01 Le parc de logements
Le parc comprend 743 logements dont 466 résidences principales, 105 résidences secondaires et 172 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 466 | 62,7 % |
| Résidences secondaires | 105 | 14,1 % |
| Logements vacants | 172 | 23,1 % |
Parmi les 743 logements du parc, 63 % assurent la fonction de résidence principale, contre 14 % de secondaires et 23 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 149 | 32,5 % |
| 1919-1945 | 106 | 23,1 % |
| 1946-1970 | 64 | 14,0 % |
| 1971-1990 | 73 | 15,9 % |
| 1991-2005 | 28 | 6,1 % |
| 2006-2020 | 38 | 8,3 % |
Structure du bâti par époque: 33 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (33 %), 8 % postérieurs à 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 3 | 0,6 % |
| 2 pièces | 39 | 8,4 % |
| 3 pièces | 110 | 23,6 % |
| 4 pièces | 142 | 30,5 % |
| 5 pièces ou plus | 172 | 36,9 % |
Distribution par taille: 9 % de petits logements (T1-T2), 37 % de grands (5p+), moyenne à 4,3 pièces.
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 756 | 753 | 743 |
| Rés. principales | 472 | 458 | 466 |
| Rés. secondaires | 97 | 102 | 105 |
| Vacants | 186 | 193 | 172 |
En comparaison, Valromey-sur-Séran (à 11 km) enregistre 81,5 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 294 | 63,1 % |
| Locataires (privé) | 123 | 26,4 % |
| Locataires HLM | 38 | 8,2 % |
| Logés gratuitement | 11 | 2,4 % |
Structure d'occupation: propriétaires 63,1 %, locataires 34,5 % — la part HLM s'établit à 8 % des résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 10 | 2,1 % |
| Fioul | 95 | 20,4 % |
| Électricité | 194 | 41,6 % |
| Gaz bouteille | 13 | 2,8 % |
| Autre (bois…) | 154 | 33,0 % |
Répartition des modes de chauffage: 42 % au électricité, 33 % pour autres sources (bois notamment), 20 % pour fioul.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 66 |
| 2 à 4 ans | 96 |
| 5 à 9 ans | 91 |
| 10 ans ou plus | 214 |
| Total ménages | 466 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 80 |
| Sous-occupation modérée | 139 |
| Sous-occupation accentuée | 99 |
| Sous-occupation très accentuée | 143 |
| Suroccupation modérée | 10 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 65 | 13,9 % |
| 1 voiture | 242 | 51,9 % |
| 2 voitures ou plus | 160 | 34,3 % |
Ventilation par équipement automobile: 14 % sans véhicule, 52 % mono-motorisés, 34 % multi-motorisés. Par ailleurs, 53,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 1 018 | 781 | 96 | 141 |
| 1975 | 978 | 677 | 133 | 168 |
| 1982 | 998 | 616 | 138 | 244 |
| 1990 | 920 | 537 | 127 | 256 |
| 1999 | 744 | 454 | 112 | 178 |
| 2007 | 749 | 478 | 108 | 163 |
| 2012 | 756 | 472 | 97 | 186 |
| 2017 | 753 | 458 | 102 | 193 |
| 2023 | 743 | 466 | 105 | 172 |
Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 1 018 à 743, soit -27 %.
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 206 | 192 | 204 | 202 | 186 | 162 | 185 |
| Dont vacants > 2 ans | 127 | 118 | 117 | 128 | 125 | 124 | 132 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 7 | 2,8 % |
| Classe B | 7 | 2,8 % |
| Classe C | 53 | 21,3 % |
| Classe D | 67 | 26,9 % |
| Classe E | 38 | 15,3 % |
| Classe F | 30 | 12,0 % |
| Classe G | 47 | 18,9 % |
Le graphique décompose les 249 diagnostics par étiquette énergétique: 27 % en D, 27 % en A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 55 | 22,1 % |
| Classe B | 64 | 25,7 % |
| Classe C | 40 | 16,1 % |
| Classe D | 22 | 8,8 % |
| Classe E | 22 | 8,8 % |
| Classe F | 19 | 7,6 % |
| Classe G | 27 | 10,8 % |
Émissions CO₂: 26 % des logements relèvent de la classe B, 64 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 267 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 258 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 214 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 189 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 175 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 137 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 267 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 137 kWh/m²/an (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 7 |
| Classe B | 2 | 5 |
| Classe C | 4 | 49 |
| Classe D | 22 | 45 |
| Classe E | 18 | 20 |
| Classe F | 18 | 12 |
| Classe G | 28 | 19 |
Le graphique oppose deux profils — maisons en classe G (322 kWh/m²/an) et appartements en classe C (222).
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 2 |
| T2 | 5 |
| T3 | 14 |
| T4 | 20 |
| T5+ | 6 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Tenay (prix au m², ventes DVF, tendance).
Le saviez-vous ?
- Tenay est le village ayant le prix au m² le plus bas du département Ain. (sur 196 villages entre 500 et 2 000 habitants)
- Tenay est la commune ayant le plus de logements vacants du département Ain. (sur 391 communes) Voir le classement
Résumé
Tenay affiche 23,1 % de logements vacants (172 unités sur 743), signe d'un parc en partie sous-utilisé. Habitat à dominante pavillonnaire — 60,0 % de maisons, 40,0 % d'appartements complètent l'offre. À l'échelle locale, Tenay est une commune de l'Ain, entre Bresse, Dombes et Bugey — contexte utile pour lire le parc.
Le parc penche vers la propriété occupante (63,1 %), le locatif étant minoritaire (34,5 %). Le parc HLM pèse 8,2 % de l'offre de résidences principales.
Le parc ancien occupe une place forte à Tenay: 32,5 % des logements ont été bâtis avant 1919. Le parc de Tenay consomme plus que la moyenne: D dominante, 259 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 30,9 % sont des passoires thermiques (F+G). électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 41,6 % des résidences principales.
Entre les millésimes INSEE 2017 et 2023, le parc de Tenay reste stable (-1,3 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 13,9 % de ménages sans voiture, 34,3 % à au moins deux voitures.
Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre une commune de l'Ain, entre Bresse, Dombes et Bugey dans lequel s'inscrit Tenay.
Le détail du parc (466 résidences principales de Tenay) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.
Faut-il investir à Tenay en 2026 ?
Tenay affiche des prix parmi les plus accessibles du Ain (14ᵉ rang le moins élevé sur 389 communes).
Verdict
➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 12,0 %
- ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix parmi les plus abordables du Ain (14ᵉ rang le moins élevé)
Analyse du marché immobilier à Tenay
Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Le rendement locatif brut estimé atteint 12,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Tenay : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Tenay
Estimation sur un maison type de 84 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Tenay.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Tenay ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Tenay
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Tenay s'établit à 956 €, sur la base de 11 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Tenay fait partie du quart des communes les moins chères du Ain.
30,9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 34,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 8,2 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Tenay Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Tenay
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 956 €/m² pour 11 transactions.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 73 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
72,7 % de maisons et 27,3 % d'appartements parmi les 11 transactions enregistrées.
Le marché penche côté maisons (72,7 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 1 387 €/m² pour les maisons et 890 €/m² pour les appartements.
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 11 | 8 | 3 |
| Prix médian/m² | 956 € | 1 387 € | 890 € |
| Prix moyen/m² | 1 315 € | ||
| Surface médiane | – | 84 m² | 73 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 20 | 1 081 € |
| 2022 | 17 | 786 € |
| 2023 | 12 | 1 066 € |
| 2024 | 16 | 1 333 € |
| 2025 | 11 | 956 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
50 logements autorisés cumulés, 20 commencés: la dynamique récente affiche 4 autorisations sur 2025.
Vacance longue durée à Tenay
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Tenay (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Sur les 5 dernières années, 12 logements ont été autorisés à à Tenay, +9 % par rapport au cycle précédent.
Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.
Fourchettes de loyers à Tenay
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Tenay
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (34,25 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Tenay
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 249 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE à Tenay: classe D en tête, 30,9 % de biens énergivores (F/G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Tenay
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Tenay : cadre de vie et logement
Tenay compte 1 030 habitants sur 13,12 km². Le climat local affiche 8,2 °C de moyenne annuelle et 1 724 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 11 appellations d'origine rattachées au terroir local et 46 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Tenay
Tenay et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Tenay
Composition du parc immobilier à Tenay
743 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Composition mixte: 446 maisons et 295 appartements à à Tenay.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Tenay
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 458 logements).
- Avant 1919 32,5 % 149 logts
- 1919-1945 23,1 % 106 logts
- 1946-1970 14,0 % 64 logts
- 1971-1990 15,9 % 73 logts
- 1991-2005 6,1 % 28 logts
- 2006-2020 8,3 % 38 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Tenay
46 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Tenay
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRi PPRmt_Tenay PPRN Approuvé approuvé le 10/01/1997
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Tenay
Pour une maison de 84 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
80 304 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Tenay : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Tenay grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Tenay
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Tenay
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Tenay
Quel est le prix de l'immobilier à Tenay ?
Le prix médian au m² à Tenay est de 956 € (données DVF, 11 transactions). Pour une maison de 84 m² (surface médiane locale), compter environ 117 000 €.
Comment Tenay se situe-t-elle dans le Ain ?
Tenay figure parmi les communes les plus abordables du Ain : 376ᵉ rang sur 389, soit le quart le moins cher.
Quel rendement locatif espérer à Tenay ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Tenay est de 8,2 % (loyer de 9,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Le parc immobilier de Tenay est-il énergétiquement dégradé ?
30,9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Tenay.
Communes limitrophes de Tenay
Tenay est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Avec 956 €/m² de prix médian, Tenay figure parmi les communes les plus accessibles de l'Ain. Côté classement départemental, Tenay compte parmi les 3 % les plus abordables de l'Ain.
Côté typologie, les deux marchés coexistent à Tenay — maisons à 1 387 €/m² pour 84 m² en surface médiane, appartements à 890 €/m² pour 73 m². Rapporté au revenu médian de Tenay, un logement de 84 m² (116 508 €) représente 5,3 années de ressources brutes.
Loyers observés à Tenay: 8,9 €/m²/mois pour un appartement, 9,5 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 12,0 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 14,1 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.
La production neuve est peu intense à Tenay — 12 logements autorisés entre 2021 et 2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).
Côté contexte, Tenay est une commune de l'Ain, entre Bresse, Dombes et Bugey, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).