Logement & immobilier

Le logement à Coutures

33580 Gironde 89 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Coutures : 48 logements, 78 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 75%
Logements vacants 12,5%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

48Logements au total
0 %Appartements i
77,8 %Propriétaires
12,5 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
12,5 %Logements vacants i+108% vs dept · +60% vs France
-4,0 %Évolution 2017–2023
14 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 48 logements dont 36 résidences principales, 6 résidences secondaires et 6 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 48 logements recensés, 75 % sont occupés à l'année, 13 % servent de résidence secondaire et 13 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 56 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (56 %), 11 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,5 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (67 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements505048
Rés. principales363636
Rés. secondaires696
Vacants856

En regard, Auriolles (à 9 km, 136 hab.) affiche 78,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 77,8 %, locataires 19,4 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (42 %), 33 % pour électricité et 17 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans3
2 à 4 ans6
5 à 9 ans5
10 ans ou plus22
Total ménages36
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée5
Sous-occupation accentuée15
Sous-occupation très accentuée20
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 0 % n'ont aucune voiture, 50 % en ont une et 50 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 75,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

48Logements en 2023
+55 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 31 logements, le total atteint 48 en 2023 (+55 %).

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
225kWh/m²/an en moyenne
14,3 %Passoires (F+G) i
7Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
225 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
E
7 363 kg CO2/an
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe E domine avec 43 % des diagnostics, et 29 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe E ressort en tête (43 %), et 43 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 63 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 252 pour ceux avant 1948.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+50 kWh/m²/an
Consommation vs France+22 kWh/m²/an
Passoires vs département+9,3 pts
Passoires vs France+4,4 pts

Résumé

12,5 % du parc de Coutures est vacant (6 logements sur 48), un niveau qui mérite d'être souligné. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (100,0 %). Côté cadre local, Coutures est entre océan et marais, sur la côte atlantique.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 77,8 % de propriétaires occupants.

Le bâti d'avant 1919 représente 55,6 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Performance énergétique en retrait: classe E en tête et consommation moyenne (225 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 14,3 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Le autres sources (bois notamment) équipe 41,7 % des logements occupés à titre principal.

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements de Coutures a diminué (-4,0 %). 50,0 % des ménages de Coutures disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune entre océan et marais, sur la côte atlantique.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 36 résidences principales de Coutures et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Coutures en 2026 ?

2 042 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Petit marché de 2 transactions par an : les prix à Coutures reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,1 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Gironde (250ᵉ rang sur 530 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Coutures

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Coutures : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Coutures

Estimation sur un maison type de 82 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Coutures.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Coutures ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Coutures

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Coutures s'établit à 2 042 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Coutures Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Coutures

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 042 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,1 %
Rendement locatif maisons ?

Achat type — prix total estimé

167 444 €
Maison 82 m² ?
Mensualité ~971 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 82 m²

971 €/mois
Mensualité crédit ?
717 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 254 €/mois de plus

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,3 - 12,6 €/m²
8,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,0 - 11,0 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 2 042 € 2 042 €
Prix moyen/m² 2 042 €
Surface médiane – 82 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 3 1 253 €
2022 2 1 461 €
2024 2 1 419 €
2025 2 2 042 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 4 autorisations et 2 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 50 %.

Construction neuve à Coutures (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Coutures: 1 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (0 %).

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Coutures

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,3 €/m²
Estimation 10,2 €/m²
Borne haute 12,6 €/m²
Écart de 4,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,0 €/m²
Estimation 8,7 €/m²
Borne haute 11,0 €/m²
Écart de 4,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Coutures

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (82 m²)
~1 347 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,32 % Moyenne dept : 46,41 % -15,09 pt Moyenne France : 43,13 % -11,81 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,29 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

30,23 % 2021
30,32 % 2022
30,94 % 2023
31,05 % 2024
31,32 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,32 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Coutures

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 7 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Coutures: majorité classée E, part de passoires thermiques à 14,3 %.

Classe dominante E
Passoires thermiques 14,3 % F + G
Conso moyenne 224 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Coutures

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Coutures : cadre de vie et logement

Village rural de 89 habitants sur 3,40 km² (26 hab/km²), Coutures offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 14 appellations d'origine rattachées au terroir local et 6 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Coutures

Coutures et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Coutures

13,5 °C
Température moyenne ?
800 mm
Précipitations ?
33 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Coutures

48 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Coutures: 100,0 % de maisons, 0,0 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

75,0 % Résidences principales 36 logements
12,5 % Résidences secondaires 6 logements
12,5 % Logements vacants 6 logements
77,8 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Coutures

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 36 logements).

  • Avant 1919 55,6 % 20 logts
  • 1919-1945 5,6 % 2 logts
  • 1946-1970 2,8 % 1 logts
  • 1971-1990 16,7 % 6 logts
  • 1991-2005 8,3 % 3 logts
  • 2006-2020 11,1 % 4 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Coutures

6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Services
1 Sports et loisirs

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Coutures

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR - Coutures PPRN Approuvé approuvé le 17/12/2001

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Coutures

Pour une maison de 82 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

167 444 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Coutures : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Coutures grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Coutures
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Coutures

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Coutures Gironde
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Coutures

    Quel est le prix de l'immobilier à Coutures ?

    Le prix médian au m² à Coutures est de 2 042 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 82 m² (surface médiane locale), compter environ 167 000 €.

    Comment Coutures se situe-t-elle dans le Gironde ?

    Coutures se situe au 250ᵉ rang du Gironde sur 530 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Coutures ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Coutures est de 5,1 % (loyer de 8,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 042 €/m² Prix médian à Coutures
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian de Coutures s'établit à 2 042 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles de la Gironde.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 2 042 €/m² pour 82 m².

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,2 €/m² pour un appartement et 8,7 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 5,1 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Les résidences secondaires représentent 12,5 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Coutures est entre océan et marais, sur la côte atlantique.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 3 sources utilisées