Logement & immobilier

Le logement à Esse

16500 Charente 518 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Esse : 344 logements, 73 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 75%
Logements vacants 10,8%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

344Logements au total
1 %Appartements i
73,2 %Propriétaires
14,8 %Rés. secondaires
8 %Parc social conventionné i
10,8 %Logements vacants i+8% vs dept · +38% vs France
+6,2 %Évolution 2017–2023
11 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 344 logements dont 257 résidences principales, 51 résidences secondaires et 37 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 344 logements du parc, 75 % assurent la fonction de résidence principale, contre 15 % de secondaires et 11 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (29 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 25 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,6 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 49 %, les T1-T2 5 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements321324344
Rés. principales241246257
Rés. secondaires384151
Vacants423737

À Nouic (15 km, 423 hab.), la part de propriétaires s'élève à 83,3 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 73,2 % de propriétaires face à 24,9 % de locataires (dont 7 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (48 %), 36 % pour électricité et 15 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans20
2 à 4 ans39
5 à 9 ans45
10 ans ou plus153
Total ménages257
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée58
Sous-occupation accentuée76
Sous-occupation très accentuée106
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 47 % avec une voiture et 47 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 75,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

344Logements en 2023
+77 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 194 à 344 logements, soit +77 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 67 55 48 56 52 46 52
Dont vacants > 2 ans 38 40 41 31 31

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
244kWh/m²/an en moyenne
18,7 %Passoires (F+G) i
75Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
244 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 151 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 75 diagnostics par étiquette énergétique: 47 % en D, 17 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 52 % des diagnostics et 85 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 299 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 182 kWh/m²/an (2001-2012).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+35 kWh/m²/an
Consommation vs France+41 kWh/m²/an
Passoires vs département+8,1 pts
Passoires vs France+8,8 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,19 €Loyer moyen /m² i
5,0 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T39
T411
T5+0

Résumé

Répartition du parc d'Esse: 74,7 % de résidences principales, 14,8 % de secondaires et 10,8 % de vacants sur un total de 344 logements. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (98,0 %). Côté cadre local, Esse est au cœur du tissu aquitain.

73,2 % des ménages d'Esse possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE. Le logement social occupe une place de 7,4 % dans le parc de résidences principales.

Le bâti d'avant 1919 représente 25,0 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (244 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 18,7 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Le autres sources (bois notamment) équipe 48,2 % des logements occupés à titre principal.

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2017–2023 (+6,2 %). 47,5 % des ménages d'Esse disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est au cœur du tissu aquitain — un ancrage qui colore le parc.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Esse en 2026 ?

990 €/m² prix médian
11 transactions 2025

Prix médian au m² à 990 € à Esse, dans un marché de 11 transactions annuelles.

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,4 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Charente (253ᵉ rang sur 359 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Esse

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Esse : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Esse

Estimation sur un maison type de 75 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Esse.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Esse ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Esse

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Esse s'établit à 990 €, sur la base de 11 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 39,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,4 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Esse Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Esse

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 990 €/m² pour 11 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,4 %
Rendement locatif maisons ?
24,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

74 250 €
Maison 75 m² ?
Mensualité ~431 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 75 m²

431 €/mois
Mensualité crédit ?
461 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 30 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

3,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,6 - 10,7 €/m²
6,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
4,8 - 7,9 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 11 11
Prix médian/m² 990 € 990 €
Prix moyen/m² 967 €
Surface médiane – 75 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 7 891 €
2022 4 1 712 €
2023 5 1 123 €
2024 11 976 €
2025 11 990 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 80 logements ont été autorisés et 68 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 85 %.

Vacance longue durée à Esse

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

52 logements vacants du parc privé
31 vacants depuis plus de 2 ans 59,6 % des vacants

Construction neuve à Esse (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Esse: 6 logements autorisés sur 5 ans, 2 pour la dernière année (-81 %).

6 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
-81 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Esse

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,6 €/m²
Estimation 8,4 €/m²
Borne haute 10,7 €/m²
Écart de 4,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 4,8 €/m²
Estimation 6,1 €/m²
Borne haute 7,9 €/m²
Écart de 3,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Esse

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (75 m²)
~1 078 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 38,99 % Moyenne dept : 50,17 % -11,18 pt Moyenne France : 43,13 % -4,14 pt
Taxe d'habitation (rappel) 15,97 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

38,41 % 2021
38,83 % 2022
38,96 % 2023
39,00 % 2024
38,99 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (38,99 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Esse

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 75 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Esse: majorité classée D, part de passoires thermiques à 18,7 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 18,7 % F + G
Conso moyenne 244 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Esse

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Esse : cadre de vie et logement

Village rural de 518 habitants sur 30,37 km² (17 hab/km²), Esse offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés, 14 appellations d'origine rattachées au terroir local et 11 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Esse

Esse et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Esse

12,4 °C
Température moyenne ?
887 mm
Précipitations ?
40 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Esse

344 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Esse: 98,8 % de maisons, 1,2 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

74,7 % Résidences principales 257 logements
14,8 % Résidences secondaires 51 logements
10,8 % Logements vacants 37 logements
73,2 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Esse

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 252 logements).

  • Avant 1919 25,0 % 63 logts
  • 1919-1945 5,6 % 14 logts
  • 1946-1970 6,3 % 16 logts
  • 1971-1990 29,4 % 74 logts
  • 1991-2005 19,4 % 49 logts
  • 2006-2020 14,3 % 36 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Esse

11 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

7 Services
3 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Esse

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR - Vallée de la Vienne PPRN Approuvé approuvé le 29/08/2003

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Esse

Pour une maison de 75 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

74 250 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Esse : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Esse grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Esse
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Esse

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Esse Charente
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Esse

    Quel est le prix de l'immobilier à Esse ?

    Le prix médian au m² à Esse est de 990 € (données DVF, 11 transactions). Pour une maison de 75 m² (surface médiane locale), compter environ 74 000 €.

    Comment Esse se situe-t-elle dans le Charente ?

    Esse se situe au 253ᵉ rang du Charente sur 359 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Esse ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Esse est de 7,4 % (loyer de 6,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Esse.

    Communes limitrophes d'Esse

    Esse est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    Résumé

    Selon les ventes DVF 2026, Esse affiche un prix médian de 990 €/m², inférieur à la médiane nationale (2 446 €/m²).

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 990 €/m² pour 75 m². Rapporté au revenu médian d'Esse, un logement de 75 m² (74 250 €) représente 3,2 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 8,4 €/m² pour un appartement et 6,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 7,4 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le parc d'Esse compte 14,8 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    La production neuve est peu intense à Esse — 6 logements autorisés entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 67 % des autorisations de la période).

    Le marché immobilier d'Esse s'interprète dans un contexte plus large — Esse est au cœur du tissu aquitain, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées