Logement & immobilier

Le logement à Castellet-lès-Sausses

04320 Alpes-de-Haute-Provence 143 hab.
Fiche complète

Castellet-lès-Sausses dispose d'un parc de 201 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (3,9 pièces en moyenne).

Résidences principales 36%
Logements vacants 10,9%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant G

01 Le parc de logements

201Logements au total
19 %Appartements i
81,6 %Propriétaires
52,7 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
10,9 %Logements vacants i+35% vs dept · +36% vs France
+0,0 %Évolution 2016–2022
4 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 201 logements dont 73 résidences principales, 106 résidences secondaires et 22 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Parmi les 201 logements du parc, 36 % assurent la fonction de résidence principale, contre 53 % de secondaires et 11 % de vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (25 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 25 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 3,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (29 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements181201201
Rés. principales627573
Rés. secondaires104115106
Vacants151122

En comparaison, Daluis (à 5 km) enregistre 39,8 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 81,6 % de propriétaires occupants, 9,2 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 62 % au autres sources (bois notamment), 26 % pour électricité, 12 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans5
2 à 4 ans13
5 à 9 ans13
10 ans ou plus43
Total ménages73
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale27
Sous-occupation modérée0
Sous-occupation accentuée18
Suroccupation modérée9
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 12 % sans voiture, 40 % à une voiture et 49 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 63,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

201Logements en 2022
+73 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 116 à 201 logements, soit +73 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 15 17 14 22 25 21

04 Performance énergétique (DPE)

GClasse DPE dominante
438kWh/m²/an en moyenne
55,0 %Passoires (F+G) i
20Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
G
438 kWh/m²/an

Climat (GES)

A
B
C
1 992 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 20 diagnostics: la majorité se situe en classe G (35 %), avec 10 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 50 %, 85 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 834 kWh/m²/an (1989-2000), creux à 219 (1975-1988).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est G (489 kWh/m²/an); côté appartements, D (319).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+190 kWh/m²/an
Consommation vs France+235 kWh/m²/an
Passoires vs département+37,2 pts
Passoires vs France+45,1 pts

Résumé

Avec 52,7 % de résidences secondaires (106 logements), Castellet-lès-Sausses affiche un profil de commune à vocation touristique ou de villégiature. Au plan typologique, la maison (78,6 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (21,4 %). L'environnement communal: dans la tradition des Alpes méridionales, à 788 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés.

Rares sont les locataires à Castellet-lès-Sausses — 9,2 % seulement contre 81,6 % de propriétaires.

Un bâti fortement antérieur à la Grande Guerre à Castellet-lès-Sausses: 25,4 % du parc est daté d'avant 1919. Côté DPE, de Castellet-lès-Sausses, le parc fait moins bien que le repère national: G et 438 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 55,0 %. Au plan énergétique résidentiel, 61,6 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (0,0 %). 49,3 % des ménages de Castellet-lès-Sausses disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans la tradition des Alpes méridionales — un ancrage qui colore le parc. Le décor géographique — à 788 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Castellet-lès-Sausses en 2026 ?

2 195 €/m² prix médian
+3,4 % sur un an
2 transactions 2026

Marché fortement touristique à Castellet-lès-Sausses : la pression des résidences secondaires façonne les prix davantage que la demande locale.

Verdict

Acheter demande un effort important : 7,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 7,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Alpes-de-Haute-Provence (100ᵉ rang sur 190 communes)
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Castellet-lès-Sausses

Acheter demande un effort important : 7,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Castellet-lès-Sausses : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Castellet-lès-Sausses

Estimation sur un maison type de 62 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Castellet-lès-Sausses.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Castellet-lès-Sausses ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Castellet-lès-Sausses

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Castellet-lès-Sausses s'établit à 2 195 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

55,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 54,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,4 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Castellet-lès-Sausses Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Castellet-lès-Sausses

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 1 286 €/m² → 2 195 €/m² (+70,7 %), volume annuel actuel 2 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 613 €/m²
Surface médiane 62 m²
Transactions 1
Appartements
Prix médian 2 778 €/m²
Surface médiane 54 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

+3,4 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,2 %
Rendement locatif apparts ?
7,4 %
Rendement locatif maisons ?
37,9 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

100 006 €
Maison 62 m² ?
Mensualité ~580 €/mois (20 ans, 3,5 %)
150 012 €
Appartement 54 m² ?
Mensualité ~870 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 54 m²

870 €/mois
Mensualité crédit ?
649 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 221 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

4,9 ans
Pour une maison ?
7,3 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,0 €/m²
Loyer médian appartements ?
8,0 - 18,1 €/m²
9,9 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,2 - 13,6 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

50,0 % de maisons et 50,0 % d'appartements parmi les 2 transactions enregistrées.

50,0 % maisons, 50,0 % appartements sur 2 ventes: le collectif pèse 50,0 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 2 1 1
Prix médian/m² 2 195 € 1 613 € 2 778 €
Prix moyen/m² 2 195 €
Surface médiane 62 m² 54 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 5 1 286 €
2022 3 694 €
2023 1 1 091 €
2024 5 2 123 €
2025 2 2 195 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 10 autorisations pour 6 démarrages effectifs.

Construction neuve à Castellet-lès-Sausses (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Castellet-lès-Sausses totalise 3 logements sur 5 ans, soit +200 % vs la période antérieure.

3 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+200 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Castellet-lès-Sausses

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,0 €/m²
Médian 12,0 €/m²
Haut 18,1 €/m²
Écart de 10,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,2 €/m²
Médian 9,9 €/m²
Haut 13,6 €/m²
Écart de 6,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Castellet-lès-Sausses

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (54 m²)
~2 119 €/an
soit ~3,3 mois de loyer par an
Pour une maison type (62 m²)
~2 005 €/an
soit ~3,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 54,46 % Moyenne dept : 51,94 % +2,52 pt Moyenne France : 43,01 % +11,45 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,92 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

54,70 % 2021
54,15 % 2022
53,88 % 2023
54,46 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (54,46 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Castellet-lès-Sausses

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 20 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Castellet-lès-Sausses est G, avec 55,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante G
Passoires thermiques 55,0 % F + G
Conso moyenne 438 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Castellet-lès-Sausses

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Castellet-lès-Sausses : cadre de vie et logement

Castellet-lès-Sausses compte 143 habitants, à 1 522 m d'altitude. Le climat local affiche 11,1 °C de moyenne annuelle et 943 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 8 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Castellet-lès-Sausses

Castellet-lès-Sausses et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Castellet-lès-Sausses

11,1 °C
Température moyenne ?
943 mm
Précipitations ?
114 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Castellet-lès-Sausses

201 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Castellet-lès-Sausses est composé très majoritairement de maisons (80,6 %), profil résidentiel familial typique.

36,3 % Résidences principales 73 logements
52,7 % Résidences secondaires 106 logements
10,9 % Logements vacants 22 logements
81,6 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Castellet-lès-Sausses

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 71 logements).

  • Avant 1919 25,4 % 18 logts
  • 1919-1945 19,7 % 14 logts
  • 1946-1970 5,6 % 4 logts
  • 1971-1990 18,3 % 13 logts
  • 1991-2005 21,1 % 15 logts
  • 2006-2019 9,9 % 7 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Castellet-lès-Sausses

8 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Services
2 Sports et loisirs

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Castellet-lès-Sausses

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels recensés 9 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 1 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Castellet-lès-Sausses

Pour une maison de 62 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

136 090 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Castellet-lès-Sausses : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Castellet-lès-Sausses grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Castellet-lès-Sausses
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Castellet-lès-Sausses

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Castellet-lès-Sausses Alpes-de-Haute-Provence
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Castellet-lès-Sausses

    Quel est le prix de l'immobilier à Castellet-lès-Sausses ?

    Le prix médian au m² à Castellet-lès-Sausses est de 2 195 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 62 m² (surface médiane locale), compter environ 100 000 €.

    Comment Castellet-lès-Sausses se situe-t-elle dans le Alpes-de-Haute-Provence ?

    Castellet-lès-Sausses se situe au 100ᵉ rang du Alpes-de-Haute-Provence sur 190 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Castellet-lès-Sausses ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Castellet-lès-Sausses est de 7,4 % (loyer de 9,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Castellet-lès-Sausses est-il énergétiquement dégradé ?

    55,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante G). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    2 195 €/m² Prix médian à Castellet-lès-Sausses
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché aligné sur la médiane départementale: 2 195 €/m² à Castellet-lès-Sausses contre 2 222 €/m² pour les Alpes-de-Haute-Provence.

    Forte valorisation observée: le m² médian de Castellet-lès-Sausses gagne +70,7 % sur la période 2021-2025. 16 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +3,4 % sur le prix médian.

    La ventilation des ventes associe 50,0 % de maisons et 50,0 % d'appartements, chacun avec son propre niveau de prix. Un bien type de 62 m² revient à environ 100 006 €, soit 4,9 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Castellet-lès-Sausses avoisinent 12,0 €/m² pour les appartements et 9,9 €/m² pour les maisons. Rendement brut calculé: environ 5,2 % sur un bien médian. Le parc local comporte 52,7 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 3 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 1 par an en moyenne. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Castellet-lès-Sausses est dans la tradition des Alpes méridionales. Castellet-lès-Sausses est à 788 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées