Logement & immobilier

Le logement à Longes

69420 Rhône 938 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Longes : 433 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 85%
Logements vacants 10,6%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

433Logements au total
7 %Appartements i
84,5 %Propriétaires
4,4 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
10,6 %Logements vacants i+36% vs dept · +36% vs France
+2,4 %Évolution 2017–2023
18 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 433 logements dont 368 résidences principales, 19 résidences secondaires et 46 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 85 % d'habitat permanent, 4 % de résidences secondaires et 11 % de logements inoccupés sur un total de 433.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (27 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 27 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 50 % du parc, contre 4 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,6 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements387423433
Rés. principales327356368
Rés. secondaires191919
Vacants414846

La part de propriétaires atteint 92,0 % à La Chapelle-Villars, commune de 528 hab. à 4 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 84,5 % de propriétaires occupants, 12,0 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 45 %. électricité pèse 33 %, fioul 21 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans16
2 à 4 ans55
5 à 9 ans56
10 ans ou plus241
Total ménages368
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale30
Sous-occupation modérée90
Sous-occupation accentuée130
Sous-occupation très accentuée120
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 4 % sans véhicule, 33 % mono-motorisés, 63 % multi-motorisés. Par ailleurs, 82,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

433Logements en 2023
+126 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 192 logements en 1968, 433 en 2023 (+126 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 42 40 48 48 44 33 41
Dont vacants > 2 ans 16 13 11 26

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
259kWh/m²/an en moyenne
27,5 %Passoires (F+G) i
80Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
259 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 073 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 80 diagnostics: la majorité se situe en classe D (26 %), avec 30 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 34 % des diagnostics et 84 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 321 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 173 (2001-2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (297), appartements classés C (190), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+64 kWh/m²/an
Consommation vs France+56 kWh/m²/an
Passoires vs département+20,6 pts
Passoires vs France+17,6 pts

Résumé

Le parc résidentiel de Longes s'établit à 433 logements en 2023, dont la très grande majorité sont des résidences principales (85,0 %). La maison individuelle domine très largement, avec 93,3 % du parc. Ce contexte résidentiel — Longes est une commune de la métropole lyonnaise ou du Rhône — cadre la lecture du parc local.

Rares sont les locataires à Longes — 12,0 % seulement contre 84,5 % de propriétaires.

Selon l'INSEE, 26,7 % des logements de Longes ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 259 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 27,5 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le autres sources (bois notamment) équipe 44,6 % des logements occupés à titre principal.

Le nombre de logements de Longes varie peu sur la période 2017–2023. La multi-motorisation est la norme à Longes: 62,5 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ancrée régionalement, la commune est une commune de la métropole lyonnaise ou du Rhône: les attentes résidentielles s'y calquent.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Longes en 2026 ?

2 496 €/m² prix médian
6 transactions 2025

Petit marché de 6 transactions par an : les prix à Longes reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Rhône (174ᵉ rang sur 265 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Longes

Acheter demande un effort important : 7,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Longes : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Longes

Estimation sur un maison type de 98 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Longes.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Longes ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Longes

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Longes s'établit à 2 496 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

27,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 34,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Longes Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Longes

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 496 €/m² pour 6 transactions.

Indicateurs clés du marché

4,3 %
Rendement locatif maisons ?
30,0 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

244 608 €
Maison 98 m² ?
Mensualité ~1 419 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 98 m²

1 419 €/mois
Mensualité crédit ?
880 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 539 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

10,2 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,0 - 15,8 €/m²
9,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,5 - 12,3 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 6 6
Prix médian/m² 2 496 € 2 496 €
Prix moyen/m² 2 506 €
Surface médiane – 98 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 12 2 342 €
2022 4 3 445 €
2023 11 2 232 €
2024 9 2 587 €
2025 6 2 496 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

52 logements autorisés cumulés, 30 commencés: la dynamique récente affiche 8 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Longes

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

41 logements vacants du parc privé
26 vacants depuis plus de 2 ans 63,4 % des vacants

Construction neuve à Longes (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 7 logements autorisés à à Longes, dont 4 en 2025 (-30 % vs les 5 années précédentes).

7 logements autorisés sur 5 ans
4 en 2025 dernière année connue
-30 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Longes

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,0 €/m²
Estimation 11,9 €/m²
Borne haute 15,8 €/m²
Écart de 6,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,5 €/m²
Estimation 9,0 €/m²
Borne haute 12,3 €/m²
Écart de 5,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Longes

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (98 m²)
~1 836 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 34,78 % Moyenne dept : 33,95 % +0,83 pt Moyenne France : 43,13 % -8,35 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,71 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

39,41 % 2021
39,00 % 2022
34,91 % 2023
34,20 % 2024
34,78 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (34,78 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Longes

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 80 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Longes: la classe D domine, 27,5 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 27,5 % F + G
Conso moyenne 259 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Longes

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Longes : cadre de vie et logement

Longes compte 938 habitants sur 24,06 km². Le climat local affiche 12,3 °C de moyenne annuelle et 667 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 9 appellations d'origine rattachées au terroir local et 21 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Longes

Longes et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Longes

12,3 °C
Température moyenne ?
667 mm
Précipitations ?
46 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Longes

433 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 93,3 % du parc à Longes, 6,7 % en collectif.

85,0 % Résidences principales 368 logements
4,4 % Résidences secondaires 19 logements
10,6 % Logements vacants 46 logements
84,5 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Longes

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 360 logements).

  • Avant 1919 26,7 % 96 logts
  • 1919-1945 4,2 % 15 logts
  • 1946-1970 6,7 % 24 logts
  • 1971-1990 21,7 % 78 logts
  • 1991-2005 20,8 % 75 logts
  • 2006-2020 20,0 % 72 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Longes

21 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

16 Services
2 Santé
2 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Longes

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 14 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRNPi du Gier PPRN Approuvé approuvé le 08/11/2017

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Longes

Pour une maison de 98 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

244 608 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Longes : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Longes grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Longes
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Longes

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Longes Rhône
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Longes

    Quel est le prix de l'immobilier à Longes ?

    Le prix médian au m² à Longes est de 2 496 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 98 m² (surface médiane locale), compter environ 245 000 €.

    Comment Longes se situe-t-elle dans le Rhône ?

    Longes se situe au 174ᵉ rang du Rhône sur 265 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Longes ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Longes est de 4,3 % (loyer de 9,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Quels risques naturels à Longes ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Le parc immobilier de Longes est-il énergétiquement dégradé ?

    27,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    2 496 €/m² Prix médian à Longes
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Longes ressort à 2 496 € (source DVF, 6 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel du Rhône.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 2 496 €/m² pour une surface médiane de 98 m². Un bien type de 98 m² revient à environ 244 608 €, soit 8,7 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,9 € (appartements) et 9,0 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,3 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Peu de résidences secondaires à Longes (4,4 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve reste limitée: 7 logements autorisés sur l'ensemble de la période 2021-2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 71 % des autorisations de la période).

    Le marché immobilier de Longes s'interprète dans un contexte plus large — Longes est une commune de la métropole lyonnaise ou du Rhône, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées