Logement & immobilier

Le logement à Sainte-Florence

33350 Gironde 146 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Sainte-Florence : 71 logements, 69 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 92%
Logements vacants 5,6%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

71Logements au total
10 %Appartements i
69,2 %Propriétaires
2,8 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
5,6 %Logements vacants i-8% vs dept · -30% vs France
+2,9 %Évolution 2016–2022
24 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 71 logements dont 65 résidences principales, 2 résidences secondaires et 4 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Sur les 71 logements recensés, 92 % sont occupés à l'année, 3 % servent de résidence secondaire et 6 % sont vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 31 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 31 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 5,0 pièces en moyenne par logement, avec 54 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements616971
Rés. principales536365
Rés. secondaires432
Vacants534

62,0 % de part de propriétaires à Bellefond, commune de population comparable à 9 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 69,2 % de propriétaires, 23,1 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le électricité équipe 52 % des résidences principales, devant fioul (25 %) et autres sources (bois notamment) (17 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans2
2 à 4 ans15
5 à 9 ans10
10 ans ou plus38
Total ménages65
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée24
Sous-occupation accentuée10
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 6 % sans véhicule, 40 % mono-motorisés, 54 % multi-motorisés. Par ailleurs, 86,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

71Logements en 2022
+54 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 46 à 71, soit +54 %.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 14

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
229kWh/m²/an en moyenne
20,0 %Passoires (F+G) i
10Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
229 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
3 417 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (30 %), 20 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: D concentre 40 % des diagnostics et 50 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 290 kWh/m²/an (1975-1988), creux à 114 (2001-2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 215 kWh/m²/an côté maisons, E à 285 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+54 kWh/m²/an
Consommation vs France+25 kWh/m²/an
Passoires vs département+15,0 pts
Passoires vs France+10,1 pts

Résumé

La commune compte 71 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (91,5 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 91,5 % du parc se compose de maisons (65 unités). Côté cadre local, Sainte-Florence est une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest, en contexte de plaine (altitude moyenne: 9 m).

La propriété reste majoritaire à Sainte-Florence: 69,2 % contre 23,1 % de locataires.

Selon l'INSEE, 31,3 % des logements de Sainte-Florence ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 229 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 20,0 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le électricité est la première source de chauffage du parc (52,3 %).

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements varie peu (+2,9 %). 53,8 % des ménages de Sainte-Florence disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Sainte-Florence est une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest. Le contexte naturel (en contexte de plaine (altitude moyenne: 9 m)) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Sainte-Florence en 2026 ?

1 161 €/m² prix médian
3 transactions 2025

Sainte-Florence affiche des prix parmi les plus accessibles du Gironde (44ᵉ rang le moins élevé sur 532 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 4,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 9,3 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Gironde (44ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Sainte-Florence

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 4,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Sainte-Florence : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Sainte-Florence

Estimation sur un maison type de 159 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Sainte-Florence.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Sainte-Florence ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Sainte-Florence

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Sainte-Florence s'établit à 1 161 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Sainte-Florence fait partie du quart des communes les moins chères du Gironde.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 9,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Sainte-Florence Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Sainte-Florence

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 161 €/m² pour 3 transactions.

Indicateurs clés du marché

9,3 %
Rendement locatif maisons ?
36,0 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

184 599 €
Maison 159 m² ?
Mensualité ~1 071 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 159 m²

1 071 €/mois
Mensualité crédit ?
1 425 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 354 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

9,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,3 €/m²
Loyer médian appartements ?
10,0 - 15,1 €/m²
9,0 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,1 - 11,3 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 1 161 € 1 161 €
Prix moyen/m² 1 663 €
Surface médiane – 159 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 2 2 088 €
2024 2 1 798 €
2025 3 1 161 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 6 autorisations pour 4 démarrages effectifs.

Construction neuve à Sainte-Florence (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 2 logements autorisés à à Sainte-Florence, dont 0 en 2025 (+100 % vs les 5 années précédentes).

2 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+100 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Sainte-Florence

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 10,0 €/m²
Médian 12,3 €/m²
Haut 15,1 €/m²
Écart de 5,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,1 €/m²
Médian 9,0 €/m²
Haut 11,3 €/m²
Écart de 4,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Sainte-Florence

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (159 m²)
~2 741 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 32,05 % Moyenne dept : 46,07 % -14,02 pt Moyenne France : 43,01 % -10,96 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,07 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

30,98 % 2021
31,00 % 2022
32,04 % 2023
32,05 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (32,05 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Sainte-Florence

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 10 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Sainte-Florence: la classe D domine, 20,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 20,0 % F + G
Conso moyenne 228 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Sainte-Florence

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Sainte-Florence : cadre de vie et logement

Sainte-Florence, commune de 146 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : à seulement 15 m d'altitude.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Sainte-Florence

Sainte-Florence et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Sainte-Florence

13,5 °C
Température moyenne ?
790 mm
Précipitations ?
49 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Sainte-Florence

71 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 90,3 % du parc à Sainte-Florence, 9,7 % en collectif.

91,5 % Résidences principales 65 logements
2,8 % Résidences secondaires 2 logements
5,6 % Logements vacants 4 logements
69,2 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Sainte-Florence

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 64 logements).

  • Avant 1919 31,3 % 20 logts
  • 1919-1945 14,1 % 9 logts
  • 1946-1970 9,4 % 6 logts
  • 1971-1990 23,4 % 15 logts
  • 1991-2005 7,8 % 5 logts
  • 2006-2019 14,1 % 9 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Sainte-Florence

2 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Sainte-Florence

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 6 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Sainte-Florence

Pour une maison de 159 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

184 599 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Sainte-Florence : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Sainte-Florence grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Sainte-Florence
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Sainte-Florence

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Sainte-Florence Gironde
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Sainte-Florence

    Quel est le prix de l'immobilier à Sainte-Florence ?

    Le prix médian au m² à Sainte-Florence est de 1 161 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 159 m² (surface médiane locale), compter environ 185 000 €.

    Comment Sainte-Florence se situe-t-elle dans le Gironde ?

    Sainte-Florence figure parmi les communes les plus abordables du Gironde : 489ᵉ rang sur 532, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Sainte-Florence ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Sainte-Florence est de 9,3 % (loyer de 9,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Sainte-Florence est-il énergétiquement dégradé ?

    20,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Sainte-Florence

    Sainte-Florence est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 161 €/m² Prix médian à Sainte-Florence
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché de Sainte-Florence est parmi les moins tendus du secteur — prix médian 1 161 €/m² en 2026, en retrait de la médiane départementale. Côté classement départemental, Sainte-Florence compte parmi les 8 % les plus abordables de la Gironde.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 161 €/m² pour une surface médiane de 159 m². Rapporté au revenu médian de Sainte-Florence, un logement de 159 m² (184 599 €) représente 9,0 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 12,3 € (appartements) et 9,0 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 9,3 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (2,8 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 2 logements autorisés au total selon les bases SITADEL. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Le marché immobilier de Sainte-Florence s'interprète dans un contexte plus large — Sainte-Florence est une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Sur le plan physique, la commune est en contexte de plaine (altitude moyenne: 9 m), un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 14/10/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées