Logement & immobilier

Le logement à Échallon

01130 Ain 784 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Échallon : 461 logements, 87 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 74%
Logements vacants 11,7%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

461Logements au total
10 %Appartements i
86,8 %Propriétaires
14,3 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
11,7 %Logements vacants i+52% vs dept · +50% vs France
+5,7 %Évolution 2017–2023
16 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 461 logements dont 341 résidences principales, 66 résidences secondaires et 54 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 74 % de résidences principales, 14 % de secondaires et 12 % de vacants pour un total de 461 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 27 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 18 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 5,2 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 66 %, les T1-T2 3 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements425436461
Rés. principales308319341
Rés. secondaires738366
Vacants443454

En regard, Saint-Germain-de-Joux (à 5 km, 507 hab.) affiche 60,8 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 86,8 % appartiennent à leurs occupants, 10,5 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (49 %), 31 % pour fioul et 17 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans33
2 à 4 ans52
5 à 9 ans43
10 ans ou plus214
Total ménages341
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale35
Sous-occupation modérée45
Sous-occupation accentuée95
Sous-occupation très accentuée151
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 3 % sans voiture, 34 % avec une voiture et 63 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 89,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

461Logements en 2023
+80 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 256 à 461 logements, soit +80 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 67 65 61 63 66 39 52
Dont vacants > 2 ans 37 42 40 40 30 32

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
282kWh/m²/an en moyenne
25,0 %Passoires (F+G) i
56Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
282 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
5 424 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 56 diagnostics par étiquette énergétique: 29 % en E, 27 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 29 %, 63 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 359 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 74 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est E (282 kWh/m²/an); côté appartements, E (283).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+86 kWh/m²/an
Consommation vs France+79 kWh/m²/an
Passoires vs département+15,0 pts
Passoires vs France+15,1 pts

Résumé

461 logements recensés à Échallon, répartis entre 341 résidences principales, 66 secondaires et 54 vacants. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 88,9 % de maisons. Échallon se situe dans un environnement caractéristique des communes de l'Ain.

Parc très largement détenu par ses occupants: 86,8 % de propriétaires contre 10,5 % de locataires.

L'ancienneté du parc d'Échallon mêle deux époques — 17,6 % avant 1919, 13,1 % après 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante E et une consommation de 282 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 25,0 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 49,0 % des résidences principales.

Croissance observée du parc résidentiel d'Échallon: +5,7 % entre 2017 et 2023. La multi-motorisation est la norme à Échallon: 63,3 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique des communes de l'Ain.

Le détail du parc (341 résidences principales d'Échallon) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Échallon en 2026 ?

2 690 €/m² prix médian
6 transactions 2025

Petit marché de 6 transactions par an : les prix à Échallon reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Ain (101ᵉ rang sur 389 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Échallon

Acheter demande un effort important : 6,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Échallon : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Échallon

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Échallon.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Échallon ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Échallon

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Échallon s'établit à 2 690 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

25,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 24,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Échallon Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Échallon

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 690 €/m² pour 6 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,9 %
Rendement locatif maisons ?
22,0 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

295 900 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~1 716 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 110 m²

1 716 €/mois
Mensualité crédit ?
1 705 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 11 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

10,5 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,7 - 13,7 €/m²
15,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
11,2 - 21,5 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 6 6
Prix médian/m² 2 690 € 2 690 €
Prix moyen/m² 2 731 €
Surface médiane – 110 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 17 1 748 €
2022 13 1 994 €
2023 7 3 125 €
2024 4 2 503 €
2025 6 2 690 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

90 logements autorisés cumulés, 44 commencés: la dynamique récente affiche 2 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Échallon

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

52 logements vacants du parc privé
32 vacants depuis plus de 2 ans 61,5 % des vacants

Construction neuve à Échallon (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Échallon totalise 15 logements sur 5 ans, soit -44 % vs la période antérieure.

15 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-44 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Échallon

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,7 €/m²
Estimation 10,3 €/m²
Borne haute 13,7 €/m²
Écart de 6,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 11,2 €/m²
Estimation 15,5 €/m²
Borne haute 21,5 €/m²
Écart de 10,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Échallon

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (110 m²)
~2 477 €/an
soit ~1,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 24,21 % Moyenne dept : 32,41 % -8,20 pt Moyenne France : 43,13 % -18,92 pt
Taxe d'habitation (rappel) 16,82 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

21,04 % 2021
23,87 % 2022
24,20 % 2023
24,22 % 2024
24,21 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (24,21 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,5 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Échallon

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 56 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Échallon est E, avec 25,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante E
Passoires thermiques 25,0 % F + G
Conso moyenne 282 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Échallon

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Échallon : cadre de vie et logement

Village rural de 784 habitants sur 28,09 km² (28 hab/km²), Échallon offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 11 appellations d'origine rattachées au terroir local et 20 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Échallon

Échallon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Échallon

8,4 °C
Température moyenne ?
1 677 mm
Précipitations ?
97 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Échallon

461 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Échallon est composé très majoritairement de maisons (89,5 %), profil résidentiel familial typique.

74,0 % Résidences principales 341 logements
14,3 % Résidences secondaires 66 logements
11,7 % Logements vacants 54 logements
86,8 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Échallon

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 335 logements).

  • Avant 1919 17,6 % 59 logts
  • 1919-1945 6,3 % 21 logts
  • 1946-1970 14,9 % 50 logts
  • 1971-1990 26,9 % 90 logts
  • 1991-2005 21,2 % 71 logts
  • 2006-2020 13,1 % 44 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Échallon

20 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
11 Services
5 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Échallon

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Échallon

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

295 900 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Échallon : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Échallon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Échallon
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Échallon

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Échallon Ain
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Échallon

    Quel est le prix de l'immobilier à Échallon ?

    Le prix médian au m² à Échallon est de 2 690 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 296 000 €.

    Comment Échallon se situe-t-elle dans le Ain ?

    Échallon se situe au 101ᵉ rang du Ain sur 389 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Échallon ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Échallon est de 6,9 % (loyer de 15,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Quels risques naturels à Échallon ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Le parc immobilier d'Échallon est-il énergétiquement dégradé ?

    25,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Échallon.

    2 690 €/m² Prix médian à Échallon
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Échallon s'établit à 2 690 € sur 6 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale de l'Ain (2 472 €/m²).

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Échallon à un niveau significatif — 2 690 €/m² en médiane. Un bien type de 110 m² revient à environ 295 900 €, soit 9,4 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce d'Échallon avoisinent 10,3 €/m² pour les appartements et 15,5 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,9 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le parc d'Échallon compte 14,3 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 15 logements autorisés sur 2021-2025, dont 5 commencés. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 60 % des autorisations de la période).

    Côté contexte, Échallon est caractéristique des communes de l'Ain, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées