Logement

Logement de Fontaines

71150 Saône-et-Loire 1 841 hab.
Fiche complète

L'habitat de Fontaines regroupe 1 018 logements (4,6 pièces en moyenne).

Logements 1 018
Résidences principales 86%
Logements vacants 8,0%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (27 % de logements construits avant 1919), 1 018 logements au total.

1 018 logements
72,1 % Propriétaires +4% vs dept · +24% vs France
6,3 % Rés. secondaires
13 % Logements sociaux
+2,5 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 50,2 % à Meursault, commune de 1 363 hab. à 13 km

D'après l'INSEE (2022), Fontaines dispose de 1 018 logements, dont 85,8 % sont des résidences principales. Au plan typologique, la maison (77,0 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (23,0 %). Fontaines est dans les paysages de Bourgogne, sur un relief modérément vallonné, à 206 m d'altitude.

Fontaines présente un profil majoritairement propriétaire — 72,1 % des ménages possèdent leur résidence principale. 7,0 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM).

Le parc ancien occupe une place forte à Fontaines: 27,0 % des logements ont été bâtis avant 1919. Côté DPE, de Fontaines, le parc fait moins bien que le repère national: D et 236 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 13,9 %. Le gaz de ville équipe 51,9 % des logements occupés à titre principal.

Fontaines conserve un parc à l'équilibre entre 2016 et 2022 (+2,5 %). 50,9 % des ménages de Fontaines disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le profil régional — Fontaines est dans les paysages de Bourgogne — éclaire les choix d'habitat localement. Le décor géographique — sur un relief modérément vallonné, à 206 m d'altitude — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Le détail du parc (873 résidences principales de Fontaines) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,6 pièces en moyenne
27,0 % d'avant 1919
77 % maisons 784 / 1 018
52 % gaz de ville chauffage principal
93 % motorisés 7 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 1 018 logements dont 873 résidences principales, 64 résidences secondaires et 81 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 86 % de résidences principales, 6 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 1 018 logements.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 27 %, devant les constructions récentes (9 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,6)

Distribution par taille: 11 % de petits logements (T1-T2), 50 % de grands (5p+), moyenne à 4,6 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements9759931 018
Rés. principales870883873
Rés. secondaires433564
Vacants637581

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 72,1 % de propriétaires occupants, 25,3 % de locataires et 7 % de HLM dans les résidences principales.

72,1 % Propriétaires
25,3 % Locataires
61 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: gaz de ville à 52 %. L'électricité pèse 21 %, le fioul 8 %.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 7 % sans, 42 % à une voiture, 51 % multi-motorisés.

73,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 593 à 1 018 logements, soit +72 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 98 77 88 88 78 59
Dont vacants > 2 ans 41 51 49 47 41

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
236 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 048 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
236 kWh/m²/an ▲ +9 vs dépt. ▲ +33 vs France
13,9 % Passoires (F+G) ▼ -1,4 pts vs dépt. ▲ +4,0 pts vs France
259 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 44 % des logements et 21 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 36 %, 61 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 273 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 207 pour le bâti 1975-1988.

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 252 kWh/m²/an côté maisons, ? à 219 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

8,7 %
Taux de vacance ?
3
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T131
T216
T322
T415
T5+3

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées