Logement & immobilier

Le logement au Pout

33670 Gironde 616 hab.
Fiche complète

Le parc de logements au Pout : 242 logements, 91 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 97%
Logements vacants 2,1%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

242Logements au total
0 %Appartements i
90,6 %Propriétaires
0,8 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
2,1 %Logements vacants i-65% vs dept · -73% vs France
+8,0 %Évolution 2017–2023
62 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 242 logements dont 235 résidences principales, 2 résidences secondaires et 5 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 242 logements du parc, 97 % assurent la fonction de résidence principale, contre 1 % de secondaires et 2 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2020 arrive en tête avec 43 %, devant les constructions récentes (43 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 5,1 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 63 %, les T1-T2 0 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements220224242
Rés. principales204217235
Rés. secondaires332
Vacants1345

À titre de comparaison : 90,2 % de part de propriétaires à Cadarsac, à 9 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 90,6 % de propriétaires, 5,5 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le électricité équipe 53 % des résidences principales, devant autres sources (bois notamment) (29 %) et gaz bouteille (11 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans16
2 à 4 ans31
5 à 9 ans27
10 ans ou plus161
Total ménages235
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale10
Sous-occupation modérée79
Sous-occupation accentuée68
Sous-occupation très accentuée84
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 3 % sans voiture, 32 % avec une voiture et 65 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 89,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

242Logements en 2023
+415 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 47 à 242, soit +415 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023
Logements vacants 12 17 11 12
Dont vacants > 2 ans 0 0

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
152kWh/m²/an en moyenne
0,0 %Passoires (F+G) i
38Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
152 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 826 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 38 diagnostics par étiquette énergétique: 50 % en C, 71 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 58 %, 89 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 180 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 49 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette C à 151 kWh/m²/an côté maisons, D à 161 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-23 kWh/m²/an
Consommation vs France-51 kWh/m²/an
Passoires vs département-5,0 pts
Passoires vs France-9,9 pts

Résumé

Avec 242 logements dont 97,1 % de résidences principales, Le Pout présente un parc orienté vers l'habitat permanent. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 99,6 % de maisons. Le Pout est dans les paysages contrastés de la côte atlantique.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 90,6 % de propriétaires occupants.

Le parc du Pout combine un noyau ancien (11,7 %) et une couronne plus récente (43,3 % après 2006). Le bilan DPE est favorable: classe C dominante, 152 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). 52,6 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Le parc du Pout s'est étoffé de +8,0 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2017-2023). 65,1 % des ménages du Pout disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le Pout appartient au tissu dans les paysages contrastés de la côte atlantique, repère pour lire son marché résidentiel.

Le détail du parc (235 résidences principales du Pout) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir au Pout en 2026 ?

1 780 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Petit marché de 2 transactions par an : les prix au Pout reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,6 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Gironde
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier au Pout

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir au Pout : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier au Pout

Estimation sur un maison type de 122 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian du Pout.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir au Pout ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier au Pout

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² au Pout s'établit à 1 780 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier du Pout Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier du Pout

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 780 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,6 %
Rendement locatif maisons ?
29,4 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

217 160 €
Maison 122 m² ?
Mensualité ~1 259 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 122 m²

1 259 €/mois
Mensualité crédit ?
1 374 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 115 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

8,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
10,2 - 14,9 €/m²
11,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,7 - 14,5 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 1 780 € 1 780 €
Prix moyen/m² 1 780 €
Surface médiane – 122 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 9 2 674 €
2022 2 4 437 €
2023 5 3 248 €
2024 4 3 104 €
2025 2 1 780 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 4 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 76 autorisations pour 46 démarrages effectifs.

Construction neuve au Pout (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à au Pout totalise 16 logements sur 5 ans, soit -11 % vs la période antérieure.

16 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
-11 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers au Pout

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 10,2 €/m²
Estimation 12,3 €/m²
Borne haute 14,9 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,7 €/m²
Estimation 11,3 €/m²
Borne haute 14,5 €/m²
Écart de 5,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle au Pout

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (122 m²)
~3 710 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 45,01 % Moyenne dept : 46,41 % -1,40 pt Moyenne France : 43,13 % +1,88 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,96 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

42,31 % 2021
44,34 % 2022
44,76 % 2023
44,79 % 2024
45,01 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (45,01 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc au Pout

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 38 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc au Pout est C, avec 0,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 0,0 % F + G
Conso moyenne 152 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement au Pout

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer au Pout : cadre de vie et logement

Le Pout compte 616 habitants sur 3,93 km². Le climat local affiche 14,1 °C de moyenne annuelle et 870 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 13 appellations d'origine rattachées au terroir local et 28 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier au Pout

Le Pout et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat au Pout

14,1 °C
Température moyenne ?
870 mm
Précipitations ?
29 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier au Pout

242 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier au Pout est composé très majoritairement de maisons (99,6 %), profil résidentiel familial typique.

97,1 % Résidences principales 235 logements
0,8 % Résidences secondaires 2 logements
2,1 % Logements vacants 5 logements
90,6 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc au Pout

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 231 logements).

  • Avant 1919 11,7 % 27 logts
  • 1919-1945 1,3 % 3 logts
  • 1946-1970 2,2 % 5 logts
  • 1971-1990 34,6 % 80 logts
  • 1991-2005 6,9 % 16 logts
  • 2006-2020 43,3 % 100 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services au Pout

28 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
19 Services
2 Santé
3 Sports et loisirs
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques au Pout

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 13 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison au Pout

Pour une maison de 122 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

217 160 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir au Pout : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien au Pout grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) au Pout
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier au Pout

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Le Pout Gironde
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier au Pout

    Quel est le prix de l'immobilier au Pout ?

    Le prix médian au m² au Pout est de 1 780 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 122 m² (surface médiane locale), compter environ 217 000 €.

    Comment Le Pout se situe-t-elle dans le Gironde ?

    Le Pout se situe dans la moyenne départementale du Gironde.

    Quel rendement locatif espérer au Pout ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison au Pout est de 7,6 % (loyer de 11,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables au Pout.

    Communes limitrophes du Pout

    Le Pout est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 780 €/m² Prix médian au Pout
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² au Pout s'établit à 1 780 € sur 2 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale de la Gironde (3 445 €/m²).

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues au Pout à un niveau significatif — 1 780 €/m² en médiane. Le bien médian (122 m² à 217 160 €) équivaut à 7,8 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce du Pout avoisinent 12,3 €/m² pour les appartements et 11,3 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,6 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (0,8 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Entre 2021 et 2025, 16 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (81 % des autorisations sur 2021-2025).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Le Pout est dans les paysages contrastés de la côte atlantique.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées