01 Le parc de logements
Le parc comprend 4 740 logements dont 4 236 résidences principales, 234 résidences secondaires et 269 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 4 236 | 89,4 % |
| Résidences secondaires | 234 | 4,9 % |
| Logements vacants | 269 | 5,7 % |
Répartition fonctionnelle du parc: 89 % de résidences principales, 5 % de secondaires et 6 % de vacants pour un total de 4 740 logements.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 479 | 11,5 % |
| 1919-1945 | 157 | 3,8 % |
| 1946-1970 | 483 | 11,6 % |
| 1971-1990 | 1 294 | 31,0 % |
| 1991-2005 | 843 | 20,2 % |
| 2006-2019 | 918 | 22,0 % |
La période 1971-1990 concentre 31 % du parc, tandis que 11 % datent d'avant 1919 et 22 % ont été construits après 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 61 | 1,4 % |
| 2 pièces | 414 | 9,8 % |
| 3 pièces | 848 | 20,0 % |
| 4 pièces | 1 234 | 29,1 % |
| 5 pièces ou plus | 1 679 | 39,6 % |
Distribution par taille: 11 % de petits logements (T1-T2), 40 % de grands (5p+), moyenne à 4,3 pièces.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 4 021 | 4 454 | 4 740 |
| Rés. principales | 3 625 | 3 930 | 4 236 |
| Rés. secondaires | 173 | 255 | 234 |
| Vacants | 223 | 269 | 269 |
Pour référence, Apt (48 km) affiche 48,0 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 3 118 | 73,6 % |
| Locataires (privé) | 750 | 17,7 % |
| Locataires HLM | 235 | 5,5 % |
| Logés gratuitement | 134 | 3,2 % |
Visualisation des quatre statuts — 73,6 % de propriétaires occupants, 23,3 % de locataires et 6 % de HLM dans les résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 343 | 8,1 % |
| Fioul | 376 | 8,9 % |
| Électricité | 2 626 | 62,0 % |
| Gaz bouteille | 134 | 3,2 % |
| Autre (bois…) | 758 | 17,9 % |
Mode de chauffage dominant: électricité à 62 %. autres sources (bois notamment) pèse 18 %, fioul 9 %.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 462 |
| 2 à 4 ans | 803 |
| 5 à 9 ans | 738 |
| 10 ans ou plus | 2 232 |
| Total ménages | 4 236 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 919 |
| Sous-occupation modérée | 1 080 |
| Sous-occupation accentuée | 834 |
| Suroccupation modérée | 206 |
| Suroccupation accentuée | 15 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 196 | 4,6 % |
| 1 voiture | 1 607 | 37,9 % |
| 2 voitures ou plus | 2 434 | 57,5 % |
Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 38 % avec une voiture et 57 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 82,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 1 150 | 1 008 | 72 | 70 |
| 1975 | 1 525 | 1 137 | 268 | 120 |
| 1982 | 1 712 | 1 397 | 239 | 76 |
| 1990 | 2 598 | 2 160 | 268 | 170 |
| 1999 | 3 016 | 2 688 | 221 | 107 |
| 2006 | 3 670 | 3 265 | 199 | 207 |
| 2011 | 4 021 | 3 625 | 173 | 223 |
| 2016 | 4 454 | 3 930 | 255 | 269 |
| 2022 | 4 740 | 4 236 | 234 | 269 |
Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 1 150 à 4 740 logements, soit +312 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 392 | 402 | 382 | 397 | 409 | 224 |
| Dont vacants > 2 ans | 65 | 61 | 65 | 81 | 114 | 127 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 126 | 9,0 % |
| Classe B | 260 | 18,5 % |
| Classe C | 560 | 39,8 % |
| Classe D | 324 | 23,0 % |
| Classe E | 91 | 6,5 % |
| Classe F | 37 | 2,6 % |
| Classe G | 8 | 0,6 % |
Lecture de la performance énergétique: C concentre 40 % des logements et 67 % atteignent les classes A, B ou C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 767 | 54,6 % |
| Classe B | 378 | 26,9 % |
| Classe C | 129 | 9,2 % |
| Classe D | 90 | 6,4 % |
| Classe E | 22 | 1,6 % |
| Classe F | 15 | 1,1 % |
| Classe G | 5 | 0,4 % |
Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe A ressort en tête (55 %), et 91 % des logements se classent A à C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 194 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 190 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 145 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 126 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 126 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 78 kWh/m²/an |
L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 194 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 78 pour le bâti après 2012.
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 46 | 80 |
| Classe B | 111 | 149 |
| Classe C | 259 | 301 |
| Classe D | 144 | 180 |
| Classe E | 53 | 38 |
| Classe F | 23 | 14 |
| Classe G | 7 | 1 |
Performance comparée: maisons classées C (155), appartements classés C (148), en kWh/m²/an.
05 Obligations SRU (art. 55)
06 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 1 |
| T2 | 46 |
| T3 | 103 |
| T4 | 124 |
| T5+ | 22 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Fuveau (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
La commune compte 4 740 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (89,4 %). La typologie majoritaire est la maison individuelle (78,2 %), complétée par 21,8 % d'appartements. Ce contexte résidentiel — Fuveau est dans le paysage de la Provence classique, perchée à 416 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude, à une trentaine de kilomètres du littoral provençal (26 km) — cadre la lecture du parc local.
73,6 % des ménages de Fuveau possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE. Le segment social représente 5,5 % du parc occupé à titre principal. Sur le volet logement social, Fuveau reste en carence SRU (8,1 % de social, cible 25,0 %).
Entre héritage et modernité: 11,5 % de logements d'avant 1919 et 22,0 % postérieurs à 2006. Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe C dominante et 151 kWh/m²/an en moyenne, sous la moyenne nationale (203). Mode de chauffage dominant: électricité (62,0 %).
Croissance modérée du parc de Fuveau entre 2016 et 2022 (+6,4 %). 57,5 % des ménages de Fuveau disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
Le profil régional — Fuveau est dans le paysage de la Provence classique — éclaire les choix d'habitat localement. Le parc résidentiel de Fuveau s'inscrit dans un territoire perchée à 416 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude, à une trentaine de kilomètres du littoral provençal (26 km).
Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.
Faut-il investir à Fuveau en 2026 ?
Ancrée dans l'arrière-pays aixois, membre de la Métropole Aix-Marseille-Provence, Fuveau allie une dynamique démographique positive (+8,6 % en 10 ans) et un tissu économique actif (13,6 % de renouvellement des entreprises). Son marché immobilier, dominé par la maison individuelle, a connu une forte appréciation avant de se stabiliser. Ce contexte spécifique mérite un examen approfondi pour déterminer le potentiel d'investissement en 2026.
Avec un prix au m² inférieur de 15 % à la moyenne des Bouches-du-Rhône, Fuveau offre un accès abordable à la dynamique métropolitaine Aix-Marseille.
Verdict
➤ Investir ici exige une stratégie de moyen terme et une sélection rigoureuse du bien pour compenser un rendement locatif modeste.
Points clés
- ✓ Correction récente de -1,4 % : opportunité d'entrée
- ✓ Attractivité territoriale élevée (6,3/10)
- ✓ Confort de services supérieur à la moyenne
- ⚠ Opportunité locative modérée (3,6/10)
- ⚠ Marché porté par l'extérieur, risque de liquidité
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif classique
- Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
- Investisseur plus-value long terme
- Primo-accedant local
Positionnement sur le marché
- Avec un prix médian de 4 503 €/m², Fuveau dépasse la moyenne nationale des petites villes.
- Elle se situe dans le top quart des communes du département pour le revenu médian des habitants.
- Son prix reste inférieur de 46 % à celui des stations balnéaires voisines comme Bandol.
Analyse du marché immobilier à Fuveau
Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Le rendement locatif brut estimé atteint 5,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Fuveau : opportunités et risques
Investir à Fuveau en 2026 relève d'une stratégie d'ancrage territorial plutôt que de rentabilité élevée. Le rendement locatif brut des appartements (4,6 %) est correct mais sera amputé par une taxe foncière notable (39,4 %) et les charges de gestion, ramenant le net autour de 2,8 %. La faible part de passoires thermiques (3,2 %) est en revanche un atout, limitant le risque de travaux coercitifs lié à la loi Climat.
Le profil locatif est modéré, porté par la demande de familles ou d'actifs travaillant dans le bassin aixois, attirés par un cadre de vie plus vert et des prix inférieurs à ceux d'Aix-en-Provence. La proximité de la gare de Gardanne (7,9 km) et de l'aéroport Marseille-Provence (28,4 km) sont des arguments solides. Toutefois, l'offre locative est concurrencée par un taux de propriétaires élevé (73,6 %), ce qui tempère la pression sur les loyers.
La stratégie la plus pertinente semble être l'acquisition d'un appartement de taille moyenne (50-70 m²) bien placé, pour de la location annuelle à un public d'actifs. La rénovation légère d'un bien ancien (15,2 % du parc est antérieur à 1945) peut dégager une plus-value à la revente, à condition de maîtriser les coûts. La faible construction neuve (tendance à -56 %) protège de la sur- offre mais limite les opportunités en VEFA.
Simuler un investissement immobilier à Fuveau
Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Fuveau.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Fuveau ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Fuveau
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian à Fuveau, stable autour de 4 780 €/m², masque une divergence croissante entre les typologies. Selon les données DVF 2024, les maisons conservent une prime élevée à 4 632 €/m², tandis que les appartements, moins nombreux sur le marché, sont cotés 16 % moins cher. Cette écart reflète la structure du parc, majoritairement composé de pavillons, et une demande ancrée dans le résidentiel familial.
La lecture sur cinq ans est éclairante : une hausse cumulative de près de 10 % entre 2020 et 2023, suivie d'une légère correction en 2024. Cette trajectoire est typique des communes périurbaines attractives, qui ont bénéficié de l'exode urbain post-covid avant de subir le contrecoup de la hausse des taux. Néanmoins, le niveau d'activité (140 transactions) reste honorable, signe d'un marché qui n'est pas en chute libre mais en phase de consolidation.
La comparaison avec le bassin aixois et le littoral est sans appel : Fuveau offre un point d'entrée défiant toute concurrence pour accéder à la Métropole Aix-Marseille-Provence. À équipements et connectivité équivalents (fibre à 83,6 %, 497 équipements de services), le prix au m² est inférieur de 15 % à la moyenne départementale et presque deux fois moindre qu'à Bandol. Cet écart constitue une marge de sécurité pour l'investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Fuveau Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
L'année 2024 marque un infléchissement de -1,4 %, ramenant le médian à 4 503 €. Cette correction modérée, dans un contexte de remontée des taux, suggère une phase de stabilisation après un pic. Les maisons, majoritaires, voient leur prix médian (4 632 €/m²) résister mieux que les appartements (4 022 €/m²). Comparé à des communes similaires comme Le Beausset (+3 %), Fuveau offre désormais un point d'entrée légèrement plus accessible pour un acheteur en 2026, dans un marché moins tendu qu'en pleine période de croissance.
Évolution du marché immobilier de Fuveau
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Trajectoire DVF 2021→2025: 4 278 €/m² → 4 479 €/m² (+4,7 %), volume annuel actuel 135 transactions.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Sur la base des transactions 2024, l'acquisition d'une maison type de 87 m² nécessite un budget d'environ 453 000 €. Avec un taux d'emprunt estimé à 3,5 % sur 20 ans, la mensualité brute approche les 2 600 €. Le loyer médian estimé (16,1 €/m²/mois) ne couvrirait qu'environ 55 % de cette charge, laissant un effort résidentiel net mensuel proche de 1 170 €. Pour un appartement de 56 m² (244 500 €), l'effort net tombe à environ 450 €. Ces simulations soulignent que la rentabilité locative brute (4,6 % en appartement) est partiellement absorbée par le coût du financement, nécessitant une capacité d'épargne complémentaire de la part de l'investisseur.
Acheter vs Louer — appartement 57 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Avec 122 ventes enregistrées en 2024, le marché de Fuveau affiche un volume d'activité solide, bien qu'en baisse par rapport aux 240 transactions du pic de 2021. Cette normalisation correspond au contexte général de ralentissement. Les maisons individuelles constituent l'écrasante majorité des ventes (88 contre 34 pour les appartements), reflétant la structure du parc (79 % de maisons) et une demande orientée vers le profil familial. La surface médiane vendue (87 m² pour les maisons, 56 m² pour les appartements) indique un marché de biens de taille moyenne, adaptés à la résidence principale. Ce profil, couplé à un taux de vacance modéré (5,7 %), dessine un marché liquide et mature, où la négociation reprend une place face à des vendeurs plus réalistes.
Répartition des ventes
68,9 % de maisons et 31,1 % d'appartements parmi les 135 transactions enregistrées.
Les maisons concentrent 68,9 % des mutations, pour un prix médian de 4 613 €/m² (maisons) contre 4 076 €/m² (appartements).
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 135 | 93 | 42 |
| Prix médian/m² | 4 479 € | 4 613 € | 4 076 € |
| Prix moyen/m² | 4 852 € | ||
| Surface médiane | – | 90 m² | 57 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 148 | 4 278 € |
| 2022 | 126 | 4 632 € |
| 2023 | 100 | 4 556 € |
| 2024 | 73 | 4 407 € |
| 2025 | 135 | 4 479 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
La dynamique de construction neuve à Fuveau montre un net ralentissement : seulement 156 logements autorisés sur les cinq dernières années, avec une tendance à la baisse de 56 % par rapport à la période quinquennale précédente. Seulement 24 permis ont été délivrés en 2024. Ce reflux de l'offre neuve contraste avec une pression démographique toujours positive (+1,8 % sur 5 ans). Cette situation limite les risques de sur- offre à court terme et devrait soutenir la valeur du parc existant, particulièrement les biens rénovés ou récents (22 % du parc construit après 2006). Elle indique aussi que la commune arrive peut-être à un stade de maturité dans son développement urbain, recentrant la dynamique sur le marché de l'ancien.
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Rythme de la construction: 18 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 142 sur 2013 — soit -87,3 %.
Vacance longue durée à Fuveau
Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.
Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.
Construction neuve à Fuveau (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction à Fuveau: 138 logements autorisés sur 5 ans, 9 pour la dernière année (-57 %).
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Fuveau
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Fuveau
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (39,40 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Passer du rendement brut (4,6 % pour un appartement) au net (2,8 0%) implique de soustraire les frais récurrents. Le poste le plus lourd à Fuveau est souvent la taxe foncière, avec un taux de 39,4 %. Ajoutez la provision pour charges (environ 15 €/m²/an), les frais de gestion locative (6 à 8 % du loyer), et anticipez une vacance locative modérée (le taux de logements vacants y est de 5,7 %). Pour une maison, les frais d'entretien du jardin ou de la piscine peuvent alourdir la note.
Performance énergétique du parc à Fuveau
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 406 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Fuveau: majorité classée C, part de passoires thermiques à 3,2 %.
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
Le parc local est majoritairement classé C (149 kWh/m²/an), une performance correcte qui s'explique par une part notable de constructions récentes (22 % post-2006). Seulement 3,2 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), un taux bien inférieur à la moyenne nationale. Cela limite le risque de dépréciation réglementaire à court terme, mais pour les biens les moins performants (classe D ou pire), les travaux de rénovation deviendront obligatoires pour la location à partir de 2028 (G) et 2034 (F).
Quels types de biens privilégier pour investir ?
Les appartements, plus rares (6 % du parc), offrent un meilleur rendement brut (4,6 %) et un loyer moyen de 16,9 €/m²/mois. Les studios et T2 en centre-bourg trouvent preneurs rapidement. Les maisons, majoritaires, génèrent un loyer plus faible (16,1 €/m²/mois) mais répondent à une demande familiale stable. Le parc est relativement récent (22 % construits après 2006) avec une classe énergétique dominante C (149 kWh/m²/an), un atout face aux futures réglementations. Attention aux 3,2 % de passoires thermiques (DPE F/G) qui nécessiteront des travaux.
Quelles zones cibler à Fuveau ?
Le centre historique, autour du monument classé et des commerces (52 équipements), est prisé pour sa proximité avec les services. La périphérie, plus résidentielle et pavillonnaire, attire les familles. Aucune zone en forte développement n'est signalée, la construction neuve ayant chuté de 56 % sur les 5 dernières années. La proximité des axes routiers et de la gare de Gardanne (7,9 km) peut être un critole décisif pour les locataires travaillant dans l'agglomération Aix-Marseille.
Calculateur de rendement à Fuveau
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Risques à connaître avant d'investir à Fuveau
Le risque de vacance locative (estimé à 8 % dans le calcul du rendement net) est réel, compte tenu du taux de logements vacants de 5,7 %. La dépendance à l'économie locale (1 565 entreprises) et à la métropole Aix-Marseille-Provence expose à un ralentissement conjoncturel. La taxe foncière élevée (39,4 %) grève le rendement net, ramené à environ 2,8 % pour les appartements. Enfin, les risques naturels (radon, sismicité faible, 9 risques recensés) peuvent impliquer des surprimes d'assurance et décourager certains locataires.
Erreurs à éviter quand on investit à Fuveau
- Oublier la taxe foncière, à 39,4 % à Fuveau.
- Tabler sur le rendement brut sans déduire les charges.
- Négliger la vacance locative potentielle (5,7 % de logements vacants).
- Investir sans vérifier la classe DPE et les travaux à prévoir.
Quand acheter ou vendre ?
Le marché immobilier à Fuveau suit le rythme méditerranéen classique. La période la plus active s'étend de mars à juin, avec une belle lumière et des jardins en fleur qui valorisent les maisons. L'automne (septembre-octobre) est aussi propice après la pause estivale. Évitez décembre-janvier, période plus calme. Notez que la taxe foncière, payable en septembre, peut inciter certains vendeurs à finaliser une vente avant cette échéance. L'affluence touristique étant limitée (2 hébergements), elle influence peu la saisonnalité.
Le saviez-vous ?
- Fuveau compte 10 337 habitants, en croissance de +8,6 % en 10 ans.
- La commune ne compte qu'un seul monument historique protégé.
- L'âge médian de 43 ans est légèrement supérieur à la moyenne nationale.
S'installer à Fuveau : cadre de vie et logement
S'installer à Fuveau, c'est opter pour le calme d'une petite ville provençale de 10 300 habitants tout en restant à moins de 20 minutes en voiture des pôles d'emploi et d'études d'Aix-en-Provence. La commune bénéficie d'une autonomie certaine avec pas moins de 497 équipements, dont une offre notable en santé (151 équipements) et services (242), ce qui est remarquable pour sa taille. Le score de confort de vie (IVBP à 6,6/10) le confirme.
Le territoire n'est pas sans contraintes : située dans une zone de risque minier (PPR actif) et avec un historique de 19 arrêtés Cat'Nat, une attention particulière doit être portée à l'assurance et à la localisation du bien. Le climat, caractéristique de la Provence, offre des températures douces (13,3 °C en moyenne) mais aussi une sécheresse estivale marquée. Le parc de logements, récent à 22 %, et la connectivité fibre élevée en font un terrain propice au télétravail, complément idéal à la mobilité vers la métropole.
Carte du marché immobilier à Fuveau
Fuveau et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Fuveau
Avec une température moyenne annuelle de 13,3°C et 718 mm de pluie, Fuveau bénéficie d'un climat méditerranéen atténué par son altitude moyenne de 267 m. Les hivers peuvent être frais avec quelques jours de gel, mais les étés sont chauds et secs, moins étouffants que sur la côte. Ce profil plaît aux ménages recherchant les saisons marquées sans les excès, et offre un cadre propice à la vie en extérieur, notamment dans les propriétés avec jardin, majoritaires ici (79 % de maisons).
À qui s'adresse Fuveau ?
Fuveau s'adresse principalement aux familles qui recherchent une maison avec jardin dans un environnement calme, et aux actifs travaillant dans la métropole Aix-Marseille, prêts à effectuer des trajets domicile-travail. Les primo-accédants peuvent y trouver leur compte sur les petits appartements, mais devront composer avec des prix élevés au m². Les retraités représentent un quart de la population et y apprécient le climat et la proximité des services de santé. En revanche, les profils très dépendants des transports en commun ou recherchant une vie nocturne animée pourraient être déçus.
Avantages et limites à Fuveau
✓ Points forts
- Environnement provençal préservé, à proximité de la Sainte-Victoire.
- Bon niveau d'équipements et de services pour une commune de 10 000 habitants.
- Accès rapide à l'autoroute, gare TGV et aéroport pour les navetteurs.
- Parc immobilier majoritairement composé de maisons individuelles (79 %).
- Dynamisme démographique (+1,8 % en 5 ans) et faible taux de chômage (7,3 %).
− À prendre en compte
- Risques naturels et technologiques recensés (radon, anciens sites miniers).
- Prix au m² élevés pour le département, hors littoral.
- Dépendance à la voiture et offre de transports en commun limitée.
Composition du parc immobilier à Fuveau
4 740 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition équilibrée: 79,0 % de maisons, 21,0 % d'appartements sur un total de 4 740 logements.
Forte proportion de propriétaires occupants : marché stable mais offre locative limitée.
Le parc immobilier de Fuveau est très largement dominé par les maisons individuelles (79 %), ce qui dessine un marché familial et ancré, renforcé par un taux de propriétaires-occupants élevé (73,6 %). La part des résidences secondaires (4,9 %) et des logements vacants (5,7 %) reste faible, signe d'une pression à l'achat pour l'habitat principal. Ce contexte indique une certaine stilité des prix, portée par une demande locale solide, mais peut rendre l'accès aux biens plus rare en période de faible disponibilité.
Ancienneté du parc à Fuveau
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 4 172 logements).
- Avant 1919 11,5 % 479 logts
- 1919-1945 3,8 % 157 logts
- 1946-1970 11,6 % 483 logts
- 1971-1990 31,0 % 1 294 logts
- 1991-2005 20,2 % 843 logts
- 2006-2019 22,0 % 918 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Fuveau
497 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Fuveau
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
La commune est soumise à deux Plans de Prévention des Risques (PPR) actifs : un PPR Minier (2022) et un PPRN inondation (2014). Historiquement, 19 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris. Le radon, un gaz naturel radioactif, présente une concentration moyenne. La sismicité est faible. Avant tout achat, consultez le cadastre des risques (Géorisques) et le certificat d'urbanisme pour connaître les contraintes précises sur le bien, qui peuvent impacter l'assurabilité et les travaux futurs.
Cas pratique : un achat type à Fuveau
Pour une maison familiale de 100 m² (proche du prix médian au m² maison), comptez environ 520 000 € hors frais de notaire. Cela représente plus de 18 années du revenu médian local (28 140 €). Avec un apport de 10 % et un crédit à 3,5 % sur 20 ans, la mensualité hors assurance approche les 2 500 €, soit un taux d'effort proche de 35 % pour un ménage au revenu médian.
Erreurs à éviter quand on achète à Fuveau
- Ne pas consulter les PPR (Minier et Inondation) en mairie.
- Acheter une passoire thermique sans budget rénovation.
- Surestimer sa capacité d'emprunt face au revenu médian local.
- Négliger la proximité des commerces et écoles pour la revente.
Points clés à retenir à Fuveau
- Écart maison/appartement : +19 % pour les maisons (4 632 €/m²).
- Rendement brut locatif : 4,6 % pour un appartement, 3,7 % pour une maison.
- Climat méditerranéen atténué, températures moyennes de 13,3°C.
- Marché majoritairement constitué de maisons (79 % du parc).
- Prix total médian d'une maison : environ 452 661 €.
- Taxe foncière élevée : taux de 39,4 % en 2024.
- Parc immobilier stable : 73,6 % de propriétaires occupants.
- 22 % du parc construit après 2006, valorisant l'ancien rénové.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Quels facteurs influencent la valeur d'un bien à Fuveau ?
À Fuveau, où 79 % des logements sont des maisons, la valeur est très sensible à la surface du terrain et à l'état général. Une rénovation complète (cuisine, salles de bain) et une bonne isolation (classe DPE B ou C) valorisent fortement. La proximité des commerces (52 équipements) et des 10 établissements scolaires est un atout pour les familles. Pour les appartements, rares (6 % du parc), l'étage et la vue comptent. L'exposition sud/sud-ouest, protégeant du mistral, est prisée. Enfin, un bien situé près de la gare de Gardanne (7,9 km) peut voir son attractivité augmenter pour les navetteurs.
Estimation indicative d'une maison à Fuveau
Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
403 110 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Pourquoi une estimation précise est essentielle
Sous-estimer votre bien signifie une moins-value immédiate. Le surévaluer risque de l'engager dans une vacance prolongée, le marché local n'étant pas suffisamment tendu pour absorber les écarts de prix. Avec un taux de logements vacants de 5,7 % et une baisse de la construction neuve, les acheteurs sont attentifs au rapport qualité-prix. Une estimation professionnelle, s'appuyant sur les comparables de ventes récentes et l'état précis du bien (notamment sa performance énergétique), vous permet de fixer un prix attractif et réaliste. C'est la clé pour générer des visites qualifiées et négocier en position de force.
Pourquoi faire estimer par un professionnel local
Un algorithme calcule une moyenne, mais un professionnel local évalue les spécificités qui font diverger un bien de cette moyenne. Il connaît la valeur ajoutée d'une rue calme vs. une rue passante, l'impact réel d'une vue dégagée ou d'une cave, et la demande précise pour un type de bien à un moment donné. Son estimation, fondée sur des visites et une analyse comparative fine, donne un prix de vente réaliste qui évite la sur- ou sous-évaluation. De plus, son réseau lui permet de présenter votre bien à des acheteurs sérieux, facilitant une négociation au juste prix.
Erreurs à éviter pour une estimation fiable
- Se fier uniquement au prix médian au m², très variable.
- Omettre de valoriser un jardin ou une vue dans l'estimation.
- Ne pas tenir compte de l'état réel et du DPE du bien.
- Vendre sans professionnel dans un marché devenu plus sélectif.
Investir à Fuveau : passer à l'action
Les chiffres de la DGFiP dessinent une tendance, mais un investissement réussi à Fuveau dépend d'une analyse fine du quartier, de l'état du bien et des conditions de financement. Notre réseau de professionnels locaux détient cette expertise terrain pour transformer cette analyse en opportunité concrète et sécurisée.
Vous avez les données. Voici ce qu'elles signifient concrètement pour votre projet à Fuveau.
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Fuveau grâce aux dernières transactions DVF et à l'évolution du marché local.
- Analyse basée sur les 122 ventes récentes à Fuveau
- Projection de valorisation et tendances du marché
- Mise en relation avec un expert du secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Fuveau
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Fuveau
Quel est le prix immobilier moyen à Fuveau ?
Le prix médian global à Fuveau est de 4 503 €/m² en 2024. Les maisons se vendent en moyenne 4 632 €/m² et les appartements 4 022 €/m², selon les données DVF.
Est-ce le bon moment pour investir à Fuveau ?
Le marchà affiche une légère correction (-1,4 % en 2024), ce qui peut représenter un point d'entrée intéressant. L'investissement locatif est pertinent à moyen terme, avec un rendement brut d'environ 4,6 % pour les appartements.
Fuveau est-elle plus chère ou moins chère que ses voisines ?
Fuveau est moins chère que les stations du littoral comme Bandol (-58 %) ou Saint-Cyr-sur-Mer (-46 %). Elle est légèrement plus chère que Solliès-Pont (+15 %) et bien plus chère qu'Apt (+46 %).
Quel rendement locatif espérer à Fuveau ?
Le rendement locatif brut moyen est de 4,6 % pour les appartements et 3,7 % pour les maisons. Compte tenu des charges, le rendement net estimé est d'environ 2,8 % pour un appartement.
Quels sont les risques à connaître à Fuveau ?
La commune est soumise à un Plan de Prévention des Risques Miniers (PPR) et a un historique de catastrophes naturelles (19 arrêtés). Le risque sismique est faible et le radon moyen. Ces éléments impactent l'assurance et la valorisation de certains biens.
Marché immobilier des communes voisines
Fuveau affiche un écart de valorisation significatif avec le littoral (-58 % vs Bandol), tout en bénéficiant des mêmes indicateurs métropolitains, créant un effet de levier intéressant pour un investissement de moyen terme.
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Fuveau.
Résumé
Le prix médian au m² à Fuveau s'établit à 4 479 €, +83,2 % au regard de la médiane nationale — une commune du haut du spectre.
Le prix médian de Fuveau gagne +4,7 % entre 2021 et 2025. Au total, 582 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.
Le marché mêle maisons et appartements: le prix médian des maisons ressort à 4 613 €/m² (surface médiane 90 m²) et celui des appartements à 4 076 €/m² (57 m²). Rapporté au revenu médian de Fuveau, un logement de 90 m² (415 170 €) représente 14,8 années de ressources brutes.
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 16,9 €/m² pour un appartement et 16,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rendement brut calculé: environ 5,0 % sur un bien médian. Les résidences secondaires représentent 4,9 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.
La construction neuve évolue à un rythme modéré: 138 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 28 par an en moyenne.
Le marché immobilier de Fuveau s'interprète dans un contexte plus large — Fuveau est dans le paysage de la Provence classique, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. La géographie joue son rôle: la commune est à une trentaine de kilomètres du littoral provençal (26 km), perchée à 416 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.