01 Le parc de logements
Le parc comprend 205 logements dont 173 résidences principales, 12 résidences secondaires et 21 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 173 | 84,4 % |
| Résidences secondaires | 12 | 5,9 % |
| Logements vacants | 21 | 10,2 % |
Parmi les 205 logements du parc, 84 % assurent la fonction de résidence principale, contre 6 % de secondaires et 10 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 53 | 31,2 % |
| 1919-1945 | 23 | 13,5 % |
| 1946-1970 | 21 | 12,4 % |
| 1971-1990 | 30 | 17,6 % |
| 1991-2005 | 15 | 8,8 % |
| 2006-2019 | 28 | 16,5 % |
La période avant 1919 concentre 31 % du parc, tandis que 31 % datent d'avant 1919 et 16 % ont été construits après 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 1 | 0,6 % |
| 2 pièces | 5 | 2,9 % |
| 3 pièces | 18 | 10,4 % |
| 4 pièces | 50 | 28,9 % |
| 5 pièces ou plus | 99 | 57,2 % |
Distribution par taille: 3 % de petits logements (T1-T2), 57 % de grands (5p+), moyenne à 4,9 pièces.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 195 | 203 | 205 |
| Rés. principales | 155 | 166 | 173 |
| Rés. secondaires | 17 | 11 | 12 |
| Vacants | 23 | 25 | 21 |
À 8 km, Tanzac (296 hab.) enregistre 65,8 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 145 | 83,8 % |
| Locataires (privé) | 25 | 14,5 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 3 | 1,7 % |
La répartition du parc occupé: 84,1 % de propriétaires, 14,2 % de locataires, dont 0 % en HLM.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 1 | 0,6 % |
| Fioul | 24 | 13,9 % |
| Électricité | 67 | 38,7 % |
| Gaz bouteille | 4 | 2,3 % |
| Autre (bois…) | 77 | 44,5 % |
Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 45 %. électricité pèse 39 %, fioul 14 %.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 18 |
| 2 à 4 ans | 18 |
| 5 à 9 ans | 31 |
| 10 ans ou plus | 107 |
| Total ménages | 173 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 20 |
| Sous-occupation modérée | 30 |
| Sous-occupation accentuée | 41 |
| Suroccupation modérée | 5 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 13 | 7,5 % |
| 1 voiture | 77 | 44,5 % |
| 2 voitures ou plus | 83 | 48,0 % |
Ventilation par équipement automobile: 8 % sans véhicule, 45 % mono-motorisés, 48 % multi-motorisés. Par ailleurs, 77,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 142 | 115 | 11 | 16 |
| 1975 | 140 | 107 | 12 | 21 |
| 1982 | 137 | 107 | 18 | 12 |
| 1990 | 165 | 122 | 21 | 22 |
| 1999 | 168 | 125 | 19 | 24 |
| 2006 | 176 | 138 | 15 | 23 |
| 2011 | 195 | 155 | 17 | 23 |
| 2016 | 203 | 166 | 11 | 25 |
| 2022 | 205 | 173 | 12 | 21 |
Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 142 logements, le total atteint 205 en 2022 (+44 %).
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 28 | 28 | 22 | 30 | 18 | 13 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0,0 % |
| Classe B | 3 | 8,1 % |
| Classe C | 8 | 21,6 % |
| Classe D | 11 | 29,7 % |
| Classe E | 9 | 24,3 % |
| Classe F | 3 | 8,1 % |
| Classe G | 3 | 8,1 % |
Répartition des étiquettes DPE: D en tête (30 %), 30 % du parc en classes vertueuses (A à C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 5 | 13,5 % |
| Classe B | 16 | 43,2 % |
| Classe C | 9 | 24,3 % |
| Classe D | 2 | 5,4 % |
| Classe E | 2 | 5,4 % |
| Classe F | 2 | 5,4 % |
| Classe G | 1 | 2,7 % |
Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (43 %), et 81 % des logements se classent A à C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 241 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 407 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 200 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 125 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 407 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 125 kWh/m²/an (2001-2012).
Le parc de logements structure le marché immobilier de Fléac-sur-Seugne (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Fléac-sur-Seugne dispose d'un parc de 205 logements mêlant résidences principales (84,4 %), secondaires (5,9 %) et vacants (10,2 %). Une typologie quasi monomorphe — 99,5 % de maisons, le collectif y est très marginal. Fléac-sur-Seugne se situe dans un environnement une commune de la façade atlantique française, à 71 m d'altitude, sur un relief peu marqué.
Fléac-sur-Seugne compte une très forte proportion de propriétaires occupants (84,1 %), le locatif ne représentant que 14,2 %.
Le parc de Fléac-sur-Seugne porte la trace d'une construction ancienne: 31,2 % des logements sont antérieurs à 1919. Côté DPE, de Fléac-sur-Seugne, le parc fait moins bien que le repère national: D et 233 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 16,2 %. Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (44,5 %).
Peu de variation du parc résidentiel de Fléac-sur-Seugne entre 2016 et 2022 (+1,0 %). 48,0 % des ménages de Fléac-sur-Seugne disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
Le profil régional — Fléac-sur-Seugne est une commune de la façade atlantique française — éclaire les choix d'habitat localement. La commune est à 71 m d'altitude, sur un relief peu marqué: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.
Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.
Faut-il investir à Fléac-sur-Seugne en 2026 ?
Fléac-sur-Seugne affiche des prix parmi les plus accessibles du Charente-Maritime (73ᵉ rang le moins élevé sur 461 communes), un marché adapté aux primo-accédants locaux.
Verdict
➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 8,8 %
- ✓ Correction des prix récente
- ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix parmi les plus abordables du Charente-Maritime (73ᵉ rang le moins élevé)
- Correction récente des prix : -41,0 % sur un an
Analyse du marché immobilier à Fléac-sur-Seugne
Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Le rendement locatif brut estimé atteint 8,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Fléac-sur-Seugne : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Fléac-sur-Seugne
Estimation sur un maison type de 85 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Fléac-sur-Seugne.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Fléac-sur-Seugne ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Fléac-sur-Seugne
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Fléac-sur-Seugne s'établit à 1 107 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Fléac-sur-Seugne fait partie du quart des communes les moins chères du Charente-Maritime.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 42,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 8,8 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Fléac-sur-Seugne Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Fléac-sur-Seugne
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Le marché local enregistre 3 transactions en 2025 et affiche une évolution de -17,4 % sur 2021–2025 (prix médian à 1 107 €/m²).
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 85 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 3 | 3 |
| Prix médian/m² | 1 107 € | 1 107 € |
| Prix moyen/m² | 1 037 € | |
| Surface médiane | – | 85 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 3 | 1 341 € |
| 2022 | 6 | 1 146 € |
| 2023 | 4 | 1 292 € |
| 2024 | 3 | 1 875 € |
| 2025 | 3 | 1 107 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 32 autorisations pour 28 démarrages effectifs.
Construction neuve à Fléac-sur-Seugne (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à à Fléac-sur-Seugne totalise 9 logements sur 5 ans, soit +125 % vs la période antérieure.
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Fléac-sur-Seugne
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Fléac-sur-Seugne
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (42,92 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Fléac-sur-Seugne
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 37 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Fléac-sur-Seugne est D, avec 16,2 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Fléac-sur-Seugne
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Fléac-sur-Seugne : cadre de vie et logement
Fléac-sur-Seugne compte 361 habitants, à 32 m d'altitude. Le climat local affiche 13,4 °C de moyenne annuelle et 929 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 12 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Fléac-sur-Seugne
Fléac-sur-Seugne et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Fléac-sur-Seugne
Composition du parc immobilier à Fléac-sur-Seugne
205 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc immobilier à Fléac-sur-Seugne est composé très majoritairement de maisons (99,5 %), profil résidentiel familial typique.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Fléac-sur-Seugne
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 170 logements).
- Avant 1919 31,2 % 53 logts
- 1919-1945 13,5 % 23 logts
- 1946-1970 12,4 % 21 logts
- 1971-1990 17,6 % 30 logts
- 1991-2005 8,8 % 15 logts
- 2006-2019 16,5 % 28 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Fléac-sur-Seugne
12 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Fléac-sur-Seugne
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Fléac-sur-Seugne
Pour une maison de 85 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
94 095 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Fléac-sur-Seugne : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Fléac-sur-Seugne grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Fléac-sur-Seugne
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Fléac-sur-Seugne
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Fléac-sur-Seugne
Quel est le prix de l'immobilier à Fléac-sur-Seugne ?
Le prix médian au m² à Fléac-sur-Seugne est de 1 107 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 85 m² (surface médiane locale), compter environ 94 000 €.
Comment Fléac-sur-Seugne se situe-t-elle dans le Charente-Maritime ?
Fléac-sur-Seugne figure parmi les communes les plus abordables du Charente-Maritime : 389ᵉ rang sur 461, soit le quart le moins cher.
Quel rendement locatif espérer à Fléac-sur-Seugne ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Fléac-sur-Seugne est de 8,8 % (loyer de 8,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Fléac-sur-Seugne.
Résumé
Le coût du m² à Fléac-sur-Seugne est contenu: 1 107 € en médiane sur 3 transactions, un niveau -55,2 % comparé à la médiane nationale. Dans la Charente-Maritime, Fléac-sur-Seugne se classe parmi les 16 % de communes les plus accessibles (73e rang le moins cher sur 461).
Sur la période 2021-2025, le m² médian de Fléac-sur-Seugne se replie de -17,4 %. 19 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Sur la dernière année, le prix médian recule de -41,0 % — un retournement à surveiller.
Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Fléac-sur-Seugne à un niveau significatif — 1 107 €/m² en médiane. Un bien type de 85 m² revient à environ 94 095 €, soit 4,6 années de revenu médian local pour l'acquérir.
Les loyers d'annonce de Fléac-sur-Seugne avoisinent 10,3 €/m² pour les appartements et 8,1 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (8,8 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 5,9 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.
Rythme de construction régulier: 2 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.
Côté contexte, Fléac-sur-Seugne est une commune de la façade atlantique française, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. Contexte physique: à 71 m d'altitude, sur un relief peu marqué.
Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.