Logement & immobilier

Le logement à Sotta

20146 Corse-du-Sud 1 893 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Sotta totalise 1 335 logements (3,9 pièces en moyenne).

Résidences principales 65%
Logements vacants 2,4%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant B

01 Le parc de logements

1 335Logements au total
22 %Appartements i
69,6 %Propriétaires
32,8 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
2,4 %Logements vacants i-29% vs dept · -70% vs France
+31,1 %Évolution 2016–2022
20 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 335 logements dont 865 résidences principales, 438 résidences secondaires et 32 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 65 % de résidences principales, 33 % de secondaires et 2 % de vacants pour un total de 1 335 logements.

INSEE · 2022

Époque de construction

La période 2006-2019 concentre 34 % du parc, tandis que 6 % datent d'avant 1919 et 34 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 3,9 pièces en moyenne par logement, avec 27 % de logements de cinq pièces ou plus et 13 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements7991 0181 335
Rés. principales489618865
Rés. secondaires263398438
Vacants47232

À Olmeto, commune similaire à 29 km, la part de propriétaires est de 25,6 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 69,6 % de propriétaires occupants, 23,0 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (74 %), 23 % pour autres sources (bois notamment) et 1 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans153
2 à 4 ans183
5 à 9 ans139
10 ans ou plus390
Total ménages865
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale187
Sous-occupation modérée292
Sous-occupation accentuée201
Suroccupation modérée31
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2022

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 4 % sans véhicule, 44 % mono-motorisés, 52 % multi-motorisés. Par ailleurs, 86,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 335Logements en 2022
+385 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 275 logements en 1968, 1 335 en 2022 (+385 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 216 174 214 192 192 81
Dont vacants > 2 ans 102 104 103 103 91 58

04 Performance énergétique (DPE)

BClasse DPE dominante
119kWh/m²/an en moyenne
1,6 %Passoires (F+G) i
186Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
119 kWh/m²/an
C
D
E
F
G

Climat (GES)

A
490 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: B concentre 46 % des logements et 86 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (82 %), 99 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 193 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 88 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées B (113), appartements classés B (131), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-23 kWh/m²/an
Consommation vs France-84 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,9 pts
Passoires vs France-8,3 pts

Résumé

Au millésime 2022, la commune compte 438 résidences secondaires dans son parc, soit 32,8 % — un niveau élevé. Habitat à dominante pavillonnaire — 75,9 % de maisons, 24,1 % d'appartements complètent l'offre. Pour mémoire, Sotta est dans la tradition corse, dans un relief de plaine, à 20 m d'altitude en moyenne, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Majorité de propriétaires à Sotta (69,6 %), complétée par 23,0 % de locataires.

Près d'34,0 % du parc de Sotta a moins de vingt ans, signe d'une dynamique récente de construction. Sur le plan énergétique, de Sotta, le parc tient mieux que la moyenne — classe B dominante, 119 kWh/m²/an. Le chauffage principal est dominé par électricité (74,2 % des résidences principales).

Dynamique de construction marquée: +31,1 % de logements en plus entre 2016 et 2022. 51,8 % des ménages de Sotta disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans la tradition corse — un ancrage qui colore le parc. L'environnement physique — dans un relief de plaine, à 20 m d'altitude en moyenne — colore l'offre de logements et la demande locale.

Le détail du parc (865 résidences principales de Sotta) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Sotta en 2026 ?

4 909 €/m² prix médian
+42,7 % sur un an
19 transactions 2026

Le marché immobilier de Sotta a bondi de +42,7 % en un an, signal rare sur une commune de 1 893 habitants.

Verdict

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 14,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • 14,3 années de revenu médian pour 70 m²
  • Rendement locatif brut limité (3,5 %)

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif i
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 17 % du Corse-du-Sud
  • Prix en forte hausse : +42,7 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Sotta

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 14,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Investir à Sotta : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Sotta

Estimation sur un maison type de 80 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Sotta.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Sotta ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Sotta

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Sotta s'établit à 4 909 €, sur la base de 19 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Sotta se positionne dans le top 17 % des communes les plus chères du Corse-du-Sud.

La classe DPE dominante du parc est B, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 28,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (2,8 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Sotta Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Sotta

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 3 603 €/m² à 4 909 €/m² (+36,2 %), pour 19 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 4 547 €/m²
Surface médiane 80 m²
Transactions 14
Appartements
Prix médian 5 206 €/m²
Surface médiane 46 m²
Transactions 5

Indicateurs clés du marché

+42,7 %
Variation annuelle prix/m² ?
3,5 %
Rendement locatif apparts ?
2,8 %
Rendement locatif maisons ?
35,1 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

363 760 €
Maison 80 m² ?
Mensualité ~2 110 €/mois (20 ans, 3,5 %)
239 476 €
Appartement 46 m² ?
Mensualité ~1 389 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 46 m²

1 389 €/mois
Mensualité crédit ?
701 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 688 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

15,2 ans
Pour une maison ?
10,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,2 €/m²
Loyer médian appartements ?
11,9 - 19,5 €/m²
10,6 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,2 - 15,5 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

73,7 % de maisons et 26,3 % d'appartements parmi les 19 transactions enregistrées.

Le marché penche côté maisons (73,7 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 4 547 €/m² pour les maisons et 5 206 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 19 14 5
Prix médian/m² 4 909 € 4 547 € 5 206 €
Prix moyen/m² 5 608 €
Surface médiane 80 m² 46 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 16 3 603 €
2022 14 5 191 €
2023 23 4 395 €
2024 6 3 439 €
2025 19 4 909 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 40 sur 2013 — soit -100,0 %.

Vacance longue durée à Sotta

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

81 logements vacants au total
58 vacants depuis plus de 2 ans 71,6 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Sotta (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 95 logements ont été autorisés à à Sotta, +9 % par rapport au cycle précédent.

95 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+9 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.

Fourchettes de loyers à Sotta

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 11,9 €/m²
Médian 15,2 €/m²
Haut 19,5 €/m²
Écart de 7,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,2 €/m²
Médian 10,6 €/m²
Haut 15,5 €/m²
Écart de 8,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Sotta

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (46 m²)
~1 177 €/an
soit ~1,7 mois de loyer par an
Pour une maison type (80 m²)
~1 418 €/an
soit ~1,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 27,97 % Moyenne dept : 33,09 % -5,12 pt Moyenne France : 43,01 % -15,04 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,08 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

25,47 % 2021
26,14 % 2022
28,00 % 2023
27,97 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (27,97 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,7 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Sotta

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 186 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Sotta: classe B en tête, 1,6 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante B
Passoires thermiques 1,6 % F + G
Conso moyenne 119 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Sotta

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Sotta : cadre de vie et logement

Sotta compte 1 893 habitants, à 287 m d'altitude. Le climat local affiche 16,2 °C de moyenne annuelle et 644 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 98 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Sotta

Sotta et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Sotta

16,2 °C
Température moyenne ?
2 745 h
Ensoleillement ?
644 mm
Précipitations ?
25 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Sotta

1 335 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Composition mixte: 1 013 maisons et 279 appartements à à Sotta.

64,8 % Résidences principales 865 logements
32,8 % Résidences secondaires 438 logements
2,4 % Logements vacants 32 logements
69,6 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Sotta

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 773 logements).

  • Avant 1919 6,0 % 46 logts
  • 1919-1945 6,9 % 53 logts
  • 1946-1970 10,6 % 82 logts
  • 1971-1990 22,6 % 175 logts
  • 1991-2005 19,9 % 154 logts
  • 2006-2019 34,0 % 263 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Sotta

98 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Commerces
71 Services
10 Santé
1 Sports et loisirs
1 Enseignement
4 Tourisme
5 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Sotta

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Sotta

Pour une maison de 80 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

392 720 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Sotta : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Sotta grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Sotta
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Sotta

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Sotta Corse-du-Sud
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Sotta

    Quel est le prix de l'immobilier à Sotta ?

    Le prix médian au m² à Sotta est de 4 909 € (données DVF, 19 transactions). Pour une maison de 80 m² (surface médiane locale), compter environ 364 000 €.

    Comment Sotta se situe-t-elle dans le Corse-du-Sud ?

    Sotta se classe au 20ᵉ rang sur 117 communes du Corse-du-Sud — dans le top 17 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Sotta ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Sotta est de 2,8 % (loyer de 10,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Sotta prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Communes limitrophes de Sotta

    Sotta est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    4 909 €/m² Prix médian à Sotta
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Sotta est un marché d'exception — 4 909 €/m² sur 19 ventes enregistrées, à des niveaux largement supérieurs dans Corse-du-Sud.

    Sur la période 2021-2025, le prix médian de Sotta a progressé de +36,2 %, une dynamique haussière marquée au regard des évolutions observées ailleurs. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 78 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +42,7 %.

    Marché mixte à Sotta: maisons à 4 547 €/m² et appartements à 5 206 €/m², soit des profils d'acquisition distincts selon le type de bien. Rapporté au revenu médian de Sotta, un logement de 80 m² (363 760 €) représente 15,2 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Sotta: 15,2 €/m²/mois pour un appartement, 10,6 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 3,5 %, dans les ordres de grandeur observés en France. La proportion de résidences secondaires (32,8 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    Construction neuve active à Sotta: l'équivalent de 19 logements autorisés en moyenne chaque année entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles groupées (environ 74 % des autorisations de la période).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Sotta est dans la tradition corse. Sur le plan physique, la commune est dans un relief de plaine, à 20 m d'altitude en moyenne, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées