Logement & immobilier

Le logement à Estavar

66800 Pyrénées-Orientales 443 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Estavar : 1 051 logements, 62 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 22%
Logements vacants 0,6%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 051Logements au total
50 %Appartements i
61,6 %Propriétaires
77,3 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
0,6 %Logements vacants i-92% vs dept · -92% vs France
+17,0 %Évolution 2017–2023
114 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 051 logements dont 234 résidences principales, 812 résidences secondaires et 6 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 1 051 logements: 22 % sont habités en permanence, 77 % épisodiquement et 1 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 46 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 4 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,1 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 35 %, les T1-T2 12 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements8828981 051
Rés. principales183192234
Rés. secondaires651662812
Vacants48436

En comparaison, Formiguères (à 17 km) enregistre 57,7 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 61,6 %, locataires 35,3 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 47 %. électricité pèse 36 %, fioul 12 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans38
2 à 4 ans57
5 à 9 ans37
10 ans ou plus101
Total ménages234
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale37
Sous-occupation modérée43
Sous-occupation accentuée88
Sous-occupation très accentuée65
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 3 % sans, 53 % à une voiture, 45 % multi-motorisés. Par ailleurs, 83,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 051Logements en 2023
+984 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 97 logements, le total atteint 1 051 en 2023 (+984 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 50 48 71 72 69 46 47
Dont vacants > 2 ans 21 20 17 26 20 29 14

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
253kWh/m²/an en moyenne
16,7 %Passoires (F+G) i
198Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
253 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 771 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 36 % des diagnostics, et 23 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (57 %), 93 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 345 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 102 pour le bâti avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 278 kWh/m²/an côté maisons, D à 237 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+86 kWh/m²/an
Consommation vs France+50 kWh/m²/an
Passoires vs département+12,0 pts
Passoires vs France+6,8 pts

Résumé

Une part significative du parc d'Estavar reste vacante hors saison — 812 résidences secondaires recensées (77,3 %). Habitat hybride, à la frontière du pavillonnaire et du collectif (49,4 % / 50,6 %). À l'échelle locale, Estavar est dans la tradition catalane — contexte utile pour lire le parc.

Selon l'INSEE, 61,6 % des résidences principales d'Estavar sont occupées par leurs propriétaires, 35,3 % par des locataires.

L'ancienneté du parc d'Estavar mêle deux époques — 3,8 % avant 1919, 11,5 % après 2006. Côté DPE, d'Estavar, le parc fait moins bien que le repère national: D et 253 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 16,7 %. autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 47,0 % des résidences principales.

Le parc d'Estavar a fortement augmenté depuis 2017 (+17,0 %), signe d'une attractivité résidentielle forte. La multi-motorisation est la norme à Estavar: 44,9 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Estavar est dans la tradition catalane.

Le détail du parc (234 résidences principales d'Estavar) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Estavar en 2026 ?

3 402 €/m² prix médian
+13,1 % sur un an
25 transactions 2025

Parmi les 223 communes du Pyrénées-Orientales, Estavar se place dans le top 8 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ⚠ 11,1 années de revenu médian pour 70 m²
  • ⚠ Rendement locatif brut limité (3,2 %)

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✗ Investisseur locatif i
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 8 % du Pyrénées-Orientales
  • Prix en forte hausse : +13,1 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Estavar

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Investir à Estavar : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Estavar

Estimation sur un maison type de 87 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Estavar.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Estavar ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Estavar

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Estavar s'établit à 3 402 €, sur la base de 25 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Estavar se positionne dans le top 8 % des communes les plus chères du Pyrénées-Orientales.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 34,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,2 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Estavar Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Estavar

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 3 011 €/m² à 3 402 €/m² (+13,0 %), pour 25 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 334 €/m²
Surface médiane 87 m²
Transactions 12
Appartements
Prix médian 3 936 €/m²
Surface médiane 60 m²
Transactions 13

Indicateurs clés du marché

+13,1 %
Variation annuelle prix/m² ?
2,8 %
Rendement locatif apparts ?
3,2 %
Rendement locatif maisons ?
30,8 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

290 058 €
Maison 87 m² ?
Mensualité ~1 682 €/mois (20 ans, 3,5 %)
236 160 €
Appartement 60 m² ?
Mensualité ~1 370 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 60 m²

1 370 €/mois
Mensualité crédit ?
550 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 820 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

13,6 ans
Pour une maison ?
11,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,0 - 12,1 €/m²
9,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,3 - 12,7 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

48,0 % de maisons et 52,0 % d'appartements parmi les 25 transactions enregistrées.

48,0 % maisons, 52,0 % appartements sur 25 ventes: le collectif pèse 52,0 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 25 12 13
Prix médian/m² 3 402 € 3 334 € 3 936 €
Prix moyen/m² 3 614 €
Surface médiane – 87 m² 60 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 24 3 011 €
2022 25 3 033 €
2023 24 2 685 €
2024 23 3 008 €
2025 25 3 402 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 184 autorisations et 66 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 36 %.

Vacance longue durée à Estavar

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

47 logements vacants du parc privé
14 vacants depuis plus de 2 ans 29,8 % des vacants

Construction neuve à Estavar (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Estavar totalise 64 logements sur 5 ans, soit +178 % vs la période antérieure.

64 logements autorisés sur 5 ans
4 en 2025 dernière année connue
+178 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Estavar

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,0 €/m²
Estimation 9,2 €/m²
Borne haute 12,1 €/m²
Écart de 5,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,3 €/m²
Estimation 9,0 €/m²
Borne haute 12,7 €/m²
Écart de 6,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Estavar

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (60 m²)
~1 139 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Pour une maison type (87 m²)
~1 615 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 34,51 % Moyenne dept : 46,19 % -11,68 pt Moyenne France : 43,13 % -8,62 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,61 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

34,52 % 2021
34,52 % 2022
34,56 % 2023
34,53 % 2024
34,51 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (34,51 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Estavar

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 198 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Estavar est D, avec 16,7 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 16,7 % F + G
Conso moyenne 253 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Estavar

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Estavar : cadre de vie et logement

Estavar compte 443 habitants sur 9,24 km². Le climat local affiche 10,1 °C de moyenne annuelle et 559 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 40 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Estavar

Estavar et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Estavar

10,1 °C
Température moyenne ?
559 mm
Précipitations ?
91 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Estavar

1 051 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Estavar combine 49,7 % de maisons et 50,3 % d'appartements.

22,3 % Résidences principales 234 logements
77,3 % Résidences secondaires 812 logements
0,6 % Logements vacants 6 logements
61,6 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Estavar

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 234 logements).

  • Avant 1919 3,8 % 9 logts
  • 1919-1945 2,6 % 6 logts
  • 1946-1970 12,4 % 29 logts
  • 1971-1990 46,2 % 108 logts
  • 1991-2005 23,9 % 56 logts
  • 2006-2020 11,5 % 27 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Estavar

40 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

17 Services
5 Santé
14 Sports et loisirs
1 Enseignement
3 Tourisme

Commune très bien équipée pour sa taille : excellente autonomie au quotidien (commerces, services, santé, sports).

Risques naturels et géorisques à Estavar

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels et technologiques recensés 10 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Estavar

Pour une maison de 87 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

295 974 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Estavar : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Estavar grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Estavar
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Estavar

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Estavar Pyrénées-Orientales
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Estavar

    Quel est le prix de l'immobilier à Estavar ?

    Le prix médian au m² à Estavar est de 3 402 € (données DVF, 25 transactions). Pour une maison de 87 m² (surface médiane locale), compter environ 290 000 €.

    Comment Estavar se situe-t-elle dans le Pyrénées-Orientales ?

    Estavar se classe au 18ᵉ rang sur 223 communes du Pyrénées-Orientales — dans le top 8 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Estavar ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Estavar est de 3,2 % (loyer de 9,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Estavar prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Communes limitrophes d'Estavar

    Estavar est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    3 402 €/m² Prix médian à Estavar
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Estavar atteint 3 402 € sur 25 transactions — un niveau tendu, supérieur à la médiane départementale. Au classement départemental, Estavar se place dans les 8 % de communes les plus chères des Pyrénées-Orientales.

    Hausse contenue du prix médian: +13,0 % sur la période 2021-2025. 121 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +13,1 % sur le prix médian.

    La ventilation des ventes associe 48,0 % de maisons et 52,0 % d'appartements, chacun avec son propre niveau de prix. Rapporté au revenu médian d'Estavar, un logement de 87 m² (290 058 €) représente 11,3 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce d'Estavar avoisinent 9,2 €/m² pour les appartements et 9,0 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique reste modéré — environ 2,8 % — en lien avec le niveau des prix au m². Avec 77,3 % de résidences secondaires, Estavar est une commune de villégiature où la demande touristique façonne le marché locatif.

    Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 64 logements autorisés, soit 13/an en moyenne.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Estavar est dans la tradition catalane.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées