Logement & immobilier

Le logement à Roquebrussanne

83136 Var 2 817 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de la Roquebrussanne s'élève à 1 271 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,3 pièces en moyenne).

Résidences principales 75%
Logements vacants 12,7%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

1 271Logements au total
17 %Appartements i
75,8 %Propriétaires
12,7 %Rés. secondaires
5 %Logements sociaux i
12,7 %Logements vacants i+127% vs dept · +59% vs France
+0,6 %Évolution 2016–2022
34 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 271 logements dont 947 résidences principales, 162 résidences secondaires et 161 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Parmi les 1 271 logements du parc, 75 % assurent la fonction de résidence principale, contre 13 % de secondaires et 13 % de vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1991-2005 domine (27 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 13 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Distribution par taille: 11 % de petits logements (T1-T2), 39 % de grands (5p+), moyenne à 4,3 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements1 2101 2631 271
Rés. principales949985947
Rés. secondaires154131162
Vacants107146161

La part de propriétaires atteint 53,2 % à Signes, commune de 3 126 hab. à 12 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 75,8 % de propriétaires face à 20,6 % de locataires (dont 4 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (61 %), 27 % pour autres sources (bois notamment) et 7 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans126
2 à 4 ans165
5 à 9 ans187
10 ans ou plus469
Total ménages947
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale125
Sous-occupation modérée239
Sous-occupation accentuée270
Suroccupation modérée45
Suroccupation accentuée14
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 5 % sans voiture, 46 % à une voiture et 48 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 68,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 271Logements en 2022
+237 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 377 logements en 1968, 1 271 en 2022 (+237 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 139 118 104 110 144 96
Dont vacants > 2 ans 42 40 37 38 43 54

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
156kWh/m²/an en moyenne
3,0 %Passoires (F+G) i
428Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
156 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
980 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 428 diagnostics: la majorité se situe en classe C (51 %), avec 73 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (61 %), 95 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 203 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 83 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (160 kWh/m²/an); côté appartements, C (150).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-7 kWh/m²/an
Consommation vs France-47 kWh/m²/an
Passoires vs département-0,6 pts
Passoires vs France-6,9 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,80 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
4dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T27
T317
T416
T5+8

Résumé

La vacance résidentielle atteint 12,7 % au millésime INSEE 2022 — 161 logements sur 1 271. La typologie majoritaire est la maison individuelle (83,0 %), complétée par 17,0 % d'appartements. Ce contexte résidentiel — La Roquebrussanne est dans la géographie contrastée du Var, à basse altitude (72 m), dans un relief de plaine, dans l'arrière-pays proche du littoral provençal, à 10 km — cadre la lecture du parc local.

La structure d'occupation de la Roquebrussanne est caractéristique des communes de propriétaires (75,8 %). Le logement social occupe une place de 4,0 % dans le parc de résidences principales.

Le parc de la Roquebrussanne combine un noyau ancien (13,3 %) et une couronne plus récente (21,6 % après 2006). Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe C dominante et 156 kWh/m²/an en moyenne, sous la moyenne nationale (203). Le chauffage principal est dominé par électricité (60,7 % des résidences principales).

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2016–2022. Profil fortement motorisé: 48,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la géographie contrastée du Var. Côté topographie, La Roquebrussanne se trouve à basse altitude (72 m), dans un relief de plaine, dans l'arrière-pays proche du littoral provençal, à 10 km, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Roquebrussanne en 2026 ?

3 086 €/m² prix médian
-8,3 % sur un an
48 transactions 2026

Correction marquée sur le marché à Roquebrussanne : -8,3 % en un an, dans un contexte de seulement 48 transactions annuelles.

Verdict

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 4,8 %
  • Correction des prix récente
  • 9,2 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Var (102ᵉ rang sur 151 communes)
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Roquebrussanne

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Roquebrussanne : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Roquebrussanne

Estimation sur un maison type de 94 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de la Roquebrussanne.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Roquebrussanne ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Roquebrussanne

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Roquebrussanne s'établit à 3 086 €, sur la base de 48 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de la Roquebrussanne Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de la Roquebrussanne

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 3 086 €/m² de prix médian pour 48 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +8,9 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 077 €/m²
Surface médiane 94 m²
Transactions 41
Appartements
Prix médian 3 266 €/m²
Surface médiane 45 m²
Transactions 7

Indicateurs clés du marché

-8,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,8 %
Rendement locatif apparts ?
4,7 %
Rendement locatif maisons ?
30,1 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

289 238 €
Maison 94 m² ?
Mensualité ~1 677 €/mois (20 ans, 3,5 %)
146 970 €
Appartement 45 m² ?
Mensualité ~852 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 45 m²

852 €/mois
Mensualité crédit ?
589 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 263 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,3 ans
Pour une maison ?
6,3 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
10,6 - 16,1 €/m²
12,0 €/m²
Loyer médian maisons ?
8,3 - 17,3 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

85,4 % de maisons et 14,6 % d'appartements parmi les 48 transactions enregistrées.

Les maisons concentrent 85,4 % des mutations, pour un prix médian de 3 077 €/m² (maisons) contre 3 266 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 48 41 7
Prix médian/m² 3 086 € 3 077 € 3 266 €
Prix moyen/m² 3 131 €
Surface médiane 94 m² 45 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 60 2 834 €
2022 76 3 027 €
2023 37 2 893 €
2024 32 3 367 €
2025 48 3 086 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 250 autorisations et 118 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 47 %.

Vacance longue durée à Roquebrussanne

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

96 logements vacants au total
54 vacants depuis plus de 2 ans 56,3 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Roquebrussanne (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Roquebrussanne: 53 logements autorisés sur 5 ans, 16 pour la dernière année (+39 %).

53 logements autorisés sur 5 ans
16 en 2025 dernière année connue
+39 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Roquebrussanne

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 10,6 €/m²
Médian 13,1 €/m²
Haut 16,1 €/m²
Écart de 5,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,3 €/m²
Médian 12,0 €/m²
Haut 17,3 €/m²
Écart de 9,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Roquebrussanne

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (45 m²)
~1 448 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (94 m²)
~2 762 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,98 % Moyenne dept : 43,60 % -2,62 pt Moyenne France : 43,01 % -2,03 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,67 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

40,99 % 2021
40,99 % 2022
40,98 % 2023
40,98 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,98 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Roquebrussanne

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 428 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Roquebrussanne: majorité classée C, part de passoires thermiques à 3,0 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 3,0 % F + G
Conso moyenne 156 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Roquebrussanne

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Roquebrussanne : cadre de vie et logement

La Roquebrussanne, commune de 2 817 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 479 m d'altitude et baignée dans un climat doux (15,5 °C annuels).

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 111 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Roquebrussanne

La Roquebrussanne et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Roquebrussanne

15,5 °C
Température moyenne ?
779 mm
Précipitations ?
41 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Roquebrussanne

1 271 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Roquebrussanne: 83,1 % de maisons, 16,9 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

74,5 % Résidences principales 947 logements
12,7 % Résidences secondaires 162 logements
12,7 % Logements vacants 161 logements
75,8 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Roquebrussanne

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 947 logements).

  • Avant 1919 13,3 % 126 logts
  • 1919-1945 4,2 % 40 logts
  • 1946-1970 8,4 % 80 logts
  • 1971-1990 25,4 % 241 logts
  • 1991-2005 26,9 % 255 logts
  • 2006-2019 21,6 % 205 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Roquebrussanne

111 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Commerces
68 Services
13 Santé
16 Sports et loisirs
2 Enseignement
3 Tourisme
3 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Roquebrussanne

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 9 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Roquebrussanne

Pour une maison de 94 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

290 084 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Roquebrussanne : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Roquebrussanne grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Roquebrussanne
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Roquebrussanne

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

La Roquebrussanne Var
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Roquebrussanne

    Quel est le prix de l'immobilier à Roquebrussanne ?

    Le prix médian au m² à Roquebrussanne est de 3 086 € (données DVF, 48 transactions). Pour une maison de 94 m² (surface médiane locale), compter environ 289 000 €.

    Comment La Roquebrussanne se situe-t-elle dans le Var ?

    La Roquebrussanne se situe au 102ᵉ rang du Var sur 151 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Roquebrussanne ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Roquebrussanne est de 4,7 % (loyer de 12,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 086 €/m² Prix médian à Roquebrussanne
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de la Roquebrussanne se situe dans la moyenne — prix médian 3 086 €/m², dans la ligne de la médiane du Var.

    Sur 2021-2025, le prix médian de la Roquebrussanne progresse de +8,9 %, une trajectoire haussière modérée. Au total, 253 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. La dernière année fait apparaître une correction de -8,3 % du prix médian.

    Typologie à dominante pavillonnaire: 85,4 % des ventes concernent des maisons, à 3 077 €/m² en médiane. Un bien type de 94 m² revient à environ 289 238 €, soit 12,3 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 13,1 €/m² pour un appartement et 12,0 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,8 %, un niveau intermédiaire. Les résidences secondaires représentent 12,7 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    Les permis de construire autorisent 11 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 81 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: La Roquebrussanne est dans la géographie contrastée du Var. Le cadre géographique (dans l'arrière-pays proche du littoral provençal, à 10 km, à basse altitude (72 m), dans un relief de plaine) nuance l'analyse du marché.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées