01 Le parc de logements
Le parc comprend 1 011 logements dont 935 résidences principales, 15 résidences secondaires et 62 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 935 | 92,5 % |
| Résidences secondaires | 15 | 1,5 % |
| Logements vacants | 62 | 6,1 % |
Parmi les 1 011 logements du parc, 92 % assurent la fonction de résidence principale, contre 1 % de secondaires et 6 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 89 | 9,8 % |
| 1919-1945 | 50 | 5,5 % |
| 1946-1970 | 150 | 16,6 % |
| 1971-1990 | 370 | 40,9 % |
| 1991-2005 | 148 | 16,4 % |
| 2006-2020 | 98 | 10,8 % |
Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (41 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 10 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 12 | 1,3 % |
| 2 pièces | 14 | 1,5 % |
| 3 pièces | 113 | 12,1 % |
| 4 pièces | 236 | 25,2 % |
| 5 pièces ou plus | 560 | 59,9 % |
Les logements de cinq pièces ou plus représentent 60 % du parc, contre 3 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,0 pièces.
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 952 | 995 | 1 011 |
| Rés. principales | 874 | 912 | 935 |
| Rés. secondaires | 4 | 9 | 15 |
| Vacants | 74 | 74 | 62 |
À 13 km, Saint-Loup-sur-Semouse (2 814 hab.) enregistre 55,1 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 699 | 74,8 % |
| Locataires (privé) | 186 | 19,9 % |
| Locataires HLM | 38 | 4,1 % |
| Logés gratuitement | 12 | 1,3 % |
Occupation des résidences principales — 74,8 % appartiennent à leurs occupants, 23,9 % sont louées, avec 4 % du parc en logement social.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 294 | 31,4 % |
| Fioul | 116 | 12,4 % |
| Électricité | 166 | 17,8 % |
| Gaz bouteille | 5 | 0,5 % |
| Autre (bois…) | 354 | 37,9 % |
Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 38 %. gaz de ville pèse 31 %, électricité 18 %.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 67 |
| 2 à 4 ans | 139 |
| 5 à 9 ans | 143 |
| 10 ans ou plus | 586 |
| Total ménages | 935 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 50 |
| Sous-occupation modérée | 174 |
| Sous-occupation accentuée | 241 |
| Sous-occupation très accentuée | 445 |
| Suroccupation modérée | 25 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 71 | 7,6 % |
| 1 voiture | 386 | 41,3 % |
| 2 voitures ou plus | 478 | 51,1 % |
Équipement automobile des ménages: 8 % sans voiture, 41 % avec une voiture et 51 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 83,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 431 | 410 | 9 | 12 |
| 1975 | 540 | 507 | 17 | 16 |
| 1982 | 656 | 631 | 6 | 19 |
| 1990 | 744 | 679 | 20 | 45 |
| 1999 | 805 | 750 | 10 | 45 |
| 2007 | 909 | 847 | 7 | 55 |
| 2012 | 952 | 874 | 4 | 74 |
| 2017 | 995 | 912 | 9 | 74 |
| 2023 | 1 011 | 935 | 15 | 62 |
Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 431 logements à l'origine, 1 011 aujourd'hui.
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 78 | 68 | 68 | 77 | 81 | 52 | 76 |
| Dont vacants > 2 ans | 28 | 29 | 19 | 27 | 27 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 1,4 % |
| Classe B | 10 | 4,7 % |
| Classe C | 35 | 16,4 % |
| Classe D | 74 | 34,7 % |
| Classe E | 54 | 25,4 % |
| Classe F | 27 | 12,7 % |
| Classe G | 10 | 4,7 % |
Lecture de la performance énergétique: D concentre 35 % des logements et 23 % atteignent les classes A, B ou C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 29 | 13,6 % |
| Classe B | 38 | 17,8 % |
| Classe C | 31 | 14,6 % |
| Classe D | 53 | 24,9 % |
| Classe E | 35 | 16,4 % |
| Classe F | 22 | 10,3 % |
| Classe G | 5 | 2,3 % |
Émissions CO₂: 25 % des logements relèvent de la classe D, 46 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 274 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 253 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 221 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 180 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 193 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 121 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 274 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 121 kWh/m²/an (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 0 |
| Classe B | 10 | 0 |
| Classe C | 29 | 6 |
| Classe D | 55 | 19 |
| Classe E | 32 | 22 |
| Classe F | 26 | 1 |
| Classe G | 9 | 1 |
Côté maisons, la dominante est D (231 kWh/m²/an); côté appartements, E (236).
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 10 |
| T2 | 0 |
| T3 | 12 |
| T4 | 15 |
| T5+ | 6 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Froideconche (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Sur les 1 011 logements recensés à Froideconche, 935 servent de résidence principale (92,5 %) — une structure résolument résidentielle. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 89,4 % de maisons individuelles (904 unités). Pour mémoire, Froideconche est au cœur des plateaux et forêts comtois, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.
La propriété occupe la première place dans le parc de Froideconche (74,8 %), suivie par le locatif (23,9 %). Au plan locatif social, 4,1 % des résidences principales sont en HLM.
Entre héritage et modernité: 9,8 % de logements d'avant 1919 et 10,8 % postérieurs à 2006. DPE: classe D dominante et 232 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 17,4 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Au plan énergétique résidentiel, 37,9 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).
Le parc de Froideconche se maintient à l'équilibre entre 2017 et 2023. 51,1 % des ménages de Froideconche disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
Ancrée régionalement, la commune est au cœur des plateaux et forêts comtois: les attentes résidentielles s'y calquent.
Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.
Faut-il investir à Froideconche en 2026 ?
Le marché immobilier de Froideconche a bondi de +6,8 % en un an, signal rare sur une commune de 1 960 habitants.
Verdict
➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 8,6 %
- ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Haute-Saône
Analyse du marché immobilier à Froideconche
Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Le rendement locatif brut estimé atteint 8,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Froideconche : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Froideconche
Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Froideconche.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Froideconche ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Froideconche
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Froideconche s'établit à 1 186 €, sur la base de 25 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 8,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Froideconche Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Froideconche
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Trajectoire DVF 2021→2025: 1 386 €/m² → 1 186 €/m² (-14,4 %), volume annuel actuel 25 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 90 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 25 | 25 |
| Prix médian/m² | 1 186 € | 1 186 € |
| Prix moyen/m² | 1 510 € | |
| Surface médiane | – | 90 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 19 | 1 386 € |
| 2022 | 26 | 1 380 € |
| 2023 | 22 | 981 € |
| 2024 | 15 | 1 111 € |
| 2025 | 25 | 1 186 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Rythme de la construction: 26 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 12 sur 2013 — soit +116,7 %.
Vacance longue durée à Froideconche
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Froideconche (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Sur les 5 dernières années, 42 logements ont été autorisés à à Froideconche, +62 % par rapport au cycle précédent.
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Froideconche
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Charge fiscale réelle à Froideconche
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (39,96 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Froideconche
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 213 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE à Froideconche: classe D en tête, 17,4 % de biens énergivores (F/G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Froideconche
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Froideconche : cadre de vie et logement
Froideconche compte 1 960 habitants sur 16,04 km². Le climat local affiche 10,8 °C de moyenne annuelle et 977 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 63 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Froideconche
Froideconche et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Froideconche
Composition du parc immobilier à Froideconche
1 011 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
904 maisons pour 104 appartements: le parc à Froideconche est résolument pavillonnaire.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Froideconche
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 905 logements).
- Avant 1919 9,8 % 89 logts
- 1919-1945 5,5 % 50 logts
- 1946-1970 16,6 % 150 logts
- 1971-1990 40,9 % 370 logts
- 1991-2005 16,4 % 148 logts
- 2006-2020 10,8 % 98 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Froideconche
63 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Froideconche
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Froideconche
Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
106 740 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Froideconche : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Froideconche grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Froideconche
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Froideconche
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Froideconche
Quel est le prix de l'immobilier à Froideconche ?
Le prix médian au m² à Froideconche est de 1 186 € (données DVF, 25 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 107 000 €.
Comment Froideconche se situe-t-elle dans le Haute-Saône ?
Froideconche se situe dans la moyenne départementale du Haute-Saône.
Quel rendement locatif espérer à Froideconche ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Froideconche est de 8,6 % (loyer de 8,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Froideconche.
Communes limitrophes de Froideconche
Froideconche est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le marché immobilier de Froideconche se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 186 € sur la base de 25 transactions enregistrées en 2026.
Le prix médian de Froideconche recule de 14,4 % entre 2021 et 2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 107 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +6,8 %.
Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 186 €/m². Le bien médian (90 m² à 106 740 €) équivaut à 4,3 années de revenu médian au niveau communal.
Loyers observés à Froideconche: 8,7 €/m²/mois pour un appartement, 8,5 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 8,6 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (1,5 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
Les permis de construire autorisent 8 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (69 % des autorisations sur 2021-2025).
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Froideconche est au cœur des plateaux et forêts comtois.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.