Logement & immobilier

Le logement à Mériel

95630 Val-d'Oise 5 347 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Mériel : 2 293 logements, 76 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 94%
Logements vacants 4,7%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

2 293Logements au total
24 %Appartements i
76,1 %Propriétaires
1,3 %Rés. secondaires
16 %Parc social conventionné i
4,7 %Logements vacants i-22% vs dept · -40% vs France
+6,5 %Évolution 2017–2023
432 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 2 293 logements dont 2 156 résidences principales, 29 résidences secondaires et 108 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 94 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 5 % de vacants pour un total de 2 293 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 30 %, devant les constructions récentes (18 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 45 % du parc, contre 13 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,3 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 9822 1542 293
Rés. principales1 8562 0142 156
Rés. secondaires363329
Vacants91106108

Auvers-sur-Oise (6 863 hab., à 4 km) présente 77,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 76,1 %, locataires 22,4 % — la part HLM s'établit à 10 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (57 %), 30 % pour électricité et 7 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans240
2 à 4 ans362
5 à 9 ans368
10 ans ou plus1 187
Total ménages2 156
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale445
Sous-occupation modérée471
Sous-occupation accentuée503
Sous-occupation très accentuée546
Suroccupation modérée175
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 8 % n'ont aucune voiture, 46 % en ont une et 46 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 83,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

2 293Logements en 2023
+111 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 1 086 logements à l'origine, 2 293 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 134 125 148 130 141 74 117
Dont vacants > 2 ans 24 23 16 22 28 21

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
232kWh/m²/an en moyenne
18,9 %Passoires (F+G) i
668Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
232 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 114 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 668 diagnostics par étiquette énergétique: 34 % en C, 37 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 34 % des logements relèvent de la classe C, 66 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 324 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 93 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 262 kWh/m²/an côté maisons, C à 195 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+30 kWh/m²/an
Consommation vs France+28 kWh/m²/an
Passoires vs département+10,0 pts
Passoires vs France+9,0 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
19,0 %Taux SRU (art. 55) i
426Logements sociaux (LLS)
29 767 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

8,36 €Loyer moyen /m² i
0,3 %Taux de vacance i
82dont PLAI i
50dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T111
T2111
T3155
T468
T5+7

Résumé

Le parc de Mériel s'élève à 2 293 logements au recensement 2023, très majoritairement affectés à la résidence principale (94,0 %, soit 2 156 logements habités à titre permanent). Au plan typologique, la maison (76,1 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (23,9 %). L'environnement communal: caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne.

Selon les données INSEE, 76,1 % des résidences principales de Mériel sont détenues par leurs occupants. La part HLM atteint 10,3 % dans l'offre de résidences principales. Au regard de la loi SRU, la commune est déficitaire: 19,0 % de logements sociaux pour une cible de 25,0 %.

La dynamique de construction récente est sensible — 18,4 % du parc a moins de vingt ans. Côté DPE, de Mériel, le parc fait moins bien que le repère national: C et 232 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 18,9 %. Le gaz de ville est la première source de chauffage du parc (56,8 %).

Le parc de Mériel s'est étoffé de +6,5 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2017-2023). Profil fortement motorisé: 46,2 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le profil régional — Mériel est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne — éclaire les choix d'habitat localement.

Le détail du parc (2 156 résidences principales de Mériel) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Mériel en 2026 ?

3 586 €/m² prix médian
+1,0 % sur un an
71 transactions 2025

Parmi les 178 communes du Val-d'Oise, Mériel se place dans le top 20 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,5 %
  • ⚠ 9,2 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 20 % du Val-d'Oise
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Mériel

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Mériel : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Mériel

Estimation sur un maison type de 94 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Mériel.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Mériel ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Mériel

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Mériel s'établit à 3 586 €, sur la base de 71 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Mériel se positionne dans le top 20 % des communes les plus chères du Val-d'Oise.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 49,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,5 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Mériel Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Mériel

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 3 586 €/m² de prix médian pour 71 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à -2,5 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 654 €/m²
Surface médiane 94 m²
Transactions 57
Appartements
Prix médian 3 479 €/m²
Surface médiane 56 m²
Transactions 14

Indicateurs clés du marché

+1,0 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,5 %
Rendement locatif apparts ?
5,3 %
Rendement locatif maisons ?
46,1 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

343 476 €
Maison 94 m² ?
Mensualité ~1 992 €/mois (20 ans, 3,5 %)
194 824 €
Appartement 56 m² ?
Mensualité ~1 130 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 56 m²

1 130 €/mois
Mensualité crédit ?
1 053 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 77 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,5 ans
Pour une maison ?
7,1 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

18,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
15,7 - 22,6 €/m²
16,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
12,5 - 20,5 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

80,3 % de maisons et 19,7 % d'appartements parmi les 71 transactions enregistrées.

Les maisons concentrent 80,3 % des mutations, pour un prix médian de 3 654 €/m² (maisons) contre 3 479 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 71 57 14
Prix médian/m² 3 586 € 3 654 € 3 479 €
Prix moyen/m² 3 694 €
Surface médiane – 94 m² 56 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 89 3 677 €
2022 79 3 759 €
2023 56 3 718 €
2024 66 3 552 €
2025 71 3 586 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 824 autorisations et 132 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 16 %.

Vacance longue durée à Mériel

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

117 logements vacants du parc privé
21 vacants depuis plus de 2 ans 17,9 % des vacants

Construction neuve à Mériel (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Mériel totalise 76 logements sur 5 ans, soit -74 % vs la période antérieure.

76 logements autorisés sur 5 ans
6 en 2025 dernière année connue
-74 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Mériel

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 15,7 €/m²
Estimation 18,8 €/m²
Borne haute 22,6 €/m²
Écart de 6,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 12,5 €/m²
Estimation 16,0 €/m²
Borne haute 20,5 €/m²
Écart de 8,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Mériel

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (56 m²)
~3 104 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (94 m²)
~4 430 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 49,12 % Moyenne dept : 42,51 % +6,61 pt Moyenne France : 43,13 % +5,99 pt
Taxe d'habitation (rappel) 33,00 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

46,86 % 2021
48,32 % 2022
47,45 % 2023
49,19 % 2024
49,12 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (49,12 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Mériel

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 668 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Mériel est C, avec 18,9 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 18,9 % F + G
Conso moyenne 231 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Mériel

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Mériel : cadre de vie et logement

Mériel compte 5 347 habitants sur 5,31 km². Le climat local affiche 11,4 °C de moyenne annuelle et 692 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 159 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Mériel

Mériel et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Mériel

11,4 °C
Température moyenne ?
692 mm
Précipitations ?
40 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Mériel

2 293 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Mériel combine 76,3 % de maisons et 23,7 % d'appartements.

94,0 % Résidences principales 2 156 logements
1,3 % Résidences secondaires 29 logements
4,7 % Logements vacants 108 logements
76,1 % Propriétaires de leur résidence

Forte proportion de propriétaires occupants : marché stable mais offre locative limitée.

Ancienneté du parc à Mériel

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 156 logements).

  • Avant 1919 6,4 % 139 logts
  • 1919-1945 8,8 % 190 logts
  • 1946-1970 22,9 % 493 logts
  • 1971-1990 30,0 % 646 logts
  • 1991-2005 13,5 % 292 logts
  • 2006-2020 18,4 % 396 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Mériel

159 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

16 Commerces
72 Services
34 Santé
16 Sports et loisirs
5 Enseignement
1 Tourisme
15 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Mériel

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI Vallée de l'Oise PPRN Approuvé approuvé le 05/07/2007
  • R111.3 de 1989 PPRN Approuvé approuvé le 09/10/1989

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Mériel

Pour une maison de 94 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

337 084 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Mériel : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Mériel grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Mériel
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Mériel

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Mériel Val-d'Oise
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Mériel

    Quel est le prix de l'immobilier à Mériel ?

    Le prix médian au m² à Mériel est de 3 586 € (données DVF, 71 transactions). Pour une maison de 94 m² (surface médiane locale), compter environ 343 000 €.

    Comment Mériel se situe-t-elle dans le Val-d'Oise ?

    Mériel se classe au 35ᵉ rang sur 178 communes du Val-d'Oise — dans le top 20 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Mériel ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Mériel est de 5,3 % (loyer de 16,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 586 €/m² Prix médian à Mériel
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché sous pression à Mériel: 3 586 €/m² en médiane, +46,6 % par rapport à la médiane nationale.

    Le prix médian de Mériel reste globalement stable sur la période 2021-2025. 361 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF.

    Le marché penche nettement côté maisons (80,3 %), vendues autour de 3 654 €/m² pour des surfaces médianes de 94 m². Rapporté au revenu médian de Mériel, un logement de 94 m² (343 476 €) représente 11,3 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce de Mériel avoisinent 18,8 €/m² pour les appartements et 16,0 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 6,5 % pour un appartement (5,3 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Peu de résidences secondaires à Mériel (1,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Dynamique de construction peu soutenue: 76 logements autorisés sur 5 ans, témoignant d'une tension foncière ou d'un marché contraint.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Mériel est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées