Logement & immobilier

Le logement à Limousis

11600 Aude 121 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Limousis : 101 logements, 78 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 61%
Logements vacants 19,8%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

101Logements au total
0 %Appartements i
78,1 %Propriétaires
18,8 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
19,8 %Logements vacants i+154% vs dept · +154% vs France
+7,4 %Évolution 2017–2023
10 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 101 logements dont 62 résidences principales, 19 résidences secondaires et 20 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 101 logements du parc, 61 % assurent la fonction de résidence principale, contre 19 % de secondaires et 20 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 27 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 27 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,6 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 49 %, les T1-T2 5 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements8494101
Rés. principales495662
Rés. secondaires312319
Vacants31520

81,2 % de part de propriétaires à Fournes-Cabardès, commune de population comparable à 3 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 78,1 %, locataires 18,8 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 50 % au électricité, 45 % pour autres sources (bois notamment), 3 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans4
2 à 4 ans11
5 à 9 ans13
10 ans ou plus35
Total ménages62
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale14
Sous-occupation modérée23
Sous-occupation accentuée5
Sous-occupation très accentuée23
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 6 % sans voiture, 45 % à une voiture et 48 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 51,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

101Logements en 2023
+98 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 51 logements à l'origine, 101 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 16 19 17 17 17 17 18

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
202kWh/m²/an en moyenne
5,9 %Passoires (F+G) i
17Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
202 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 831 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (35 %), 47 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (35 %), 88 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1975-1988 consomment en moyenne 250 kWh/m²/an, contre 115 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 135 kWh/m²/an selon l'époque.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+43 kWh/m²/an
Consommation vs France-1 kWh/m²/an
Passoires vs département+3,0 pts
Passoires vs France-4,0 pts

Résumé

Près d'19,8 % des logements de Limousis sont inoccupés au recensement 2023. Pavillonnaire à très forte intensité: 100,0 % du parc se compose de maisons (101 unités). La commune est dans le tissu communal du Languedoc historique.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 78,1 % de propriétaires occupants.

Le caractère patrimonial du bâti est marqué — 27,4 % du parc remonte à avant 1919. Le parc de Limousis cadre avec la moyenne française: C en classe dominante, 202 kWh/m²/an. La source de chauffage la plus répandue est le électricité (50,0 %).

Entre 2017 et 2023, la commune a ajouté +7,4 % à son parc résidentiel. Profil fortement motorisé: 48,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le profil régional — Limousis est dans le tissu communal du Languedoc historique — éclaire les choix d'habitat localement.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Limousis en 2026 ?

876 €/m² prix médian
3 transactions 2025

Limousis affiche des prix parmi les plus accessibles du Aude (71ᵉ rang le moins élevé sur 413 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 10,9 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Aude (71ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Limousis

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 10,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Limousis : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Limousis

Estimation sur un maison type de 82 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Limousis.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Limousis ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Limousis

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Limousis s'établit à 876 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Limousis fait partie du quart des communes les moins chères du Aude.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 60,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 10,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Limousis Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Limousis

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 876 €/m² pour 3 transactions.

Indicateurs clés du marché

10,9 %
Rendement locatif maisons ?
32,0 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

71 832 €
Maison 82 m² ?
Mensualité ~417 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 82 m²

417 €/mois
Mensualité crédit ?
653 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 236 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

3,4 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,3 - 14,1 €/m²
8,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,9 - 10,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 876 € 876 €
Prix moyen/m² 1 165 €
Surface médiane – 82 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 1 1 604 €
2022 2 1 257 €
2023 4 1 187 €
2024 3 1 123 €
2025 3 876 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 18 autorisations et 18 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 100 %.

Construction neuve à Limousis (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 0 logements autorisés à à Limousis, dont 0 en 2025 (-100 % vs les 5 années précédentes).

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-100 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Limousis

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,3 €/m²
Estimation 11,4 €/m²
Borne haute 14,1 €/m²
Écart de 4,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,9 €/m²
Estimation 8,0 €/m²
Borne haute 10,7 €/m²
Écart de 4,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Limousis

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (82 m²)
~2 351 €/an
soit ~3,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 59,96 % Moyenne dept : 66,63 % -6,67 pt Moyenne France : 43,13 % +16,83 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,72 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

59,72 % 2021
59,72 % 2022
59,80 % 2023
59,86 % 2024
59,96 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (59,96 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Limousis

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 17 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Limousis: la classe C domine, 5,9 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 5,9 % F + G
Conso moyenne 202 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Limousis

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Limousis : cadre de vie et logement

Village rural de 121 habitants sur 9,92 km² (12 hab/km²), Limousis offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 20 appellations d'origine rattachées au terroir local et 11 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Limousis

Limousis et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Limousis

13,9 °C
Température moyenne ?
766 mm
Précipitations ?
17 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Limousis

101 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 100,0 % du parc à Limousis, 0,0 % en collectif.

61,4 % Résidences principales 62 logements
18,8 % Résidences secondaires 19 logements
19,8 % Logements vacants 20 logements
78,1 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Limousis

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 62 logements).

  • Avant 1919 27,4 % 17 logts
  • 1919-1945 6,5 % 4 logts
  • 1946-1970 11,3 % 7 logts
  • 1971-1990 17,7 % 11 logts
  • 1991-2005 12,9 % 8 logts
  • 2006-2020 27,4 % 17 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Limousis

11 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
4 Services
6 Sports et loisirs

Commune très bien équipée pour sa taille : excellente autonomie au quotidien (commerces, services, santé, sports).

Risques naturels et géorisques à Limousis

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 15 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 12 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI Bassin Orbiel / Clamoux PPRN Approuvé approuvé le 22/06/2006
  • PPRN-I - Orbiel-Clamoux PPRN Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Limousis

Pour une maison de 82 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

71 832 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Limousis : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Limousis grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Limousis
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Limousis

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Limousis Aude
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Limousis

    Quel est le prix de l'immobilier à Limousis ?

    Le prix médian au m² à Limousis est de 876 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 82 m² (surface médiane locale), compter environ 72 000 €.

    Comment Limousis se situe-t-elle dans le Aude ?

    Limousis figure parmi les communes les plus abordables du Aude : 343ᵉ rang sur 413, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Limousis ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Limousis est de 10,9 % (loyer de 8,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Quels risques naturels à Limousis ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Limousis.

    876 €/m² Prix médian à Limousis
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché de Limousis est parmi les moins tendus du secteur — prix médian 876 €/m² en 2026, en retrait de la médiane départementale. Côté classement départemental, Limousis compte parmi les 17 % les plus abordables de l'Aude.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 876 €/m² pour une surface médiane de 82 m². Un bien type de 82 m² revient à environ 71 832 €, soit 3,4 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,4 € (appartements) et 8,0 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 10,9 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 18,8 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 0 logement autorisé au total selon les bases SITADEL.

    Le marché immobilier de Limousis s'interprète dans un contexte plus large — Limousis est dans le tissu communal du Languedoc historique, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées