Logement & immobilier

Le logement à Gajac

33430 Gironde 367 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Gajac : 209 logements, 77 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 86%
Logements vacants 8,1%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

209Logements au total
4 %Appartements i
77,4 %Propriétaires
5,7 %Rés. secondaires
1 %Parc social conventionné i
8,1 %Logements vacants i+35% vs dept · +4% vs France
+9,4 %Évolution 2017–2023
17 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 209 logements dont 180 résidences principales, 12 résidences secondaires et 17 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 209 logements: 86 % sont habités en permanence, 6 % épisodiquement et 8 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 33 % du parc, tandis que 33 % datent d'avant 1919 et 15 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 4 % de petits logements (T1-T2), 55 % de grands (5p+), moyenne à 4,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements190191209
Rés. principales159170180
Rés. secondaires191212
Vacants11917

À 12 km, Saint-Sauveur-de-Meilhan (341 hab.) enregistre 86,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 77,4 % appartiennent à leurs occupants, 18,6 % sont louées, avec 1 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 49 % des résidences principales, devant électricité (31 %) et fioul (11 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans8
2 à 4 ans33
5 à 9 ans24
10 ans ou plus115
Total ménages180
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée46
Sous-occupation accentuée35
Sous-occupation très accentuée82
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 4 % sans véhicule, 44 % mono-motorisés, 51 % multi-motorisés. Par ailleurs, 78,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

209Logements en 2023
+73 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 121 logements, le total atteint 209 en 2023 (+73 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 16 20 19 18 27 24 27
Dont vacants > 2 ans 14

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
199kWh/m²/an en moyenne
7,5 %Passoires (F+G) i
40Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
199 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
4 055 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 40 diagnostics par étiquette énergétique: 28 % en C, 43 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe A ressort en tête (35 %), et 68 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 231 kWh/m²/an, contre 52 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 180 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (201 kWh/m²/an); côté appartements, B (184).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+24 kWh/m²/an
Consommation vs France-5 kWh/m²/an
Passoires vs département+2,5 pts
Passoires vs France-2,4 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
1dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T41
T5+0

Résumé

Le parc résidentiel de Gajac s'établit à 209 logements en 2023, dont la très grande majorité sont des résidences principales (86,1 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 94,7 % du parc se compose de maisons (198 unités). Ce contexte résidentiel — Gajac est entre océan et marais, sur la côte atlantique — cadre la lecture du parc local.

La détention de son logement domine très largement à Gajac (77,4 % de propriétaires).

Le caractère patrimonial du bâti est marqué — 33,1 % du parc remonte à avant 1919. Le parc de Gajac cadre avec la moyenne française: C en classe dominante, 199 kWh/m²/an. 49,2 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2017–2023 (+9,4 %). La multi-motorisation est la norme à Gajac: 51,1 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune entre océan et marais, sur la côte atlantique.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Gajac en 2026 ?

1 907 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Petit marché de 2 transactions par an : les prix à Gajac reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Gironde (295ᵉ rang sur 530 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Gajac

Acheter demande un effort important : 6,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Gajac : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Gajac

Estimation sur un maison type de 96 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Gajac.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Gajac ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Gajac

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Gajac s'établit à 1 907 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Gajac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Gajac

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 907 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,5 %
Rendement locatif maisons ?
27,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

183 072 €
Maison 96 m² ?
Mensualité ~1 062 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 96 m²

1 062 €/mois
Mensualité crédit ?
841 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 221 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,7 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,8 - 11,9 €/m²
8,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,0 - 10,9 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 1 907 € 1 907 €
Prix moyen/m² 1 907 €
Surface médiane – 96 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 2 1 901 €
2022 5 2 277 €
2023 3 1 322 €
2024 4 2 045 €
2025 2 1 907 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 2 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 4 sur 2013 — soit -50,0 %.

Vacance longue durée à Gajac

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

27 logements vacants du parc privé
14 vacants depuis plus de 2 ans 51,9 % des vacants

Construction neuve à Gajac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 12 logements autorisés à à Gajac, dont 1 en 2025 (+9 % vs les 5 années précédentes).

12 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
+9 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.

Fourchettes de loyers à Gajac

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,8 €/m²
Estimation 9,6 €/m²
Borne haute 11,9 €/m²
Écart de 4,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,0 €/m²
Estimation 8,8 €/m²
Borne haute 10,9 €/m²
Écart de 3,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Gajac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (96 m²)
~1 613 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,97 % Moyenne dept : 46,41 % -14,44 pt Moyenne France : 43,13 % -11,16 pt
Taxe d'habitation (rappel) 18,61 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

30,05 % 2021
30,40 % 2022
30,73 % 2023
31,37 % 2024
31,97 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,97 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Gajac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 40 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Gajac: la classe C domine, 7,5 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 7,5 % F + G
Conso moyenne 198 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Gajac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Gajac : cadre de vie et logement

Village rural de 367 habitants sur 12,28 km² (30 hab/km²), Gajac offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 13 appellations d'origine rattachées au terroir local et 16 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Gajac

Gajac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Gajac

13,7 °C
Température moyenne ?
867 mm
Précipitations ?
29 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Gajac

209 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 96,1 % du parc à Gajac, 3,9 % en collectif.

86,1 % Résidences principales 180 logements
5,7 % Résidences secondaires 12 logements
8,1 % Logements vacants 17 logements
77,4 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Gajac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 178 logements).

  • Avant 1919 33,1 % 59 logts
  • 1919-1945 9,0 % 16 logts
  • 1946-1970 7,9 % 14 logts
  • 1971-1990 20,8 % 37 logts
  • 1991-2005 14,0 % 25 logts
  • 2006-2020 15,2 % 27 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Gajac

16 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Commerces
10 Services
2 Santé

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Gajac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 15 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Gajac

Pour une maison de 96 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

183 072 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Gajac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Gajac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Gajac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Gajac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Gajac Gironde
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Gajac

    Quel est le prix de l'immobilier à Gajac ?

    Le prix médian au m² à Gajac est de 1 907 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 96 m² (surface médiane locale), compter environ 183 000 €.

    Comment Gajac se situe-t-elle dans le Gironde ?

    Gajac se situe au 295ᵉ rang du Gironde sur 530 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Gajac ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Gajac est de 5,5 % (loyer de 8,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Communes limitrophes de Gajac

    Gajac est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 907 €/m² Prix médian à Gajac
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 2 transactions ont permis d'établir un prix médian de 1 907 €/m² à Gajac, niveau conforme à la médiane départementale.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 907 €/m² pour une surface médiane de 96 m². Le bien médian (96 m² à 183 072 €) équivaut à 7,7 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,6 € (appartements) et 8,8 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 5,5 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires à Gajac (5,7 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Entre 2021 et 2025, 12 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 83 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Gajac est entre océan et marais, sur la côte atlantique.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées