Logement & immobilier

Le logement à Sallèles-Cabardès

11600 Aude 110 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Sallèles-Cabardès : 80 logements, 91 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 73%
Logements vacants 8,8%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

80Logements au total
1 %Appartements i
90,7 %Propriétaires
20,0 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
8,8 %Logements vacants i+13% vs dept · +13% vs France
+6,7 %Évolution 2017–2023
12 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 80 logements dont 58 résidences principales, 16 résidences secondaires et 7 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 80 logements recensés, 73 % sont occupés à l'année, 20 % servent de résidence secondaire et 9 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 30 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (30 %), 16 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 7 % de petits logements (T1-T2), 53 % de grands (5p+), moyenne à 4,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements727580
Rés. principales515458
Rés. secondaires141616
Vacants757

À titre de comparaison : 79,5 % de part de propriétaires à Villanière, à 7 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 90,7 %, locataires 7,4 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (50 %), 41 % pour autres sources (bois notamment) et 9 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans4
2 à 4 ans5
5 à 9 ans9
10 ans ou plus40
Total ménages58
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée10
Sous-occupation accentuée26
Sous-occupation très accentuée21
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 50 % avec une voiture et 45 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 75,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

80Logements en 2023
+63 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 49 logements, le total atteint 80 en 2023 (+63 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 12 16 14 14 11 11

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
212kWh/m²/an en moyenne
0,0 %Passoires (F+G) i
10Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
212 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 473 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe C domine avec 40 % des diagnostics, et 40 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 40 % des logements relèvent de la classe B, 80 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 256 kWh/m²/an, contre 144 pour ceux bâtis 1989-2000 — un écart de 112 kWh/m²/an selon l'époque.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+53 kWh/m²/an
Consommation vs France+9 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,9 pts
Passoires vs France-9,9 pts

Le saviez-vous ?

  • Sallèles-Cabardès est le petit village ayant la plus grande part de propriétaires du département Aude. (sur 170 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement

Résumé

Selon le recensement INSEE 2023, les 80 logements de Sallèles-Cabardès se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (72,5 % / 20,0 % / 8,8 %). La maison individuelle domine très largement, avec 100,0 % du parc. Le cadre local de Sallèles-Cabardès est typique de l'arrière-pays languedocien.

Profil fortement patrimonial: 90,7 % des ménages de Sallèles-Cabardès sont propriétaires de leur logement.

Le bâti d'avant 1919 représente 30,4 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le parc de Sallèles-Cabardès présente un profil énergétique intermédiaire: classe C, 212 kWh/m²/an, proche de la moyenne nationale. Au plan énergétique résidentiel, 50,0 % des résidences principales s'appuient sur le électricité.

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2017–2023 (+6,7 %). 44,8 % des ménages de Sallèles-Cabardès disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre typique de l'arrière-pays languedocien dans lequel s'inscrit Sallèles-Cabardès.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Sallèles-Cabardès en 2026 ?

1 506 €/m² prix médian
4 transactions 2023

Petit marché de 4 transactions par an : les prix à Sallèles-Cabardès reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,7 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Aude (183ᵉ rang sur 413 communes)
Données 2023 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Sallèles-Cabardès

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Sallèles-Cabardès : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Sallèles-Cabardès

Estimation sur un maison type de 89 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Sallèles-Cabardès.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Sallèles-Cabardès ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Sallèles-Cabardès

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Sallèles-Cabardès s'établit à 1 506 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 60,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,7 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Sallèles-Cabardès Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Sallèles-Cabardès

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2023. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2023, le prix médian s'établit à 1 506 €/m² pour 4 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,7 %
Rendement locatif maisons ?
30,0 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

134 034 €
Maison 89 m² ?
Mensualité ~777 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 89 m²

777 €/mois
Mensualité crédit ?
743 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 34 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,1 - 12,1 €/m²
8,4 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,3 - 11,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 4 4
Prix médian/m² 1 506 € 1 506 €
Prix moyen/m² 1 523 €
Surface médiane – 89 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 3 1 025 €
2022 1 1 789 €
2023 4 1 506 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

8 logements autorisés cumulés, 6 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Sallèles-Cabardès (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 0 logements autorisés à à Sallèles-Cabardès, dont 0 en 2025 (-100 % vs les 5 années précédentes).

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-100 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Sallèles-Cabardès

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,1 €/m²
Estimation 9,9 €/m²
Borne haute 12,1 €/m²
Écart de 4,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,3 €/m²
Estimation 8,4 €/m²
Borne haute 11,1 €/m²
Écart de 4,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Sallèles-Cabardès

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (89 m²)
~2 691 €/an
soit ~3,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 60,35 % Moyenne dept : 66,63 % -6,28 pt Moyenne France : 43,13 % +17,22 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,15 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

60,11 % 2021
60,11 % 2022
60,19 % 2023
60,25 % 2024
60,35 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (60,35 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Sallèles-Cabardès

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 10 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Sallèles-Cabardès: la classe C domine, 0,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 0,0 % F + G
Conso moyenne 212 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Sallèles-Cabardès

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Sallèles-Cabardès : cadre de vie et logement

Village rural de 110 habitants sur 6,82 km² (16 hab/km²), Sallèles-Cabardès offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 22 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Sallèles-Cabardès

Sallèles-Cabardès et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Sallèles-Cabardès

13,9 °C
Température moyenne ?
766 mm
Précipitations ?
17 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Sallèles-Cabardès

80 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 98,8 % du parc à Sallèles-Cabardès, 1,2 % en collectif.

72,5 % Résidences principales 58 logements
20,0 % Résidences secondaires 16 logements
8,8 % Logements vacants 7 logements
90,7 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Sallèles-Cabardès

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 56 logements).

  • Avant 1919 30,4 % 17 logts
  • 1919-1945 10,7 % 6 logts
  • 1946-1970 8,9 % 5 logts
  • 1971-1990 17,9 % 10 logts
  • 1991-2005 16,1 % 9 logts
  • 2006-2020 16,1 % 9 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Sallèles-Cabardès

2 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Services
1 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Sallèles-Cabardès

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 13 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI Bassin Orbiel / Clamoux PPRN Approuvé approuvé le 22/06/2006
  • PPRN-I - Orbiel-Clamoux PPRN Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2023 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Sallèles-Cabardès

Pour une maison de 89 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

134 034 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Sallèles-Cabardès : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Sallèles-Cabardès grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Sallèles-Cabardès
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Sallèles-Cabardès

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Sallèles-Cabardès Aude
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Sallèles-Cabardès

    Quel est le prix de l'immobilier à Sallèles-Cabardès ?

    Le prix médian au m² à Sallèles-Cabardès est de 1 506 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 89 m² (surface médiane locale), compter environ 134 000 €.

    Comment Sallèles-Cabardès se situe-t-elle dans le Aude ?

    Sallèles-Cabardès se situe au 183ᵉ rang du Aude sur 413 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Sallèles-Cabardès ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Sallèles-Cabardès est de 6,7 % (loyer de 8,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Quels risques naturels à Sallèles-Cabardès ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Sallèles-Cabardès.

    Communes limitrophes de Sallèles-Cabardès

    Sallèles-Cabardès est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 506 €/m² Prix médian à Sallèles-Cabardès
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Sallèles-Cabardès est une commune accessible — 1 506 €/m² en médiane, -10,3 % par rapport à la médiane de l'Aude (1 679 €/m²).

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 506 €/m² pour une surface médiane de 89 m². Rapporté au revenu médian de Sallèles-Cabardès, un logement de 89 m² (134 034 €) représente 6,2 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,9 € (appartements) et 8,4 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,7 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 20,0 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    Le marché immobilier de Sallèles-Cabardès s'interprète dans un contexte plus large — Sallèles-Cabardès est typique de l'arrière-pays languedocien, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées