Logement

Logement d'Auxi-le-Château

62390 Pas-de-Calais 2 547 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel d'Auxi-le-Château totalise 1 439 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,3 pièces en moyenne).

Logements 1 439
Résidences principales 80%
Logements vacants 17,1%
DPE dominant E

1 439 logements recensés, dont 56 % de propriétaires et 3 % de résidences secondaires.

1 439 logements
56,1 % Propriétaires -4% vs dept · -4% vs France
2,6 % Rés. secondaires
19 % Logements sociaux
+2,1 % Évolution 2016–2022

À Beauval, commune similaire à 20 km, la part de propriétaires est de 67,2 %

Le parc d'Auxi-le-Château comprend 1 439 logements en 2022, mais 246 d'entre eux (17,1 %) sont vacants. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 94,6 % de maisons individuelles. Auxi-le-Château se situe dans un environnement dans le maillage des communes des Hauts-de-France, à 73 m d'altitude, sur un relief peu marqué, dans l'arrière-pays du littoral picard, à 41 km environ.

Majorité de propriétaires à Auxi-le-Château (56,1 %), complétée par 42,9 % de locataires. 16,9 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM).

Un noyau bâti d'avant 1919 bien identifié: 18,5 % du parc. Le parc d'Auxi-le-Château consomme plus que la moyenne: E dominante, 258 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 22,5 % sont des passoires thermiques (F+G). 47,6 % des résidences principales sont chauffées au gaz de ville.

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+2,1 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 19,9 % de ménages sans voiture, 26,9 % à au moins deux voitures.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans le maillage des communes des Hauts-de-France — un ancrage qui colore le parc. Topographie et environnement: à 73 m d'altitude, sur un relief peu marqué, dans l'arrière-pays du littoral picard, à 41 km environ — autant de critères qui shapent le parc.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Le saviez-vous ?

  • Auxi-le-Château est le bourg ayant le plus de logements vacants du département Pas-de-Calais. (sur 76 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
4,3 pièces en moyenne
18,5 % d'avant 1919
95 % maisons 1 362 / 1 439
48 % gaz de ville chauffage principal
80 % motorisés 20 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 1 439 logements dont 1 156 résidences principales, 37 résidences secondaires et 246 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 80 % de résidences principales, 3 % de secondaires et 17 % de vacants pour un total de 1 439 logements.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1946-1970 arrive en tête avec 31 %, devant les constructions récentes (5 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,3)

Taille moyenne: 4,3 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 41 %, les T1-T2 7 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements1 3991 4101 439
Rés. principales1 2241 1851 156
Rés. secondaires473937
Vacants128186246

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 56,1 % de propriétaires occupants, 42,9 % de locataires et 17 % de HLM dans les résidences principales.

56,1 % Propriétaires
42,9 % Locataires
195 dont HLM

Chauffage

Le gaz de ville équipe 48 % des résidences principales, devant l'électricité (21 %) et le fioul (13 %).

Motorisation

Motorisation des ménages: 20 % n'ont aucune voiture, 53 % en ont une et 27 % en possèdent deux ou plus.

59,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 1 020 à 1 439, soit +41 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 211 211 192 183 185 167
Dont vacants > 2 ans 114 122 109 99 94 112

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
258 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 684 kg CO2/an
D
E
F
G
E Classe dominante
258 kWh/m²/an ▲ +41 vs dépt. ▲ +55 vs France
22,5 % Passoires (F+G) ▲ +10,9 pts vs dépt. ▲ +12,6 pts vs France
502 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: E concentre 31 % des logements et 19 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (23 %), 50 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 302 kWh/m²/an, contre 85 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 218 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante ? (266 kWh/m²/an), les appartements ? (208) — l'écart typologique est marqué.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,5 %
Taux de vacance ?
24
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T14
T244
T372
T458
T5+36

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées