01 Le parc de logements
Le parc comprend 2 826 logements dont 2 662 résidences principales, 46 résidences secondaires et 118 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 2 662 | 94,2 % |
| Résidences secondaires | 46 | 1,6 % |
| Logements vacants | 118 | 4,2 % |
Visualisation des trois usages du parc: 94 % d'habitat permanent, 2 % de résidences secondaires et 4 % de logements inoccupés sur un total de 2 826.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 115 | 5,5 % |
| 1919-1945 | 65 | 3,1 % |
| 1946-1970 | 259 | 12,3 % |
| 1971-1990 | 586 | 27,8 % |
| 1991-2005 | 513 | 24,4 % |
| 2006-2019 | 567 | 26,9 % |
La période 1971-1990 concentre 28 % du parc, tandis que 5 % datent d'avant 1919 et 27 % ont été construits après 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 43 | 1,6 % |
| 2 pièces | 332 | 12,5 % |
| 3 pièces | 630 | 23,7 % |
| 4 pièces | 690 | 25,9 % |
| 5 pièces ou plus | 967 | 36,3 % |
Distribution par taille: 14 % de petits logements (T1-T2), 36 % de grands (5p+), moyenne à 4,2 pièces.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 2 206 | 2 390 | 2 826 |
| Rés. principales | 2 087 | 2 246 | 2 662 |
| Rés. secondaires | 32 | 44 | 46 |
| Vacants | 87 | 100 | 118 |
La part de propriétaires atteint 59,7 % à Tourves, commune de 5 207 hab. à 36 km
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 1 695 | 63,7 % |
| Locataires (privé) | 563 | 21,1 % |
| Locataires HLM | 322 | 12,1 % |
| Logés gratuitement | 82 | 3,1 % |
Structure d'occupation: propriétaires 63,7 %, locataires 33,3 % — la part HLM s'établit à 12 % des résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 18 | 0,7 % |
| Fioul | 208 | 7,8 % |
| Électricité | 2 021 | 75,9 % |
| Gaz bouteille | 55 | 2,1 % |
| Autre (bois…) | 359 | 13,5 % |
Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (76 %), 13 % pour autres sources (bois notamment) et 8 % pour fioul.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 351 |
| 2 à 4 ans | 685 |
| 5 à 9 ans | 438 |
| 10 ans ou plus | 1 187 |
| Total ménages | 2 662 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 641 |
| Sous-occupation modérée | 764 |
| Sous-occupation accentuée | 553 |
| Suroccupation modérée | 102 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 92 | 3,5 % |
| 1 voiture | 1 040 | 39,1 % |
| 2 voitures ou plus | 1 530 | 57,5 % |
Motorisation des ménages: 3 % n'ont aucune voiture, 39 % en ont une et 57 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 89,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 885 | 738 | 139 | 8 |
| 1975 | 957 | 801 | 113 | 43 |
| 1982 | 1 081 | 947 | 77 | 57 |
| 1990 | 1 331 | 1 278 | 28 | 25 |
| 1999 | 1 681 | 1 579 | 51 | 51 |
| 2006 | 1 954 | 1 850 | 40 | 64 |
| 2011 | 2 206 | 2 087 | 32 | 87 |
| 2016 | 2 390 | 2 246 | 44 | 100 |
| 2022 | 2 826 | 2 662 | 46 | 118 |
Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 885 logements, le total atteint 2 826 en 2022 (+219 %).
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 279 | 186 | 352 | 237 | 352 | 142 |
| Dont vacants > 2 ans | 73 | 33 | 26 | 30 | 51 | 65 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 360 | 32,4 % |
| Classe B | 204 | 18,4 % |
| Classe C | 311 | 28,0 % |
| Classe D | 161 | 14,5 % |
| Classe E | 48 | 4,3 % |
| Classe F | 20 | 1,8 % |
| Classe G | 6 | 0,5 % |
Répartition des étiquettes DPE: A en tête (32 %), 79 % du parc en classes vertueuses (A à C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 767 | 69,1 % |
| Classe B | 237 | 21,4 % |
| Classe C | 46 | 4,1 % |
| Classe D | 34 | 3,1 % |
| Classe E | 19 | 1,7 % |
| Classe F | 7 | 0,6 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Répartition climat du parc: A concentre 69 % des diagnostics et 95 % obtiennent A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 197 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 181 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 162 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 136 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 126 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 63 kWh/m²/an |
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 197 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 63 (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 82 | 278 |
| Classe B | 78 | 126 |
| Classe C | 213 | 98 |
| Classe D | 96 | 65 |
| Classe E | 36 | 12 |
| Classe F | 11 | 9 |
| Classe G | 5 | 1 |
Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (144 kWh/m²/an) et appartements en classe A (100).
05 Obligations SRU (art. 55)
06 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 3 |
| T2 | 138 |
| T3 | 185 |
| T4 | 109 |
| T5+ | 5 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Meyreuil (prix au m², ventes DVF, tendance).
Le saviez-vous ?
- Meyreuil est la commune ayant la consommation énergétique la plus basse (DPE) du département Bouches-du-Rhône. (sur 119 communes) Voir le classement
Résumé
Le parc de Meyreuil comprend 2 826 logements, dont l'essentiel (94,2 %) correspond à des résidences principales occupées à l'année. Le parc est à dominante pavillonnaire avec 68,7 % de maisons et 31,3 % d'appartements. Ancrage local: la commune est dans le paysage de la Provence classique, dans les collines, à une altitude moyenne de 173 m, à 32 km du littoral provençal.
Avec 63,7 % de propriétaires et 33,3 % de locataires, Meyreuil se range du côté des communes à majorité propriétaire. Le segment social représente 12,1 % du parc occupé à titre principal. Au regard de la loi SRU, la commune est déficitaire: 15,0 % de logements sociaux pour une cible de 25,0 %.
Le renouvellement du parc est marqué — 26,9 % des logements datent de 2006 ou après. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante A et une consommation moyenne de 120 kWh/m²/an, inférieure à la moyenne nationale (203). Le électricité équipe 75,9 % des logements occupés à titre principal.
Le parc immobilier de Meyreuil s'est étoffé rapidement, de +18,2 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Meyreuil: 57,5 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.
Lue dans son contexte régional, la commune est dans le paysage de la Provence classique — un ancrage qui colore le parc. Le contexte naturel (dans les collines, à une altitude moyenne de 173 m, à 32 km du littoral provençal) module les arbitrages des résidents et investisseurs.
Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.
Faut-il investir à Meyreuil en 2026 ?
Correction marquée sur le marché à Meyreuil : -7,9 % en un an, dans un contexte de seulement 78 transactions annuelles.
Verdict
➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 4,9 %
- ✓ Correction des prix récente
- ⚠ 11,6 années de revenu médian pour 70 m²
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Bouches-du-Rhône (34ᵉ rang sur 118 communes)
Analyse du marché immobilier à Meyreuil
Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Le rendement locatif brut estimé atteint 4,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Meyreuil : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Meyreuil
Estimation sur un maison type de 98 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Meyreuil.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Meyreuil ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Meyreuil
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Meyreuil s'établit à 4 500 €, sur la base de 78 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La classe DPE dominante du parc est A, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 35,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Meyreuil Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Meyreuil
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, 4 500 €/m² de prix médian pour 78 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à -5,8 %.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 60 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
52,6 % de maisons et 47,4 % d'appartements parmi les 78 transactions enregistrées.
Les maisons concentrent 52,6 % des mutations, pour un prix médian de 4 546 €/m² (maisons) contre 4 444 €/m² (appartements).
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 78 | 41 | 37 |
| Prix médian/m² | 4 500 € | 4 546 € | 4 444 € |
| Prix moyen/m² | 4 547 € | ||
| Surface médiane | – | 98 m² | 60 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 65 | 4 776 € |
| 2022 | 64 | 4 788 € |
| 2023 | 76 | 4 968 € |
| 2024 | 62 | 4 888 € |
| 2025 | 78 | 4 500 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 2 474 autorisations et 1 974 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 80 %.
Vacance longue durée à Meyreuil
Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.
Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.
Construction neuve à Meyreuil (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul 5 ans: 292 logements autorisés à à Meyreuil, dont 47 en 2025 (-63 % vs les 5 années précédentes).
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Meyreuil
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Meyreuil
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (35,39 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Meyreuil
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 110 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Meyreuil: la classe A domine, 2,3 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.
Calculateur de rendement à Meyreuil
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Meyreuil : cadre de vie et logement
Meyreuil, commune de 6 747 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : baignée dans un climat doux (14,7 °C annuels).
Le territoire abrite 13 appellations d'origine rattachées au terroir local et 320 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Meyreuil
Meyreuil et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Meyreuil
Composition du parc immobilier à Meyreuil
2 826 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc local mêle individuel (69,3 %) et collectif (30,7 %).
Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.
Ancienneté du parc à Meyreuil
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 105 logements).
- Avant 1919 5,5 % 115 logts
- 1919-1945 3,1 % 65 logts
- 1946-1970 12,3 % 259 logts
- 1971-1990 27,8 % 586 logts
- 1991-2005 24,4 % 513 logts
- 2006-2019 26,9 % 567 logts
Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.
Équipements et services à Meyreuil
320 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Meyreuil
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Meyreuil
Pour une maison de 98 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
441 000 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Meyreuil : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Meyreuil grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Meyreuil
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Meyreuil
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Meyreuil
Quel est le prix de l'immobilier à Meyreuil ?
Le prix médian au m² à Meyreuil est de 4 500 € (données DVF, 78 transactions). Pour une maison de 98 m² (surface médiane locale), compter environ 446 000 €.
Comment Meyreuil se situe-t-elle dans le Bouches-du-Rhône ?
Meyreuil se situe au 34ᵉ rang du Bouches-du-Rhône sur 118 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Meyreuil ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Meyreuil est de 4,8 % (loyer de 18,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Quels risques naturels à Meyreuil ?
Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Meyreuil.
Communes limitrophes de Meyreuil
Meyreuil est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le m² médian à Meyreuil atteint 4 500 € en 2026, positionnant la commune dans la frange la plus chère du territoire.
Le prix médian au m² à Meyreuil diminue de -5,8 % sur cinq ans (2021-2025). Sur l'ensemble de la période, 345 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année, le prix médian recule de -7,9 % — un retournement à surveiller.
Le marché mêle maisons et appartements: le prix médian des maisons ressort à 4 546 €/m² (surface médiane 98 m²) et celui des appartements à 4 444 €/m² (60 m²). Le bien médian (98 m² à 445 508 €) équivaut à 16,4 années de revenu médian au niveau communal.
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 18,0 € (appartements) et 18,0 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,9 %, un niveau intermédiaire. Le poids limité des résidences secondaires (1,6 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
Les flux de permis restent élevés: 292 logements autorisés et 185 commencés sur la période 2021-2025.
La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Meyreuil est dans le paysage de la Provence classique. Contexte physique: à 32 km du littoral provençal, dans les collines, à une altitude moyenne de 173 m.
Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).