01 Le parc de logements
Le parc comprend 308 logements dont 182 résidences principales, 76 résidences secondaires et 49 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 182 | 59,1 % |
| Résidences secondaires | 76 | 24,7 % |
| Logements vacants | 49 | 15,9 % |
Visualisation des trois usages du parc: 59 % d'habitat permanent, 25 % de résidences secondaires et 16 % de logements inoccupés sur un total de 308.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 40 | 22,1 % |
| 1919-1945 | 13 | 7,2 % |
| 1946-1970 | 17 | 9,4 % |
| 1971-1990 | 49 | 27,1 % |
| 1991-2005 | 32 | 17,7 % |
| 2006-2019 | 30 | 16,6 % |
L'ancienneté du parc se lit ici: 27 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 22 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 0 | 0,0 % |
| 2 pièces | 10 | 5,5 % |
| 3 pièces | 35 | 19,3 % |
| 4 pièces | 50 | 27,6 % |
| 5 pièces ou plus | 86 | 47,5 % |
Les logements de cinq pièces ou plus représentent 48 % du parc, contre 6 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,6 pièces.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 296 | 293 | 308 |
| Rés. principales | 171 | 175 | 182 |
| Rés. secondaires | 73 | 70 | 76 |
| Vacants | 52 | 48 | 49 |
À Lespéron (19 km, 330 hab.), la part de propriétaires s'élève à 36,2 %
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 127 | 69,8 % |
| Locataires (privé) | 40 | 22,0 % |
| Locataires HLM | 8 | 4,4 % |
| Logés gratuitement | 7 | 3,8 % |
Occupation des résidences principales — 69,8 % appartiennent à leurs occupants, 26,2 % sont louées, avec 4 % du parc en logement social.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 3 | 1,7 % |
| Fioul | 69 | 38,1 % |
| Électricité | 23 | 12,7 % |
| Gaz bouteille | 2 | 1,1 % |
| Autre (bois…) | 84 | 46,4 % |
Répartition des modes de chauffage: 46 % au autres sources (bois notamment), 38 % pour fioul, 13 % pour électricité.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 23 |
| 2 à 4 ans | 37 |
| 5 à 9 ans | 23 |
| 10 ans ou plus | 99 |
| Total ménages | 182 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 27 |
| Sous-occupation modérée | 38 |
| Sous-occupation accentuée | 51 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 13 | 7,1 % |
| 1 voiture | 93 | 51,1 % |
| 2 voitures ou plus | 76 | 41,8 % |
Équipement automobile des ménages: 7 % sans voiture, 51 % avec une voiture et 42 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 72,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 175 | 120 | 26 | 29 |
| 1975 | 179 | 126 | 43 | 10 |
| 1982 | 276 | 189 | 66 | 21 |
| 1990 | 309 | 203 | 69 | 37 |
| 1999 | 295 | 207 | 84 | 4 |
| 2006 | 254 | 162 | 68 | 24 |
| 2011 | 296 | 171 | 73 | 52 |
| 2016 | 293 | 175 | 70 | 48 |
| 2022 | 308 | 182 | 76 | 49 |
Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 175 logements à l'origine, 308 aujourd'hui.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 49 | 39 | 36 | 40 | 48 | 44 |
| Dont vacants > 2 ans | 23 | 23 | 31 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0,0 % |
| Classe B | 0 | 0,0 % |
| Classe C | 4 | 12,5 % |
| Classe D | 12 | 37,5 % |
| Classe E | 4 | 12,5 % |
| Classe F | 6 | 18,8 % |
| Classe G | 6 | 18,8 % |
Le graphique décompose les 32 diagnostics par étiquette énergétique: 38 % en D, 13 % en A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 4 | 12,5 % |
| Classe B | 8 | 25,0 % |
| Classe C | 7 | 21,9 % |
| Classe D | 3 | 9,4 % |
| Classe E | 2 | 6,3 % |
| Classe F | 3 | 9,4 % |
| Classe G | 5 | 15,6 % |
Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (25 %), et 59 % des logements se classent A à C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 304 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 345 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 181 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 226 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 227 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 139 kWh/m²/an |
Les normes thermiques modernes se lisent ici — 139 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 345 pour ceux 1948-1974.
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0 |
| Classe B | 0 | 0 |
| Classe C | 3 | 1 |
| Classe D | 10 | 2 |
| Classe E | 3 | 1 |
| Classe F | 4 | 2 |
| Classe G | 6 | 0 |
Les maisons affichent une classe dominante D (288 kWh/m²/an), les appartements D (241) — l'écart typologique est marqué.
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 2 |
| T2 | 0 |
| T3 | 4 |
| T4 | 7 |
| T5+ | 3 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Châteauneuf-de-Randon (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Châteauneuf-de-Randon affiche 15,9 % de logements vacants (49 unités sur 308), signe d'un parc en partie sous-utilisé. La maison individuelle reste largement majoritaire (80,2 % du parc contre 19,8 % d'appartements). Pour mémoire, Châteauneuf-de-Randon est dans le tissu de l'Occitanie intérieure, à 1 247 m d'altitude, dans un environnement montagnard, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.
Majorité de propriétaires à Châteauneuf-de-Randon (69,8 %), complétée par 26,2 % de locataires. 4,4 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM).
Le bâti de Châteauneuf-de-Randon s'étend d'un noyau historique (22,0 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (16,5 % après 2006). DPE: classe D dominante et 279 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 37,5 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (46,4 %).
Hausse mesurée du nombre de logements: +5,1 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 41,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.
Châteauneuf-de-Randon appartient au tissu dans le tissu de l'Occitanie intérieure, repère pour lire son marché résidentiel. Le cadre géographique à 1 247 m d'altitude, dans un environnement montagnard nuance les caractéristiques du parc local.
Le détail du parc (182 résidences principales de Châteauneuf-de-Randon) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.
Faut-il investir à Châteauneuf-de-Randon en 2026 ?
Correction marquée sur le marché à Châteauneuf-de-Randon : -29,6 % en un an, dans un contexte de seulement 6 transactions annuelles.
Verdict
➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 6,5 %
- ✓ Correction des prix récente
- ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Lozère (108ᵉ rang sur 152 communes)
- Correction récente des prix : -29,6 % sur un an
Analyse du marché immobilier à Châteauneuf-de-Randon
Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Le rendement locatif brut estimé atteint 6,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Châteauneuf-de-Randon : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Châteauneuf-de-Randon
Estimation sur un maison type de 94 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Châteauneuf-de-Randon.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Châteauneuf-de-Randon ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Châteauneuf-de-Randon
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Châteauneuf-de-Randon s'établit à 1 256 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
37,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 36,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,5 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Châteauneuf-de-Randon Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Châteauneuf-de-Randon
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Le marché local enregistre 6 transactions en 2025 et affiche une évolution de -42,0 % sur 2021–2025 (prix médian à 1 256 €/m²).
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 94 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 6 | 6 |
| Prix médian/m² | 1 256 € | 1 256 € |
| Prix moyen/m² | 1 314 € | |
| Surface médiane | – | 94 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 3 | 2 167 € |
| 2022 | 8 | 948 € |
| 2023 | 5 | 923 € |
| 2024 | 3 | 1 785 € |
| 2025 | 6 | 1 256 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Sur 13 périodes, 28 logements ont été autorisés et 24 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 86 %.
Vacance longue durée à Châteauneuf-de-Randon
Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.
Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.
Construction neuve à Châteauneuf-de-Randon (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Sur les 5 dernières années, 2 logements ont été autorisés à à Châteauneuf-de-Randon, -33 % par rapport au cycle précédent.
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Châteauneuf-de-Randon
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Châteauneuf-de-Randon
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (36,88 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Châteauneuf-de-Randon
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 32 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE à Châteauneuf-de-Randon: classe D en tête, 37,5 % de biens énergivores (F/G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Châteauneuf-de-Randon
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Châteauneuf-de-Randon : cadre de vie et logement
Châteauneuf-de-Randon compte 516 habitants, à 1 225 m d'altitude. Le climat local affiche 7,5 °C de moyenne annuelle et 920 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 4 appellations d'origine rattachées au terroir local et 43 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Châteauneuf-de-Randon
Châteauneuf-de-Randon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Châteauneuf-de-Randon
Composition du parc immobilier à Châteauneuf-de-Randon
308 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
247 maisons pour 50 appartements: le parc à Châteauneuf-de-Randon est résolument pavillonnaire.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Châteauneuf-de-Randon
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 182 logements).
- Avant 1919 22,0 % 40 logts
- 1919-1945 7,1 % 13 logts
- 1946-1970 9,3 % 17 logts
- 1971-1990 26,9 % 49 logts
- 1991-2005 17,6 % 32 logts
- 2006-2019 16,5 % 30 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Châteauneuf-de-Randon
43 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Commune très bien équipée pour sa taille : excellente autonomie au quotidien (commerces, services, santé, sports).
Risques naturels et géorisques à Châteauneuf-de-Randon
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Châteauneuf-de-Randon
Pour une maison de 94 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
118 064 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Châteauneuf-de-Randon : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Châteauneuf-de-Randon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Châteauneuf-de-Randon
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Châteauneuf-de-Randon
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Châteauneuf-de-Randon
Quel est le prix de l'immobilier à Châteauneuf-de-Randon ?
Le prix médian au m² à Châteauneuf-de-Randon est de 1 256 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 94 m² (surface médiane locale), compter environ 118 000 €.
Comment Châteauneuf-de-Randon se situe-t-elle dans le Lozère ?
Châteauneuf-de-Randon se situe au 108ᵉ rang du Lozère sur 152 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Châteauneuf-de-Randon ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Châteauneuf-de-Randon est de 6,5 % (loyer de 6,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Le parc immobilier de Châteauneuf-de-Randon est-il énergétiquement dégradé ?
37,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Châteauneuf-de-Randon.
Communes limitrophes de Châteauneuf-de-Randon
Châteauneuf-de-Randon est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le marché immobilier de Châteauneuf-de-Randon se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 256 € sur la base de 6 transactions enregistrées en 2026.
Correction observée: -42,0 % sur le prix médian au m² entre 2021 et 2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 25 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année, le prix médian recule de -29,6 % — un retournement à surveiller.
Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 256 €/m². Rapporté au revenu médian de Châteauneuf-de-Randon, un logement de 94 m² (118 064 €) représente 5,3 années de ressources brutes.
Loyers observés à Châteauneuf-de-Randon: 9,2 €/m²/mois pour un appartement, 6,8 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,5 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 24,7 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.
Le flux de permis reste marginal (2 logements autorisés entre 2021 et 2025), caractéristique d'un marché où les ventes portent principalement sur l'ancien. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).
Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Châteauneuf-de-Randon est dans le tissu de l'Occitanie intérieure. Sur le plan physique, la commune est à 1 247 m d'altitude, dans un environnement montagnard, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.
Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.