Logement

Logement du Cuing

31210 Haute-Garonne 482 hab.
Fiche complète

Le Cuing compte 208 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,7 pièces en moyenne).

Logements 208
Résidences principales 80%
Logements vacants 8,7%
DPE dominant F

Parc à forte domination de propriétaires (87 %) pour 208 logements recensés.

208 logements
87,3 % Propriétaires +74% vs dept · +50% vs France
11,1 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+6,1 % Évolution 2016–2022

En comparaison, Huos (à 9 km) enregistre 61,7 % de part de propriétaires

Au recensement 2022, Le Cuing compte 208 logements répartis entre les trois statuts (principal 80,3 %, secondaire 11,1 %, vacant 8,7 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 95,7 % de maisons. À l'échelle locale, Le Cuing est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, à 479 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés — contexte utile pour lire le parc.

Profil fortement patrimonial: 87,3 % des ménages du Cuing sont propriétaires de leur logement.

Le parc mêle bâti ancien (24,2 % avant 1919) et constructions récentes (26,1 % après 2006). Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante F et une consommation de 255 kWh/m²/an, au-dessus de la médiane nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 43,5 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Au plan énergétique résidentiel, 56,0 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Progression modérée du parc: +6,1 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 55,7 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Le Cuing est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux. Le cadre géographique à 479 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés nuance les caractéristiques du parc local.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,7 pièces en moyenne
24,2 % d'avant 1919
96 % maisons 199 / 208
56 % autre (bois…) chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 208 logements dont 167 résidences principales, 23 résidences secondaires et 18 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 208 logements recensés, 80 % sont occupés à l'année, 11 % servent de résidence secondaire et 9 % sont vacants.

Époque de construction

La période 2006-2019 concentre 26 % du parc, tandis que 24 % datent d'avant 1919 et 26 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,7)

Le graphique montre une moyenne de 4,7 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (52 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements178196208
Rés. principales145155167
Rés. secondaires181523
Vacants152618

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 87,3 % de propriétaires, 10,3 % de locataires, dont 1 % en HLM.

87,3 % Propriétaires
10,3 % Locataires
1 dont HLM

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (56 %), 23 % d'électricité et 17 % de fioul.

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 4 % sans voiture, 40 % à une voiture et 56 % à deux véhicules ou plus.

80,8 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 123 logements en 1968, 208 en 2022 (+69 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 18 22 17 19 17 14

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
F
255 kWh/m²/an
G

Climat (GES)

A
B
4 862 kg CO2/an
C
D
E
F
G
F Classe dominante
255 kWh/m²/an ▲ +86 vs dépt. ▲ +52 vs France
43,5 % Passoires (F+G) ▲ +39,0 pts vs dépt. ▲ +33,6 pts vs France
23 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 23 diagnostics: la majorité se situe en classe F (39 %), avec 13 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 30 %, 65 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 296 kWh/m²/an, contre 296 pour ceux bâtis 1948-1974 — un écart de 0 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées