Logement & immobilier

Le logement à Châteauneuf-le-Rouge

13790 Bouches-du-Rhône 2 376 hab.
Fiche complète

L'habitat de Châteauneuf-le-Rouge regroupe 1 070 logements (4,5 pièces en moyenne).

Résidences principales 91%
Logements vacants 6,0%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

1 070Logements au total
31 %Appartements i
73,0 %Propriétaires
3,0 %Rés. secondaires
1 %Logements sociaux i
6,0 %Logements vacants i-17% vs dept · -25% vs France
+16,6 %Évolution 2016–2022
82 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 070 logements dont 974 résidences principales, 32 résidences secondaires et 64 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Sur les 1 070 logements recensés, 91 % sont occupés à l'année, 3 % servent de résidence secondaire et 6 % sont vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 3 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (37 %), 24 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,5 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (49 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements8429181 070
Rés. principales776849974
Rés. secondaires163132
Vacants493864

En comparaison, Ginasservis (à 29 km) enregistre 58,9 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 73,0 %, locataires 25,7 % — la part HLM s'établit à 1 % des résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (75 %), 10 % pour autres sources (bois notamment) et 9 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans81
2 à 4 ans253
5 à 9 ans117
10 ans ou plus522
Total ménages974
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale196
Sous-occupation modérée182
Sous-occupation accentuée236
Suroccupation modérée41
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 3 % sans, 39 % à une voiture, 58 % multi-motorisés. Par ailleurs, 90,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 070Logements en 2022
+1221 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 81 logements, le total atteint 1 070 en 2022 (+1221 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 73 70 96 56 128 32
Dont vacants > 2 ans 17

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
131kWh/m²/an en moyenne
1,9 %Passoires (F+G) i
264Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
131 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 024 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 264 diagnostics par étiquette énergétique: 39 % en C, 80 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 71 %, 93 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 218 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 75 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette C à 147 kWh/m²/an côté maisons, C à 116 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-30 kWh/m²/an
Consommation vs France-72 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,3 pts
Passoires vs France-8,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T34
T44
T5+1

Résumé

1 070 logements sont recensés à Châteauneuf-le-Rouge, avec une très forte prédominance des résidences principales (91,0 %). 69,2 % de maisons pour 30,8 % d'appartements: la typologie penche nettement côté pavillonnaire. Pour mémoire, Châteauneuf-le-Rouge est une commune de Provence, entre garrigue et oliveraies, à 416 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés, dans l'arrière-pays du littoral provençal, à 27 km environ, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Châteauneuf-le-Rouge présente un profil majoritairement propriétaire — 73,0 % des ménages possèdent leur résidence principale.

24,4 % des logements de Châteauneuf-le-Rouge datent de la période 2006-2019, signe d'un développement résidentiel récent. Le bilan DPE est favorable: classe C dominante, 131 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). La source de chauffage la plus répandue est le électricité (74,9 %).

Le parc de Châteauneuf-le-Rouge a fortement augmenté depuis 2016 (+16,6 %), signe d'une attractivité résidentielle forte. 57,9 % des ménages de Châteauneuf-le-Rouge disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Châteauneuf-le-Rouge est une commune de Provence, entre garrigue et oliveraies. L'environnement physique — à 416 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés, dans l'arrière-pays du littoral provençal, à 27 km environ — colore l'offre de logements et la demande locale.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Châteauneuf-le-Rouge en 2026 ?

4 966 €/m² prix médian
-6,8 % sur un an
26 transactions 2026

Correction marquée sur le marché à Châteauneuf-le-Rouge : -6,8 % en un an, dans un contexte de seulement 26 transactions annuelles.

Verdict

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 4,3 %
  • Correction des prix récente
  • 11,0 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 21 % du Bouches-du-Rhône
  • Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Châteauneuf-le-Rouge

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Châteauneuf-le-Rouge : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Châteauneuf-le-Rouge

Estimation sur un maison type de 119 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Châteauneuf-le-Rouge.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Châteauneuf-le-Rouge ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Châteauneuf-le-Rouge

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Châteauneuf-le-Rouge s'établit à 4 966 €, sur la base de 26 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Châteauneuf-le-Rouge se positionne dans le top 21 % des communes les plus chères du Bouches-du-Rhône.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 42,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Châteauneuf-le-Rouge Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Châteauneuf-le-Rouge

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Sur cinq ans, le prix médian de Châteauneuf-le-Rouge évolue de +6,8 %, passant de 4 651 à 4 966 €/m²; 26 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 4 818 €/m²
Surface médiane 119 m²
Transactions 13
Appartements
Prix médian 5 114 €/m²
Surface médiane 62 m²
Transactions 13

Indicateurs clés du marché

-6,8 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,3 %
Rendement locatif apparts ?
4,1 %
Rendement locatif maisons ?
42,7 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

573 342 €
Maison 119 m² ?
Mensualité ~3 325 €/mois (20 ans, 3,5 %)
317 068 €
Appartement 62 m² ?
Mensualité ~1 839 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 62 m²

1 839 €/mois
Mensualité crédit ?
1 124 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 715 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

18,1 ans
Pour une maison ?
10,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

18,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
15,1 - 21,7 €/m²
16,3 €/m²
Loyer médian maisons ?
12,2 - 21,9 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

50,0 % de maisons et 50,0 % d'appartements parmi les 26 transactions enregistrées.

Sur 26 transactions enregistrées, 50,0 % portent sur des maisons (4 818 €/m²) et 50,0 % sur des appartements (5 114 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 26 13 13
Prix médian/m² 4 966 € 4 818 € 5 114 €
Prix moyen/m² 5 424 €
Surface médiane 119 m² 62 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 25 4 651 €
2022 34 4 943 €
2023 15 4 786 €
2024 9 5 326 €
2025 26 4 966 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 4 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 6 sur 2013 — soit -33,3 %.

Vacance longue durée à Châteauneuf-le-Rouge

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

32 logements vacants au total
17 vacants depuis plus de 2 ans 53,1 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Châteauneuf-le-Rouge (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Châteauneuf-le-Rouge totalise 20 logements sur 5 ans, soit -71 % vs la période antérieure.

20 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
-71 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Châteauneuf-le-Rouge

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 15,1 €/m²
Médian 18,1 €/m²
Haut 21,7 €/m²
Écart de 6,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 12,2 €/m²
Médian 16,3 €/m²
Haut 21,9 €/m²
Écart de 9,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Châteauneuf-le-Rouge

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (62 m²)
~2 889 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Pour une maison type (119 m²)
~4 992 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 42,83 % Moyenne dept : 45,35 % -2,52 pt Moyenne France : 43,01 % -0,18 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,94 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

42,76 % 2021
42,78 % 2022
42,89 % 2023
42,83 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (42,83 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Châteauneuf-le-Rouge

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 264 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Châteauneuf-le-Rouge est C, avec 1,9 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 1,9 % F + G
Conso moyenne 130 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Châteauneuf-le-Rouge

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Châteauneuf-le-Rouge : cadre de vie et logement

Châteauneuf-le-Rouge compte 2 376 habitants, à 261 m d'altitude. Le climat local affiche 13,3 °C de moyenne annuelle et 718 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 13 appellations d'origine rattachées au terroir local et 94 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Châteauneuf-le-Rouge

Châteauneuf-le-Rouge et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Châteauneuf-le-Rouge

13,3 °C
Température moyenne ?
718 mm
Précipitations ?
38 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Châteauneuf-le-Rouge

1 070 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Châteauneuf-le-Rouge combine 69,3 % de maisons et 30,7 % d'appartements.

91,0 % Résidences principales 974 logements
3,0 % Résidences secondaires 32 logements
6,0 % Logements vacants 64 logements
73,0 % Propriétaires de leur résidence

Forte proportion de propriétaires occupants : marché stable mais offre locative limitée.

Ancienneté du parc à Châteauneuf-le-Rouge

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 974 logements).

  • Avant 1919 2,9 % 28 logts
  • 1919-1945 1,3 % 13 logts
  • 1946-1970 5,6 % 55 logts
  • 1971-1990 37,1 % 361 logts
  • 1991-2005 28,5 % 278 logts
  • 2006-2019 24,4 % 238 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Châteauneuf-le-Rouge

94 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

13 Commerces
49 Services
20 Santé
7 Sports et loisirs
2 Enseignement
1 Tourisme
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Châteauneuf-le-Rouge

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 11 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Châteauneuf-le-Rouge

Pour une maison de 119 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

590 954 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Châteauneuf-le-Rouge : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Châteauneuf-le-Rouge grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Châteauneuf-le-Rouge
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Châteauneuf-le-Rouge

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Châteauneuf-le-Rouge Bouches-du-Rhône
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Châteauneuf-le-Rouge

    Quel est le prix de l'immobilier à Châteauneuf-le-Rouge ?

    Le prix médian au m² à Châteauneuf-le-Rouge est de 4 966 € (données DVF, 26 transactions). Pour une maison de 119 m² (surface médiane locale), compter environ 573 000 €.

    Comment Châteauneuf-le-Rouge se situe-t-elle dans le Bouches-du-Rhône ?

    Châteauneuf-le-Rouge se classe au 25ᵉ rang sur 118 communes du Bouches-du-Rhône — dans le top 21 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Châteauneuf-le-Rouge ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Châteauneuf-le-Rouge est de 4,1 % (loyer de 16,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Communes limitrophes de Châteauneuf-le-Rouge

    Châteauneuf-le-Rouge est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    4 966 €/m² Prix médian à Châteauneuf-le-Rouge
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Châteauneuf-le-Rouge figure parmi les plus chers de France: le prix médian atteint 4 966 €/m² en 2026, soit +100,9 % par rapport à la médiane nationale (2 472 €/m²).

    Progression modérée: ++6,8 % pour le prix médian au m² entre 2021 et 2025. 109 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. La dernière année fait apparaître une correction de -6,8 % du prix médian.

    Côté typologie, les deux marchés coexistent à Châteauneuf-le-Rouge — maisons à 4 818 €/m² pour 119 m² en surface médiane, appartements à 5 114 €/m² pour 62 m². Un bien type de 119 m² revient à environ 573 342 €, soit 18,1 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Châteauneuf-le-Rouge avoisinent 18,1 €/m² pour les appartements et 16,3 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,3 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Le poids limité des résidences secondaires (3,0 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La production neuve est peu intense à Châteauneuf-le-Rouge — 20 logements autorisés entre 2021 et 2025.

    Côté contexte, Châteauneuf-le-Rouge est une commune de Provence, entre garrigue et oliveraies, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. Contexte physique: dans l'arrière-pays du littoral provençal, à 27 km environ, à 416 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées