Logement

Logement de Villaudric

31620 Haute-Garonne 1 653 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Villaudric totalise 721 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 721
Résidences principales 89%
Logements vacants 9,0%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (83 %) pour 721 logements recensés.

721 logements
82,6 % Propriétaires +65% vs dept · +42% vs France
1,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+14,1 % Évolution 2016–2022

En comparaison, Villematier (à 5 km) enregistre 79,3 % de part de propriétaires

Le parc immobilier de Villaudric totalise 721 logements en 2022, dominé par la résidence principale (644 unités, 89,3 %). La maison individuelle domine très largement, avec 94,9 % du parc. Côté cadre local, Villaudric est au cœur de l'arrière-pays occitan, en plaine, à 134 m d'altitude.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 82,6 % des ménages possèdent leur résidence principale. Côté logement social, 6,8 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Entre héritage et modernité: 14,8 % de logements d'avant 1919 et 24,7 % postérieurs à 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation moyenne de 145 kWh/m²/an, inférieure à la médiane nationale (203). Le électricité est la première source de chauffage du parc (46,0 %).

Croissance modérée du parc de Villaudric entre 2016 et 2022 (+14,1 %). Profil fortement motorisé: 64,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre au cœur de l'arrière-pays occitan dans lequel s'inscrit Villaudric. Le contexte naturel (en plaine, à 134 m d'altitude) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 644 résidences principales de Villaudric et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

4,9 pièces en moyenne
14,8 % d'avant 1919
95 % maisons 684 / 721
46 % électricité chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 721 logements dont 644 résidences principales, 11 résidences secondaires et 65 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 721 logements: 89 % sont habités en permanence, 2 % épisodiquement et 9 % restent inoccupés.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 29 %, devant les constructions récentes (25 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 54 % du parc, contre 2 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,9 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements544632721
Rés. principales508579644
Rés. secondaires141311
Vacants224065

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 82,6 % de propriétaires, 15,1 % de locataires, dont 7 % en HLM.

82,6 % Propriétaires
15,1 % Locataires
44 dont HLM

Chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (46 %), suivi par l'électricité (46 %) et le fioul (11 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 4 % sans voiture, 32 % avec une voiture et 65 % avec deux ou plus.

85,7 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 177 à 721 logements, soit +307 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 43 54 36 39 53 31
Dont vacants > 2 ans 11 13 14

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
145 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 465 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
C Classe dominante
145 kWh/m²/an ▼ -24 vs dépt. ▼ -58 vs France
4,3 % Passoires (F+G) -0,2 pts vs dépt. ▼ -5,6 pts vs France
163 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 163 diagnostics par étiquette énergétique: 44 % en C, 75 % en A-B-C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 52 %, 88 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 301 kWh/m²/an (1975-1988), creux à 64 (après 2012).

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (155 kWh/m²/an); côté appartements, ? (89).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
14
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T27
T310
T427
T5+4

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées