Logement & immobilier

Le logement à Duclair

76480 Seine-Maritime 3 996 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Duclair : 2 106 logements, 56 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 88%
Logements vacants 10,7%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

2 106Logements au total
28 %Appartements i
56,4 %Propriétaires
1,1 %Rés. secondaires
22 %Parc social conventionné i
10,7 %Logements vacants i+39% vs dept · +37% vs France
+2,5 %Évolution 2017–2023
210 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 2 106 logements dont 1 856 résidences principales, 24 résidences secondaires et 225 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 88 % d'habitat permanent, 1 % de résidences secondaires et 11 % de logements inoccupés sur un total de 2 106.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 40 %, devant les constructions récentes (9 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,2 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (39 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 9292 0542 106
Rés. principales1 8101 8371 856
Rés. secondaires262124
Vacants93196225

Pour référence, Grand Bourgtheroulde (20 km) affiche 68,5 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 56,4 % appartiennent à leurs occupants, 42,4 % sont louées, avec 20 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 40 % au gaz de ville, 38 % pour électricité, 11 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans219
2 à 4 ans340
5 à 9 ans316
10 ans ou plus982
Total ménages1 856
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale252
Sous-occupation modérée542
Sous-occupation accentuée429
Sous-occupation très accentuée570
Suroccupation modérée51
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 13 % n'ont aucune voiture, 48 % en ont une et 40 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 68,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

2 106Logements en 2023
+126 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 932 logements, le total atteint 2 106 en 2023 (+126 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 156 173 158 167 165 109 151
Dont vacants > 2 ans 43 47 55 57 65 63 58

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
205kWh/m²/an en moyenne
8,3 %Passoires (F+G) i
1 017Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
205 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
3 243 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 32 % des logements et 36 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante D à 29 %, 56 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 247 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 87 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (214 kWh/m²/an) et appartements en classe C (198).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+2 kWh/m²/an
Consommation vs France+2 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,3 pts
Passoires vs France-1,6 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

27,2 %Taux SRU (art. 55) i
500Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal20 %
StatutConforme

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,03 €Loyer moyen /m² i
1,0 %Taux de vacance i
22dont PLAI i
13dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T13
T245
T3170
T4185
T5+31

Résumé

Le parc de Duclair rassemble 2 106 logements au recensement de 2023, dont l'essentiel sert de résidence principale (1 856 unités). Le pavillonnaire l'emporte largement (72,4 %), le collectif assurant 27,6 % du parc. Ancrage local: la commune est dans la tradition normande, à une trentaine de kilomètres du littoral de Seine-Maritime (41 km).

La propriété reste majoritaire à Duclair: 56,4 % contre 42,4 % de locataires. Le parc social représente 20,2 % des résidences principales. Bilan SRU favorable: 27,2 % de logements sociaux pour une obligation de 20,0 %.

L'ancienneté du parc de Duclair mêle deux époques — 11,7 % avant 1919, 8,6 % après 2006. Le parc de Duclair cadre avec la moyenne française: D en classe dominante, 205 kWh/m²/an. Côté énergie, le gaz de ville chauffe 39,5 % des résidences principales.

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements varie peu (+2,5 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 12,8 % de ménages sans voiture, 39,5 % à au moins deux voitures.

Duclair est dans la tradition normande, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Sur le plan physique, la commune est à une trentaine de kilomètres du littoral de Seine-Maritime (41 km), un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Duclair en 2026 ?

1 960 €/m² prix médian
+8,2 % sur un an
42 transactions 2025

Le marché immobilier de Duclair a bondi de +8,2 % en un an, signal rare sur une commune de 3 996 habitants.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Seine-Maritime (330ᵉ rang sur 702 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Duclair

Acheter demande un effort important : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Duclair : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Duclair

Estimation sur un maison type de 75 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Duclair.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Duclair ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Duclair

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Duclair s'établit à 1 960 €, sur la base de 42 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 61,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,4 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Duclair Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Duclair

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 1 850 €/m² → 1 960 €/m² (+5,9 %), volume annuel actuel 42 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 919 €/m²
Surface médiane 75 m²
Transactions 37
Appartements
Prix médian 2 150 €/m²
Surface médiane 73 m²
Transactions 5

Indicateurs clés du marché

+8,2 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,4 %
Rendement locatif apparts ?
5,9 %
Rendement locatif maisons ?
43,8 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

143 925 €
Maison 75 m² ?
Mensualité ~835 €/mois (20 ans, 3,5 %)
156 950 €
Appartement 73 m² ?
Mensualité ~910 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 73 m²

910 €/mois
Mensualité crédit ?
833 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 77 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,3 ans
Pour une maison ?
6,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,3 - 14,0 €/m²
9,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,5 - 11,9 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

88,1 % de maisons et 11,9 % d'appartements parmi les 42 transactions enregistrées.

Sur 42 transactions enregistrées, 88,1 % portent sur des maisons (1 919 €/m²) et 11,9 % sur des appartements (2 150 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 42 37 5
Prix médian/m² 1 960 € 1 919 € 2 150 €
Prix moyen/m² 1 878 €
Surface médiane – 75 m² 73 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 50 1 850 €
2022 55 2 171 €
2023 48 2 183 €
2024 49 1 811 €
2025 42 1 960 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 468 autorisations et 294 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 63 %.

Vacance longue durée à Duclair

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

151 logements vacants du parc privé
58 vacants depuis plus de 2 ans 38,4 % des vacants

Construction neuve à Duclair (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 140 logements autorisés à à Duclair, dont 31 en 2025 (+106 % vs les 5 années précédentes).

140 logements autorisés sur 5 ans
31 en 2025 dernière année connue
+106 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Duclair

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,3 €/m²
Estimation 11,4 €/m²
Borne haute 14,0 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,5 €/m²
Estimation 9,5 €/m²
Borne haute 11,9 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Duclair

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (73 m²)
~3 084 €/an
soit ~3,7 mois de loyer par an
Pour une maison type (75 m²)
~2 624 €/an
soit ~3,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 61,68 % Moyenne dept : 53,51 % +8,17 pt Moyenne France : 43,13 % +18,55 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,90 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

61,01 % 2021
61,02 % 2022
61,01 % 2023
61,68 % 2024
61,68 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (61,68 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Duclair

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 017 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Duclair: la classe D domine, 8,3 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 8,3 % F + G
Conso moyenne 205 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Duclair

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Duclair : cadre de vie et logement

Avec 3 996 habitants concentrés sur 10,02 km² (399 hab/km²), Duclair affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 175 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Duclair

Duclair et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Duclair

12,2 °C
Température moyenne ?
844 mm
Précipitations ?
37 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Duclair

2 106 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (72,4 %) et collectif (27,6 %).

88,1 % Résidences principales 1 856 logements
1,1 % Résidences secondaires 24 logements
10,7 % Logements vacants 225 logements
56,4 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Duclair

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 856 logements).

  • Avant 1919 11,7 % 217 logts
  • 1919-1945 7,8 % 144 logts
  • 1946-1970 19,1 % 355 logts
  • 1971-1990 39,9 % 740 logts
  • 1991-2005 12,9 % 240 logts
  • 2006-2020 8,6 % 160 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Duclair

175 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

25 Commerces
78 Services
49 Santé
18 Sports et loisirs
3 Enseignement
2 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Duclair

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 12 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 18 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi-Austreberthe Saffimbec PPRN Approuvé approuvé le 12/01/2022
  • PPRN-I - Seine Normande de Sotteville-sous-le-Val au Trait PPRN Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Duclair

Pour une maison de 75 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

147 000 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Duclair : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Duclair grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Duclair
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Duclair

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Duclair Seine-Maritime
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Duclair

    Quel est le prix de l'immobilier à Duclair ?

    Le prix médian au m² à Duclair est de 1 960 € (données DVF, 42 transactions). Pour une maison de 75 m² (surface médiane locale), compter environ 144 000 €.

    Comment Duclair se situe-t-elle dans le Seine-Maritime ?

    Duclair se situe au 330ᵉ rang du Seine-Maritime sur 702 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Duclair ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Duclair est de 5,9 % (loyer de 9,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    1 960 €/m² Prix médian à Duclair
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 42 transactions ont permis d'établir un prix médian de 1 960 €/m² à Duclair, niveau conforme à la médiane départementale.

    Le prix médian de Duclair gagne +5,9 % entre 2021 et 2025. Sur l'ensemble de la période, 244 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +8,2 %.

    Le marché penche nettement côté maisons (88,1 %), vendues autour de 1 919 €/m² pour des surfaces médianes de 75 m². Rapporté au revenu médian de Duclair, un logement de 75 m² (143 925 €) représente 5,7 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,4 € (appartements) et 9,5 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 6,4 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires à Duclair (1,1 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 140 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 28 par an en moyenne.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Duclair est dans la tradition normande. Le cadre géographique (à une trentaine de kilomètres du littoral de Seine-Maritime (41 km)) nuance l'analyse du marché.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées