Logement & immobilier

Le logement à Feillens

01570 Ain 3 411 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Feillens : 1 644 logements, 64 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 92%
Logements vacants 6,8%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

1 644Logements au total
16 %Appartements i
64,4 %Propriétaires
1,3 %Rés. secondaires
9 %Parc social conventionné i
6,8 %Logements vacants i-12% vs dept · -13% vs France
+7,0 %Évolution 2017–2023
110 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 644 logements dont 1 510 résidences principales, 22 résidences secondaires et 112 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 92 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 7 % de vacants pour un total de 1 644 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 10 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (26 %), 23 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 53 % du parc, contre 4 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,7 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 4361 5371 644
Rés. principales1 3521 4361 510
Rés. secondaires151322
Vacants6888112

Pour référence, Saint-Didier-sur-Chalaronne (18 km) affiche 72,8 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 64,4 %, locataires 34,5 % — la part HLM s'établit à 7 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 39 % au gaz de ville, 35 % pour électricité, 18 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans148
2 à 4 ans288
5 à 9 ans260
10 ans ou plus814
Total ménages1 510
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale138
Sous-occupation modérée355
Sous-occupation accentuée463
Sous-occupation très accentuée540
Suroccupation modérée21
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 5 % sans voiture, 39 % à une voiture et 56 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 85,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 644Logements en 2023
+125 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 730 logements à l'origine, 1 644 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 180 174 167 172 148 92 123
Dont vacants > 2 ans 94 95 91 85 48 55 51

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
187kWh/m²/an en moyenne
10,4 %Passoires (F+G) i
432Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
187 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 462 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 432 diagnostics par étiquette énergétique: 39 % en C, 46 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 30 % des diagnostics et 69 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 241 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 94 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 197 kWh/m²/an côté maisons, C à 165 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-9 kWh/m²/an
Consommation vs France-16 kWh/m²/an
Passoires vs département+0,4 pts
Passoires vs France+0,5 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,41 €Loyer moyen /m² i
1,5 %Taux de vacance i
13dont PLAI i
20dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T225
T358
T445
T5+7

Résumé

1 644 logements composent le parc de Feillens en 2023, très majoritairement occupés à l'année (91,8 %). 84,4 % de maisons pour 15,6 % d'appartements: la typologie penche nettement côté pavillonnaire. À l'échelle locale, Feillens est une commune aindinoise, dans la mosaïque Bresse-Dombes-Bugey — contexte utile pour lire le parc.

Profil d'occupation typique d'une commune résidentielle: 64,4 % de propriétaires occupants. La part HLM atteint 7,1 % dans l'offre de résidences principales.

La structure par époque du parc est contrastée — 10,3 % avant 1919 et 22,9 % depuis 2006. Le bilan DPE est favorable: classe C dominante, 187 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). 10,4 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Le gaz de ville est la première source de chauffage du parc (38,9 %).

Progression modérée du parc: +7,0 % entre 2017 et 2023. 55,7 % des ménages de Feillens disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Feillens est une commune aindinoise, dans la mosaïque Bresse-Dombes-Bugey.

Le détail du parc (1 510 résidences principales de Feillens) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Feillens en 2026 ?

2 100 €/m² prix médian
+8,7 % sur un an
33 transactions 2025

Le marché immobilier de Feillens a bondi de +8,7 % en un an, signal rare sur une commune de 3 411 habitants.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 8,8 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Ain (224ᵉ rang sur 389 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Feillens

Acheter demande un effort important : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 8,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Feillens : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Feillens

Estimation sur un maison type de 109 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Feillens.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Feillens ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Feillens

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Feillens s'établit à 2 100 €, sur la base de 33 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 23,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 8,8 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Feillens Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Feillens

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 1 949 €/m² → 2 100 €/m² (+7,7 %), volume annuel actuel 33 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 295 €/m²
Surface médiane 109 m²
Transactions 29
Appartements
Prix médian 1 648 €/m²
Surface médiane 60 m²
Transactions 4

Indicateurs clés du marché

+8,7 %
Variation annuelle prix/m² ?
8,8 %
Rendement locatif apparts ?
5,3 %
Rendement locatif maisons ?
35,9 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

250 155 €
Maison 109 m² ?
Mensualité ~1 451 €/mois (20 ans, 3,5 %)
98 880 €
Appartement 60 m² ?
Mensualité ~573 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 60 m²

573 €/mois
Mensualité crédit ?
729 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 156 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

10,3 ans
Pour une maison ?
4,1 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,3 - 15,9 €/m²
10,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,9 - 13,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

87,9 % de maisons et 12,1 % d'appartements parmi les 33 transactions enregistrées.

87,9 % maisons, 12,1 % appartements sur 33 ventes: le collectif pèse 12,1 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 33 29 4
Prix médian/m² 2 100 € 2 295 € 1 648 €
Prix moyen/m² 2 260 €
Surface médiane – 109 m² 60 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 37 1 949 €
2022 40 1 928 €
2023 35 2 031 €
2024 28 1 932 €
2025 33 2 100 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 20 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 46 sur 2013 — soit -56,5 %.

Vacance longue durée à Feillens

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

123 logements vacants du parc privé
51 vacants depuis plus de 2 ans 41,5 % des vacants

Construction neuve à Feillens (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Feillens totalise 106 logements sur 5 ans, soit +15 % vs la période antérieure.

106 logements autorisés sur 5 ans
10 en 2025 dernière année connue
+15 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.

Fourchettes de loyers à Feillens

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,3 €/m²
Estimation 12,2 €/m²
Borne haute 15,9 €/m²
Écart de 6,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,9 €/m²
Estimation 10,2 €/m²
Borne haute 13,1 €/m²
Écart de 5,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Feillens

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (60 m²)
~1 019 €/an
soit ~1,4 mois de loyer par an
Pour une maison type (109 m²)
~1 554 €/an
soit ~1,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 23,29 % Moyenne dept : 32,41 % -9,12 pt Moyenne France : 43,13 % -19,84 pt
Taxe d'habitation (rappel) 16,92 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

22,17 % 2021
22,19 % 2022
22,32 % 2023
23,30 % 2024
23,29 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (23,29 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale faible : moins de 2 mois de loyer par an. Avantage notable pour le rendement net.

Performance énergétique du parc à Feillens

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 432 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Feillens est C, avec 10,4 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 10,4 % F + G
Conso moyenne 187 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Feillens

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Feillens : cadre de vie et logement

Feillens compte 3 411 habitants sur 14,91 km². Le climat local affiche 12,3 °C de moyenne annuelle et 834 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 140 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Feillens

Feillens et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Feillens

12,3 °C
Température moyenne ?
1 943 h
Ensoleillement ?
834 mm
Précipitations ?
46 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Feillens

1 644 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Feillens est composé très majoritairement de maisons (84,4 %), profil résidentiel familial typique.

91,8 % Résidences principales 1 510 logements
1,3 % Résidences secondaires 22 logements
6,8 % Logements vacants 112 logements
64,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Feillens

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 427 logements).

  • Avant 1919 10,3 % 147 logts
  • 1919-1945 5,4 % 77 logts
  • 1946-1970 12,4 % 177 logts
  • 1971-1990 26,0 % 371 logts
  • 1991-2005 23,1 % 329 logts
  • 2006-2020 22,9 % 327 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Feillens

140 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

15 Commerces
76 Services
30 Santé
14 Sports et loisirs
3 Enseignement
2 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Feillens

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi Saône_Feillens PPRN Approuvé approuvé le 24/11/2014

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Feillens

Pour une maison de 109 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

228 900 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Feillens : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Feillens grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Feillens
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Feillens

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Feillens Ain
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Feillens

    Quel est le prix de l'immobilier à Feillens ?

    Le prix médian au m² à Feillens est de 2 100 € (données DVF, 33 transactions). Pour une maison de 109 m² (surface médiane locale), compter environ 250 000 €.

    Comment Feillens se situe-t-elle dans le Ain ?

    Feillens se situe au 224ᵉ rang du Ain sur 389 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Feillens ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Feillens est de 5,3 % (loyer de 10,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 100 €/m² Prix médian à Feillens
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Feillens s'établit à 2 100 € sur 33 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale de l'Ain (2 472 €/m²).

    Hausse contenue du prix médian: +7,7 % sur la période 2021-2025. 173 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Évolution annuelle récente: +8,7 %.

    Typologie à dominante pavillonnaire: 87,9 % des ventes concernent des maisons, à 2 295 €/m² en médiane. Un bien type de 109 m² revient à environ 250 155 €, soit 9,0 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Feillens avoisinent 12,2 €/m² pour les appartements et 10,2 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 8,8 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 1,3 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 106 logements autorisés sur 2021-2025, dont 58 commencés. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 75 % des logements autorisés.

    Côté contexte, Feillens est une commune aindinoise, dans la mosaïque Bresse-Dombes-Bugey, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées