Logement

Le logement à Carnoët

22160 Côtes-d'Armor 673 hab.
Fiche complète

On recense 505 logements sur le territoire de Carnoët, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,7 pièces en moyenne).

Logements 505
Résidences principales 65%
Logements vacants 14,3%
DPE dominant F

Parc à forte domination de propriétaires (81 %) pour 505 logements recensés.

505 logements
80,8 % Propriétaires +6% vs dept · +39% vs France
20,4 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
-0,2 % Évolution 2016–2022

En regard, Le Moustoir (à 10 km, 656 hab.) affiche 68,6 % de part de propriétaires

Le parc de Carnoët comprend 505 logements en 2022, mais 72 d'entre eux (14,3 %) sont vacants. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (96,2 %). La commune est dans la péninsule armoricaine, à 154 m d'altitude, dans un paysage de collines.

Profil fortement patrimonial: 80,8 % des ménages de Carnoët sont propriétaires de leur logement.

Près d'22,0 % du parc de Carnoët est antérieur à 1919. Performance énergétique en retrait: classe F en tête et consommation moyenne (319 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 50,0 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Côté énergie, le autres sources (bois notamment) chauffe 48,2 % des résidences principales.

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2016–2022. Profil fortement motorisé: 40,3 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Carnoët est dans la péninsule armoricaine, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Le parc résidentiel de Carnoët s'inscrit dans un territoire à 154 m d'altitude, dans un paysage de collines.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Le saviez-vous ?

  • Carnoët est le village ayant la consommation énergétique la plus élevée (DPE) du département Côtes-d'Armor. (sur 173 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
4,7 pièces en moyenne
22,0 % d'avant 1919
96 % maisons 486 / 505
48 % autre (bois…) chauffage principal
92 % motorisés 8 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 505 logements dont 330 résidences principales, 103 résidences secondaires et 72 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 505 logements: 65 % sont habités en permanence, 20 % épisodiquement et 14 % restent inoccupés.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (25 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 22 %.

Nombre de pièces (moy. 4,7)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 56 % du parc, contre 8 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,7 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements521506505
Rés. principales363329330
Rés. secondaires8883103
Vacants709472

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 80,8 % de propriétaires, 15,5 % de locataires, dont 2 % en HLM.

80,8 % Propriétaires
15,5 % Locataires
5 dont HLM

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (48 %), suivi par l'électricité (25 %) et le fioul (22 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 8 % sans voiture, 52 % avec une voiture et 40 % avec deux ou plus.

81,8 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 491 à 505, soit +3 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 91 94 90 102 91 89
Dont vacants > 2 ans 63 59 58 61 62

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
F
319 kWh/m²/an
G

Climat (GES)

A
B
C
3 722 kg CO2/an
D
E
F
G
F Classe dominante
319 kWh/m²/an ▲ +102 vs dépt. ▲ +116 vs France
50,0 % Passoires (F+G) ▲ +35,3 pts vs dépt. ▲ +40,1 pts vs France
98 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: F concentre 30 % des logements et 7 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 35 % des diagnostics et 61 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 326 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 305 (1948-1974).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T31
T43
T5+1

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées