Logement & immobilier

Le logement à Thil

01120 Ain 1 261 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Thil : 472 logements, 90 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 93%
Logements vacants 4,9%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

472Logements au total
7 %Appartements i
89,6 %Propriétaires
1,9 %Rés. secondaires
3 %Logements sociaux i
4,9 %Logements vacants i-38% vs dept · -39% vs France
+15,7 %Évolution 2016–2022
94 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 472 logements dont 440 résidences principales, 9 résidences secondaires et 23 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Parmi les 472 logements du parc, 93 % assurent la fonction de résidence principale, contre 2 % de secondaires et 5 % de vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (37 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 12 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 5,2 pièces en moyenne par logement, avec 67 % de logements de cinq pièces ou plus et 2 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements379408472
Rés. principales362381440
Rés. secondaires1099
Vacants81823

Bressolles, commune de taille similaire à 9 km, affiche 66,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 89,6 %, locataires 8,7 % — la part HLM s'établit à 3 % des résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (42 %), 30 % pour gaz de ville et 17 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans49
2 à 4 ans91
5 à 9 ans58
10 ans ou plus242
Total ménages440
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale19
Sous-occupation modérée113
Sous-occupation accentuée137
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 2 % sans, 25 % à une voiture, 73 % multi-motorisés. Par ailleurs, 89,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

472Logements en 2022
+193 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 161 logements en 1968, 472 en 2022 (+193 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 25 38 40 51 39 20

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
186kWh/m²/an en moyenne
11,9 %Passoires (F+G) i
101Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
186 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 792 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 101 diagnostics: la majorité se situe en classe C (36 %), avec 54 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe A ressort en tête (33 %), et 78 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 233 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 74 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (188 kWh/m²/an) et appartements en classe D (183).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-10 kWh/m²/an
Consommation vs France-17 kWh/m²/an
Passoires vs département+1,8 pts
Passoires vs France+2,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,70 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
3dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T36
T43
T5+4

Résumé

Le parc résidentiel de Thil s'établit à 472 logements en 2022, dont la très grande majorité sont des résidences principales (93,2 %). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (93,0 %). Côté cadre local, Thil est une commune de l'Ain, entre Bresse, Dombes et Bugey, perchée à 235 m d'altitude, dans un relief de collines.

La détention de son logement domine très largement à Thil (89,6 % de propriétaires). 2,5 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

Le bâti de Thil s'étend d'un noyau historique (12,1 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (15,5 % après 2006). Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe C dominante et 186 kWh/m²/an en moyenne, sous la moyenne nationale (203). Les passoires thermiques (F+G) atteignent 11,9 % du parc diagnostiqué. Mode de chauffage dominant: électricité (41,6 %).

Le nombre de logements de Thil a bondi de +15,7 % entre les recensements 2016 et 2022. 72,7 % des ménages de Thil disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le profil régional — Thil est une commune de l'Ain, entre Bresse, Dombes et Bugey — éclaire les choix d'habitat localement. Le parc résidentiel de Thil s'inscrit dans un territoire perchée à 235 m d'altitude, dans un relief de collines.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Thil en 2026 ?

3 476 €/m² prix médian
-10,9 % sur un an
10 transactions 2025

Correction marquée sur le marché à Thil : -10,9 % en un an, dans un contexte de seulement 10 transactions annuelles.

Verdict

Acheter demande un effort important : 7,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 4,7 %
  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 8 % du Ain
  • Marché locatif peu dynamique dans la zone
  • Correction récente des prix : -10,9 % sur un an
Données 2025 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Thil

Acheter demande un effort important : 7,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Thil : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Thil

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Thil.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Thil ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Thil

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Thil s'établit à 3 476 €, sur la base de 10 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Thil se positionne dans le top 8 % des communes les plus chères du Ain.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 29,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Thil Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Thil

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 3 233 €/m² à 3 476 €/m² (+7,5 %), pour 10 transactions sur la dernière année.

Indicateurs clés du marché

-10,9 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,7 %
Rendement locatif maisons ?
27,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

382 360 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~2 218 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 110 m²

2 218 €/mois
Mensualité crédit ?
1 483 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 735 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,5 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

14,2 €/m²
Loyer médian appartements ?
11,6 - 17,4 €/m²
13,5 €/m²
Loyer médian maisons ?
10,3 - 17,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 10 10
Prix médian/m² 3 476 € 3 476 €
Prix moyen/m² 3 633 €
Surface médiane 110 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 21 3 233 €
2022 11 3 844 €
2023 12 4 054 €
2024 7 3 901 €
2025 10 3 476 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 298 autorisations pour 260 démarrages effectifs.

Construction neuve à Thil (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Thil: 70 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-9 %).

70 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-9 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Thil

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 11,6 €/m²
Médian 14,2 €/m²
Haut 17,4 €/m²
Écart de 5,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 10,3 €/m²
Médian 13,5 €/m²
Haut 17,7 €/m²
Écart de 7,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Thil

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (110 m²)
~2 619 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 29,44 % Moyenne dept : 32,20 % -2,76 pt Moyenne France : 43,01 % -13,57 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,09 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

27,44 % 2021
27,45 % 2022
29,44 % 2023
29,44 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (29,44 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,8 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Thil

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 101 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Thil: majorité classée C, part de passoires thermiques à 11,9 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 11,9 % F + G
Conso moyenne 186 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Thil

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Thil : cadre de vie et logement

Thil compte 1 261 habitants, à 178 m d'altitude. Le climat local affiche 12,8 °C de moyenne annuelle et 863 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 6 appellations d'origine rattachées au terroir local et 37 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Thil

Thil et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Thil

12,8 °C
Température moyenne ?
1 936 h
Ensoleillement ?
863 mm
Précipitations ?
42 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Thil

472 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Thil: 93,0 % de maisons, 7,0 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

93,2 % Résidences principales 440 logements
1,9 % Résidences secondaires 9 logements
4,9 % Logements vacants 23 logements
89,6 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Thil

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 380 logements).

  • Avant 1919 12,1 % 46 logts
  • 1919-1945 4,7 % 18 logts
  • 1946-1970 12,6 % 48 logts
  • 1971-1990 37,4 % 142 logts
  • 1991-2005 17,4 % 66 logts
  • 2006-2019 15,5 % 59 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Thil

37 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
23 Services
3 Santé
5 Sports et loisirs
1 Enseignement
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Thil

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Thil

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

382 360 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Thil : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Thil grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Thil
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Thil

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Thil Ain
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Thil

    Quel est le prix de l'immobilier à Thil ?

    Le prix médian au m² à Thil est de 3 476 € (données DVF, 10 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 382 000 €.

    Comment Thil se situe-t-elle dans le Ain ?

    Thil se classe au 33ᵉ rang sur 391 communes du Ain — dans le top 8 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Thil ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Thil est de 4,7 % (loyer de 13,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 476 €/m² Prix médian à Thil
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché sous pression à Thil: 3 476 €/m² en médiane, +40,6 % par rapport à la médiane nationale. Au classement départemental, Thil se place dans les 8 % de communes les plus chères de l'Ain.

    Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Thil a augmenté de +7,5 %. Au total, 61 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Variation récente (12 mois): -10,9 %.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 3 476 €/m² pour 110 m². Rapporté au revenu médian de Thil, un logement de 110 m² (382 360 €) représente 12,5 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 14,2 €/m² pour un appartement et 13,5 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rendement brut calculé: environ 4,7 % sur un bien médian. Le poids limité des résidences secondaires (1,9 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Construction neuve active à Thil: l'équivalent de 14 logements autorisés en moyenne chaque année entre 2021 et 2025.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Thil est une commune de l'Ain, entre Bresse, Dombes et Bugey. Thil est perchée à 235 m d'altitude, dans un relief de collines, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 17/08/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées