Logement

Le logement à Butry-sur-Oise

95430 Val-d'Oise 2 252 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Butry-sur-Oise s'élève à 897 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 897
Résidences principales 94%
Logements vacants 4,9%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (82 %) pour 897 logements recensés.

897 logements
82,1 % Propriétaires +44% vs dept · +41% vs France
1,1 % Rés. secondaires
13 % Logements sociaux
+1,7 % Évolution 2016–2022

En comparaison, Mours (à 7 km) enregistre 81,0 % de part de propriétaires

Le parc résidentiel de Butry-sur-Oise s'établit à 897 logements en 2022, dont la très grande majorité sont des résidences principales (94,0 %). Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (87,8 %). Ce contexte résidentiel — Butry-sur-Oise est une commune de la couronne périurbaine francilienne, en plaine, à 54 m d'altitude — cadre la lecture du parc local.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 82,1 % de propriétaires occupants. 10,4 % des logements occupés à titre principal sont des HLM. La commune reste sous la cible SRU (25,0 %): son taux s'établit à 16,1 %.

Le parc de Butry-sur-Oise combine un noyau ancien (13,3 %) et une couronne plus récente (12,2 % après 2006). Le profil DPE est représentatif de la moyenne française — C et 197 kWh/m²/an. Le poids des classes F et G — 11,4 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. La source de chauffage la plus répandue est le gaz de ville (62,3 %).

Butry-sur-Oise conserve un parc à l'équilibre entre 2016 et 2022 (+1,7 %). 49,9 % des ménages de Butry-sur-Oise disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Butry-sur-Oise est une commune de la couronne périurbaine francilienne. Butry-sur-Oise est en plaine, à 54 m d'altitude, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

4,8 pièces en moyenne
13,3 % d'avant 1919
88 % maisons 788 / 897
62 % gaz de ville chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 897 logements dont 843 résidences principales, 10 résidences secondaires et 44 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 897 logements du parc, 94 % assurent la fonction de résidence principale, contre 1 % de secondaires et 5 % de vacants.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 38 % du parc, tandis que 13 % datent d'avant 1919 et 12 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Le graphique montre une moyenne de 4,8 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (60 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements799882897
Rés. principales750822843
Rés. secondaires261810
Vacants234244

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 82,1 % appartiennent à leurs occupants, 16,0 % sont louées, avec 10 % du parc en logement social.

82,1 % Propriétaires
16,0 % Locataires
88 dont HLM

Chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (62 %), suivi par l'électricité (25 %) et le fioul (5 %).

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 5 % sans, 46 % à une voiture, 50 % multi-motorisés.

84,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 437 logements en 1968, 897 en 2022 (+105 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 42 47 49 41 51 29
Dont vacants > 2 ans 12

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
197 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 518 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
197 kWh/m²/an ▼ -5 vs dépt. ▼ -6 vs France
11,4 % Passoires (F+G) ▲ +2,5 pts vs dépt. ▲ +1,5 pts vs France
315 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 315 diagnostics par étiquette énergétique: 36 % en C, 39 % en A-B-C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (36 %), 52 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 300 kWh/m²/an, contre 87 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 213 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (231 kWh/m²/an); côté appartements, ? (152).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
16,1 %
Taux logements sociaux ?
cible 25 %
140
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,7 %
Taux de vacance ?
24
dont PLAI ?
30
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T227
T353
T439
T5+20

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées