Logement & immobilier

Le logement à Eteaux

74800 Haute-Savoie 2 180 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Eteaux : 980 logements, 86 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 7,2%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

980Logements au total
23 %Appartements i
85,8 %Propriétaires
2,3 %Rés. secondaires
2 %Parc social conventionné i
7,2 %Logements vacants i+13% vs dept · -8% vs France
+16,3 %Évolution 2017–2023
72 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 980 logements dont 886 résidences principales, 23 résidences secondaires et 71 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 90 % d'habitat permanent, 2 % de résidences secondaires et 7 % de logements inoccupés sur un total de 980.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 2006-2020 domine (34 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 5 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 6 % de petits logements (T1-T2), 58 % de grands (5p+), moyenne à 4,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements714843980
Rés. principales653775886
Rés. secondaires211523
Vacants415371

À Archamps, commune similaire à 12 km, la part de propriétaires est de 72,4 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 85,8 % de propriétaires occupants, 11,9 % de locataires et 2 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 36 %. autres sources (bois notamment) pèse 26 %, gaz de ville 22 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans85
2 à 4 ans156
5 à 9 ans171
10 ans ou plus473
Total ménages886
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale49
Sous-occupation modérée195
Sous-occupation accentuée195
Sous-occupation très accentuée420
Suroccupation modérée24
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 2 % n'ont aucune voiture, 31 % en ont une et 67 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 94,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

980Logements en 2023
+783 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 111 logements, le total atteint 980 en 2023 (+783 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 77 60 78 62 65 60 70
Dont vacants > 2 ans 20 19 19 21 31 31

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
201kWh/m²/an en moyenne
7,5 %Passoires (F+G) i
174Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
201 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 595 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 36 % des diagnostics, et 41 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (28 %), et 73 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 102 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 358 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (226 kWh/m²/an), les appartements C (174) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-22 kWh/m²/an
Consommation vs France-3 kWh/m²/an
Passoires vs département-5,8 pts
Passoires vs France-2,4 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,80 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
5dont PLAI i
1dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T26
T38
T42
T5+1

Résumé

Le parc d'Eteaux comprend 980 logements, dont l'essentiel (90,4 %) correspond à des résidences principales occupées à l'année. Le pavillonnaire l'emporte largement (76,7 %), le collectif assurant 23,3 % du parc. Ancrage local: la commune est dans le maillage montagnard savoyard.

La détention de son logement domine très largement à Eteaux (85,8 % de propriétaires).

Le parc d'Eteaux est plutôt récent: 33,9 % des logements ont été construits depuis 2006. Le parc d'Eteaux cadre avec la moyenne française: D en classe dominante, 201 kWh/m²/an. Le électricité équipe 36,1 % des logements occupés à titre principal.

Entre 2017 et 2023, le parc d'Eteaux a progressé de +16,3 % — une dynamique de construction résidentielle soutenue. Profil fortement motorisé: 67,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans le maillage montagnard savoyard — un ancrage qui colore le parc.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Eteaux en 2026 ?

4 059 €/m² prix médian
-4,5 % sur un an
16 transactions 2025

Prix médian au m² à 4 059 € à Eteaux, dans un marché de 16 transactions annuelles.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Haute-Savoie (155ᵉ rang sur 279 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Eteaux

Acheter demande un effort important : 7,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Eteaux : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Eteaux

Estimation sur un maison type de 103 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Eteaux.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Eteaux ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Eteaux

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Eteaux s'établit à 4 059 €, sur la base de 16 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 25,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Eteaux Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Eteaux

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 4 059 €/m² pour 16 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 4 286 €/m²
Surface médiane 103 m²
Transactions 13
Appartements
Prix médian 3 551 €/m²
Surface médiane 106 m²
Transactions 3

Indicateurs clés du marché

-4,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,9 %
Rendement locatif apparts ?
5,3 %
Rendement locatif maisons ?
51,0 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

441 458 €
Maison 103 m² ?
Mensualité ~2 560 €/mois (20 ans, 3,5 %)
376 406 €
Appartement 106 m² ?
Mensualité ~2 183 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 106 m²

2 183 €/mois
Mensualité crédit ?
1 546 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 637 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,1 ans
Pour une maison ?
10,4 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

14,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
11,3 - 18,8 €/m²
19,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
13,8 - 26,2 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

81,3 % de maisons et 18,8 % d'appartements parmi les 16 transactions enregistrées.

81,3 % maisons, 18,8 % appartements sur 16 ventes: le collectif pèse 18,8 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 16 13 3
Prix médian/m² 4 059 € 4 286 € 3 551 €
Prix moyen/m² 4 245 €
Surface médiane – 103 m² 106 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 13 3 865 €
2022 20 4 383 €
2023 24 4 439 €
2024 15 4 251 €
2025 16 4 059 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

562 logements autorisés cumulés, 422 commencés: la dynamique récente affiche 26 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Eteaux

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

70 logements vacants du parc privé
31 vacants depuis plus de 2 ans 44,3 % des vacants

Construction neuve à Eteaux (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 96 logements autorisés à à Eteaux, dont 13 en 2025 (-14 % vs les 5 années précédentes).

96 logements autorisés sur 5 ans
13 en 2025 dernière année connue
-14 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Eteaux

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 11,3 €/m²
Estimation 14,6 €/m²
Borne haute 18,8 €/m²
Écart de 7,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 13,8 €/m²
Estimation 19,0 €/m²
Borne haute 26,2 €/m²
Écart de 12,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Eteaux

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (106 m²)
~2 360 €/an
soit ~1,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (103 m²)
~2 995 €/an
soit ~1,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 25,45 % Moyenne dept : 31,35 % -5,90 pt Moyenne France : 43,13 % -17,68 pt
Taxe d'habitation (rappel) 18,29 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

22,31 % 2021
22,53 % 2022
23,58 % 2023
23,57 % 2024
25,45 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (25,45 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,5 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Eteaux

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 174 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Eteaux: la classe D domine, 7,5 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 7,5 % F + G
Conso moyenne 200 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Eteaux

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Eteaux : cadre de vie et logement

Eteaux, commune de 2 180 habitants étendue sur 13,69 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (8,9 °C annuels) et arrosée par 1 461 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 8 appellations d'origine rattachées au terroir local et 67 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Eteaux

Eteaux et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Eteaux

8,9 °C
Température moyenne ?
1 461 mm
Précipitations ?
98 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Eteaux

980 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (77,4 %) et collectif (22,6 %).

90,4 % Résidences principales 886 logements
2,3 % Résidences secondaires 23 logements
7,2 % Logements vacants 71 logements
85,8 % Propriétaires de leur résidence

Forte proportion de propriétaires occupants : marché stable mais offre locative limitée.

Ancienneté du parc à Eteaux

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 820 logements).

  • Avant 1919 5,5 % 45 logts
  • 1919-1945 1,3 % 11 logts
  • 1946-1970 3,7 % 30 logts
  • 1971-1990 23,0 % 189 logts
  • 1991-2005 32,7 % 268 logts
  • 2006-2020 33,9 % 278 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Eteaux

67 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Commerces
44 Services
8 Santé
5 Sports et loisirs
3 Enseignement
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Eteaux

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels et technologiques recensés 14 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Eteaux

Pour une maison de 103 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

418 077 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Eteaux : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Eteaux grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Eteaux
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Eteaux

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Eteaux Haute-Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Eteaux

    Quel est le prix de l'immobilier à Eteaux ?

    Le prix médian au m² à Eteaux est de 4 059 € (données DVF, 16 transactions). Pour une maison de 103 m² (surface médiane locale), compter environ 441 000 €.

    Comment Eteaux se situe-t-elle dans le Haute-Savoie ?

    Eteaux se situe au 155ᵉ rang du Haute-Savoie sur 279 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Eteaux ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Eteaux est de 5,3 % (loyer de 19,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    4 059 €/m² Prix médian à Eteaux
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le m² médian à Eteaux s'échange à 4 059 €, un niveau supérieur aux médianes départementale et nationale.

    Typologie largement pavillonnaire à Eteaux: 81,3 % des ventes enregistrées sont des maisons, pour un prix médian de 4 286 €/m². Rapporté au revenu médian d'Eteaux, un logement de 103 m² (441 458 €) représente 10,7 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 14,6 € (appartements) et 19,0 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,9 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Les résidences secondaires représentent 2,3 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 96 logements autorisés, soit 19/an en moyenne.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Eteaux est dans le maillage montagnard savoyard.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées