Logement & immobilier

Le logement à Caëstre

59190 Nord 1 951 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Caëstre : 833 logements, 76 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 94%
Logements vacants 4,7%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

833Logements au total
4 %Appartements i
75,9 %Propriétaires
1,1 %Rés. secondaires
4 %Parc social conventionné i
4,7 %Logements vacants i-34% vs dept · -40% vs France
+4,0 %Évolution 2017–2023
82 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 833 logements dont 785 résidences principales, 9 résidences secondaires et 39 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 833 logements recensés, 94 % sont occupés à l'année, 1 % servent de résidence secondaire et 5 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 28 % du parc, tandis que 9 % datent d'avant 1919 et 24 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 5,0 pièces en moyenne par logement, avec 64 % de logements de cinq pièces ou plus et 8 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements750801833
Rés. principales713746785
Rés. secondaires559
Vacants325039

La part de propriétaires atteint 81,5 % à Calonne-sur-la-Lys, commune de 1 595 hab. à 16 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 75,9 % de propriétaires face à 23,3 % de locataires (dont 5 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: gaz de ville à 34 %. autres sources (bois notamment) pèse 27 %, électricité 27 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans61
2 à 4 ans133
5 à 9 ans162
10 ans ou plus429
Total ménages785
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale90
Sous-occupation modérée120
Sous-occupation accentuée186
Sous-occupation très accentuée391
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 9 % sans, 39 % à une voiture, 51 % multi-motorisés. Par ailleurs, 81,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

833Logements en 2023
+119 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 381 à 833 logements, soit +119 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 38 43 40 40 44 35 44
Dont vacants > 2 ans 13 13 13 11 13 19 18

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
202kWh/m²/an en moyenne
7,1 %Passoires (F+G) i
170Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
202 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 670 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 170 diagnostics par étiquette énergétique: 32 % en D, 38 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (36 %), 69 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 88 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 239 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (198 kWh/m²/an) et appartements en classe D (242).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-5 kWh/m²/an
Consommation vs France-1 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,8 pts
Passoires vs France-2,8 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,96 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
3dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T210
T35
T410
T5+4

Résumé

D'après l'INSEE (2023), Caëstre dispose de 833 logements, dont 94,2 % sont des résidences principales. Une typologie quasi monomorphe — 92,9 % de maisons, le collectif y est très marginal. L'environnement communal: une commune nordiste, entre plaines et littoral, dans l'arrière-pays du littoral de la mer du Nord, à 27 km environ.

Selon les données INSEE, 75,9 % des résidences principales de Caëstre sont détenues par leurs occupants. Au plan locatif social, 5,4 % des résidences principales sont en HLM.

Le parc compte 23,5 % de logements postérieurs à 2006, reflet d'une urbanisation contemporaine. Performance énergétique dans la norme: D dominante et 202 kWh/m²/an, en ligne avec la moyenne nationale. 34,4 % des résidences principales sont chauffées au gaz de ville.

Progression modérée du parc: +4,0 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 51,2 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune nordiste, entre plaines et littoral. Le décor géographique — dans l'arrière-pays du littoral de la mer du Nord, à 27 km environ — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Caëstre en 2026 ?

2 083 €/m² prix médian
+11,7 % sur un an
17 transactions 2025

Le marché immobilier de Caëstre a bondi de +11,7 % en un an, signal rare sur une commune de 1 951 habitants.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Nord
  • Prix en forte hausse : +11,7 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Caëstre

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Caëstre : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Caëstre

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Caëstre.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Caëstre ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Caëstre

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Caëstre s'établit à 2 083 €, sur la base de 17 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 47,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Caëstre Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Caëstre

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 17 transactions en 2025 et affiche une évolution de +22,8 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 2 083 €/m²).

Indicateurs clés du marché

+11,7 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,3 %
Rendement locatif maisons ?
26,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

208 300 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~1 208 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 100 m²

1 208 €/mois
Mensualité crédit ?
921 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 287 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,2 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,3 - 13,4 €/m²
9,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,6 - 11,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 17 17
Prix médian/m² 2 083 € 2 083 €
Prix moyen/m² 2 227 €
Surface médiane – 100 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 32 1 696 €
2022 18 2 194 €
2023 17 2 048 €
2024 22 1 865 €
2025 17 2 083 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 2 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 6 sur 2013 — soit -66,7 %.

Vacance longue durée à Caëstre

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

44 logements vacants du parc privé
18 vacants depuis plus de 2 ans 40,9 % des vacants

Construction neuve à Caëstre (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Caëstre totalise 4 logements sur 5 ans, soit -90 % vs la période antérieure.

4 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-90 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Caëstre

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,3 €/m²
Estimation 11,2 €/m²
Borne haute 13,4 €/m²
Écart de 4,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,6 €/m²
Estimation 9,2 €/m²
Borne haute 11,2 €/m²
Écart de 3,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Caëstre

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (100 m²)
~2 641 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 47,78 % Moyenne dept : 47,79 % -0,01 pt Moyenne France : 43,13 % +4,65 pt
Taxe d'habitation (rappel) 31,21 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

43,66 % 2021
46,62 % 2022
48,05 % 2023
47,93 % 2024
47,78 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (47,78 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Caëstre

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 170 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Caëstre est D, avec 7,1 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 7,1 % F + G
Conso moyenne 202 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Caëstre

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Caëstre : cadre de vie et logement

Caëstre compte 1 951 habitants sur 10,20 km². Le climat local affiche 11,3 °C de moyenne annuelle et 823 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 81 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Caëstre

Caëstre et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Caëstre

11,3 °C
Température moyenne ?
823 mm
Précipitations ?
41 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Caëstre

833 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Caëstre est composé très majoritairement de maisons (95,7 %), profil résidentiel familial typique.

94,2 % Résidences principales 785 logements
1,1 % Résidences secondaires 9 logements
4,7 % Logements vacants 39 logements
75,9 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Caëstre

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 778 logements).

  • Avant 1919 9,1 % 71 logts
  • 1919-1945 14,3 % 111 logts
  • 1946-1970 12,9 % 100 logts
  • 1971-1990 27,6 % 215 logts
  • 1991-2005 12,6 % 98 logts
  • 2006-2020 23,5 % 183 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Caëstre

81 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

7 Commerces
36 Services
28 Santé
8 Sports et loisirs
2 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Caëstre

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 15 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Caëstre

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

208 300 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Caëstre : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Caëstre grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Caëstre
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Caëstre

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Caëstre Nord
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Caëstre

    Quel est le prix de l'immobilier à Caëstre ?

    Le prix médian au m² à Caëstre est de 2 083 € (données DVF, 17 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 208 000 €.

    Comment Caëstre se situe-t-elle dans le Nord ?

    Caëstre se situe dans la moyenne départementale du Nord.

    Quel rendement locatif espérer à Caëstre ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Caëstre est de 5,3 % (loyer de 9,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 083 €/m² Prix médian à Caëstre
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché aligné sur la médiane départementale: 2 083 €/m² à Caëstre contre 1 955 €/m² pour le Nord.

    Entre 2021 et 2025, le marché immobilier de Caëstre a enregistré une hausse de +22,8 % du prix médian au m². 106 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +11,7 % sur le prix médian.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Caëstre à un niveau significatif — 2 083 €/m² en médiane. Le bien médian (100 m² à 208 300 €) équivaut à 7,4 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce de Caëstre avoisinent 11,2 €/m² pour les appartements et 9,2 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 5,3 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Le poids limité des résidences secondaires (1,1 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La production neuve est quasi inexistante (4 logements autorisés sur 5 ans): tension foncière ou saturation d'urbanisation possible. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Caëstre est une commune nordiste, entre plaines et littoral. Contexte physique: dans l'arrière-pays du littoral de la mer du Nord, à 27 km environ.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées