 €/m²
Haut 16,3 €/m²
Écart de 7,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Saint-Lager-Bressac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (120 m²)
~3 367 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 39,82 % Moyenne dept : 39,71 % +0,11 pt Moyenne France : 43,01 % -3,19 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,41 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

39,75 % 2021
39,85 % 2022
39,83 % 2023
39,82 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (39,82 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Saint-Lager-Bressac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 83 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Saint-Lager-Bressac: classe C en tête, 2,4 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 2,4 % F + G
Conso moyenne 159 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Saint-Lager-Bressac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Lager-Bressac : cadre de vie et logement

Saint-Lager-Bressac compte 971 habitants, à 234 m d'altitude. Le climat local affiche 13,2 °C de moyenne annuelle et 1 105 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 12 appellations d'origine rattachées au terroir local et 29 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Lager-Bressac

Saint-Lager-Bressac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Lager-Bressac

13,2 °C
Température moyenne ?
1 105 mm
Précipitations ?
44 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Lager-Bressac

430 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

375 maisons pour 55 appartements: le parc à Saint-Lager-Bressac est résolument pavillonnaire.

88,8 % Résidences principales 382 logements
5,8 % Résidences secondaires 25 logements
5,3 % Logements vacants 23 logements
77,5 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Saint-Lager-Bressac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 363 logements).

  • Avant 1919 18,5 % 67 logts
  • 1919-1945 4,1 % 15 logts
  • 1946-1970 10,2 % 37 logts
  • 1971-1990 22,6 % 82 logts
  • 1991-2005 25,6 % 93 logts
  • 2006-2019 19,0 % 69 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Saint-Lager-Bressac

29 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
15 Services
4 Santé
5 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Saint-Lager-Bressac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 4 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Saint-Lager-Bressac

Pour une maison de 120 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

302 040 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Lager-Bressac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Lager-Bressac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Lager-Bressac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Lager-Bressac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Lager-Bressac Ardèche
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Lager-Bressac

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Lager-Bressac ?

    Le prix médian au m² à Saint-Lager-Bressac est de 2 517 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 120 m² (surface médiane locale), compter environ 302 000 €.

    Comment Saint-Lager-Bressac se situe-t-elle dans le Ardèche ?

    Saint-Lager-Bressac se classe au 65ᵉ rang sur 333 communes du Ardèche — dans le top 20 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Lager-Bressac ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Lager-Bressac est de 5,6 % (loyer de 11,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saint-Lager-Bressac.

    Communes limitrophes de Saint-Lager-Bressac

    Saint-Lager-Bressac est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 517 €/m² Prix médian à Saint-Lager-Bressac
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 2 517 €/m² en médiane, Saint-Lager-Bressac s'inscrit au niveau de la médiane de l'Ardèche (2 071 €/m²) et reste +2,9 % au regard de la médiane nationale.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 2 517 €/m². Un bien type de 120 m² revient à environ 302 040 €, soit 12,6 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Saint-Lager-Bressac: 10,1 €/m²/mois pour un appartement, 11,7 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 5,6 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 5,8 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 34 logements autorisés sur 2021-2025, dont 17 commencés. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 76 % des logements autorisés.

    Côté contexte, Saint-Lager-Bressac est une commune rhodanienne, au cœur du sillon du Rhône, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. Contexte physique: sur un relief modérément vallonné, à 216 m d'altitude.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 15/10/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées