Logement & immobilier

Le logement à Chenevelles

86450 Vienne 435 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Chenevelles : 267 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 71%
Logements vacants 15,4%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

267Logements au total
1 %Appartements i
85,1 %Propriétaires
13,5 %Rés. secondaires
4 %Parc social conventionné i
15,4 %Logements vacants i+64% vs dept · +97% vs France
-3,6 %Évolution 2017–2023
9 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 267 logements dont 190 résidences principales, 36 résidences secondaires et 41 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 267 logements recensés, 71 % sont occupés à l'année, 13 % servent de résidence secondaire et 15 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (33 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 33 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 5,0 pièces en moyenne par logement, avec 60 % de logements de cinq pièces ou plus et 2 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements266277267
Rés. principales184192190
Rés. secondaires342936
Vacants485641

En regard, Liniers (à 16 km, 591 hab.) affiche 86,2 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 85,1 %, locataires 14,0 % — la part HLM s'établit à 3 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (48 %), 36 % pour électricité et 12 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans9
2 à 4 ans32
5 à 9 ans31
10 ans ou plus118
Total ménages190
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale11
Sous-occupation modérée51
Sous-occupation accentuée37
Sous-occupation très accentuée97
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 6 % sans voiture, 37 % à une voiture et 57 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 78,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

267Logements en 2023
+30 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 206 à 267, soit +30 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 27 36 37 35 39 36 45
Dont vacants > 2 ans 21 17 23 25 26

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
228kWh/m²/an en moyenne
11,9 %Passoires (F+G) i
59Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
228 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 415 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (31 %), 39 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 46 % des diagnostics et 85 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 260 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 147 kWh/m²/an (2001-2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (226 kWh/m²/an) et appartements en classe E (325).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+26 kWh/m²/an
Consommation vs France+24 kWh/m²/an
Passoires vs département+3,0 pts
Passoires vs France+2,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T35
T42
T5+0

Résumé

15,4 % du parc de Chenevelles est vacant (41 logements sur 267), un niveau qui mérite d'être souligné. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (97,8 %). Côté cadre local, Chenevelles est au cœur du tissu aquitain.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 85,1 % des résidences principales de Chenevelles sont occupées par leur propriétaire, contre 14,0 % de locataires. Le parc social représente 2,6 % des résidences principales.

Le caractère patrimonial du bâti est marqué — 33,0 % du parc remonte à avant 1919. Performance énergétique en retrait: classe C en tête et consommation moyenne (228 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 11,9 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Le autres sources (bois notamment) équipe 47,9 % des logements occupés à titre principal.

Le parc de Chenevelles a reculé de -3,6 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 56,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ancrée régionalement, la commune est au cœur du tissu aquitain: les attentes résidentielles s'y calquent.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 190 résidences principales de Chenevelles et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Chenevelles en 2026 ?

628 €/m² prix médian
6 transactions 2025

Chenevelles affiche des prix parmi les plus accessibles du Vienne (10ᵉ rang le moins élevé sur 265 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 13,9 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Vienne (10ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Chenevelles

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 13,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Chenevelles : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Chenevelles

Estimation sur un maison type de 70 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Chenevelles.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Chenevelles ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Chenevelles

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Chenevelles s'établit à 628 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Chenevelles fait partie du quart des communes les moins chères du Vienne.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 38,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 13,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Chenevelles Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Chenevelles

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 628 €/m² pour 6 transactions.

Indicateurs clés du marché

13,9 %
Rendement locatif maisons ?
24,1 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

43 960 €
Maison 70 m² ?
Mensualité ~255 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 70 m²

255 €/mois
Mensualité crédit ?
509 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 254 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

2,1 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,0 - 10,5 €/m²
7,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,7 - 9,3 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 6 6
Prix médian/m² 628 € 628 €
Prix moyen/m² 708 €
Surface médiane – 70 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 12 921 €
2022 12 1 293 €
2023 7 1 276 €
2024 4 1 605 €
2025 6 628 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 10 autorisations pour 8 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Chenevelles

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

45 logements vacants du parc privé
26 vacants depuis plus de 2 ans 57,8 % des vacants

Construction neuve à Chenevelles (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve cumule 0 logements autorisés sur 5 ans à à Chenevelles.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Chenevelles

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,0 €/m²
Estimation 8,6 €/m²
Borne haute 10,5 €/m²
Écart de 3,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,7 €/m²
Estimation 7,3 €/m²
Borne haute 9,3 €/m²
Écart de 3,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Chenevelles

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (70 m²)
~1 164 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 38,09 % Moyenne dept : 44,90 % -6,81 pt Moyenne France : 43,13 % -5,04 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,61 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

35,91 % 2021
38,10 % 2022
38,10 % 2023
38,09 % 2024
38,09 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (38,09 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Chenevelles

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 59 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Chenevelles: majorité classée C, part de passoires thermiques à 11,9 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 11,9 % F + G
Conso moyenne 227 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Chenevelles

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Chenevelles : cadre de vie et logement

Village rural de 435 habitants sur 29,30 km² (15 hab/km²), Chenevelles offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 23 appellations d'origine rattachées au terroir local et 16 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Chenevelles

Chenevelles et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Chenevelles

12,3 °C
Température moyenne ?
715 mm
Précipitations ?
38 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Chenevelles

267 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Chenevelles: 99,2 % de maisons, 0,8 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

71,2 % Résidences principales 190 logements
13,5 % Résidences secondaires 36 logements
15,4 % Logements vacants 41 logements
85,1 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Chenevelles

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 188 logements).

  • Avant 1919 33,0 % 62 logts
  • 1919-1945 14,4 % 27 logts
  • 1946-1970 11,7 % 22 logts
  • 1971-1990 21,3 % 40 logts
  • 1991-2005 8,5 % 16 logts
  • 2006-2020 11,2 % 21 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Chenevelles

16 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
9 Services
2 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Chenevelles

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 8 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 15 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Chenevelles

Pour une maison de 70 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

43 960 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Chenevelles : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Chenevelles grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Chenevelles
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Chenevelles

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Chenevelles Vienne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Chenevelles

    Quel est le prix de l'immobilier à Chenevelles ?

    Le prix médian au m² à Chenevelles est de 628 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 70 m² (surface médiane locale), compter environ 44 000 €.

    Comment Chenevelles se situe-t-elle dans le Vienne ?

    Chenevelles figure parmi les communes les plus abordables du Vienne : 256ᵉ rang sur 265, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Chenevelles ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Chenevelles est de 13,9 % (loyer de 7,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Chenevelles.

    Communes limitrophes de Chenevelles

    Chenevelles est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    628 €/m² Prix médian à Chenevelles
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Selon les ventes DVF 2026, Chenevelles affiche un prix médian de 628 €/m², inférieur à la médiane nationale (2 446 €/m²). Sur 265 communes classées dans la Vienne, Chenevelles figure parmi les 3 % les moins chères au m².

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 628 €/m² pour 70 m². Le bien médian (70 m² à 43 960 €) équivaut à 1,8 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 8,6 €/m² pour un appartement et 7,3 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 13,9 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le parc de Chenevelles compte 13,5 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Chenevelles est au cœur du tissu aquitain.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées