Logement

Logement d'Yvetot

76190 Seine-Maritime 11 438 hab.
Fiche complète

Le parc de logements d'Yvetot s'élève à 6 453 unités (3,8 pièces en moyenne).

Logements 6 453
Résidences principales 91%
Logements vacants 8,0%
DPE dominant D

Parc majoritairement locatif (62 % de locataires) avec 6 453 logements au total.

6 453 logements
37,6 % Propriétaires -19% vs dept · -35% vs France
1,0 % Rés. secondaires
30 % Logements sociaux
+1,8 % Évolution 2016–2022

46,8 % de part de propriétaires à Barentin, commune de population comparable à 16 km

Le parc résidentiel d'Yvetot s'établit à 6 453 logements en 2022, dont la très grande majorité sont des résidences principales (90,9 %). Les deux typologies sont représentées presque à parts comparables (51,5 % / 48,5 %). Ce contexte résidentiel — Yvetot est une commune normande, dans le bocage ou la campagne, en contexte de plaine (altitude moyenne: 141 m), à 23 km du littoral de Seine-Maritime — cadre la lecture du parc local.

La location prévaut à Yvetot, avec 61,5 % de locataires pour 37,6 % de propriétaires. Le logement social occupe une place de 25,8 % dans le parc de résidences principales.

Le bâti d'Yvetot s'étend d'un noyau historique (10,5 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (18,2 % après 2006). Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (218 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Côté énergie, le gaz de ville chauffe 50,0 % des résidences principales.

Le parc d'Yvetot se maintient à l'équilibre entre 2016 et 2022. 21,5 % des ménages d'Yvetot n'ont pas de voiture, 22,8 % en possèdent au moins deux.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune normande, dans le bocage ou la campagne. Sur le plan physique, la commune est en contexte de plaine (altitude moyenne: 141 m), à 23 km du littoral de Seine-Maritime, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 5 869 résidences principales d'Yvetot et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Le saviez-vous ?

  • Yvetot est le petite ville ayant la consommation énergétique la plus élevée (DPE) du département Seine-Maritime. (sur 33 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
3,8 pièces en moyenne
10,5 % d'avant 1919
51 % maisons 3 321 / 6 453
50 % gaz de ville chauffage principal
79 % motorisés 21 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 6 453 logements dont 5 869 résidences principales, 65 résidences secondaires et 519 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 91 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 6 453 logements.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (27 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 10 %.

Nombre de pièces (moy. 3,8)

Distribution par taille: 20 % de petits logements (T1-T2), 29 % de grands (5p+), moyenne à 3,8 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements5 9696 3366 453
Rés. principales5 5405 7785 869
Rés. secondaires566965
Vacants373490519

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 37,6 % de propriétaires occupants, 61,5 % de locataires et 26 % de HLM dans les résidences principales.

37,6 % Propriétaires
61,5 % Locataires
1 514 dont HLM

Chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (50 %), suivi par l'électricité (38 %) et le fioul (5 %).

Motorisation

Motorisation des ménages: 21 % n'ont aucune voiture, 56 % en ont une et 23 % en possèdent deux ou plus.

66,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 2 997 à 6 453, soit +115 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 544 521 561 561 514 316
Dont vacants > 2 ans 109 106 113 119 118 126

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
218 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 847 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
218 kWh/m²/an ▲ +17 vs dépt. ▲ +15 vs France
8,3 % Passoires (F+G) ▼ -1,1 pts vs dépt. ▼ -1,6 pts vs France
3 524 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 3 524 diagnostics par étiquette énergétique: 32 % en D, 32 % en A-B-C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (27 %), 61 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 275 kWh/m²/an, contre 116 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 159 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (235 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (207).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

1,2 %
Taux de vacance ?
50
dont PLAI ?
74
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T164
T2291
T3632
T4557
T5+145

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées